• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Украины в ФРГ потребует "гамбургских" санкций при невыполнении Россией решения Трибунала

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник пообещал продвигать "гамбургские санкции", если РФ будет игнорировать решение трибунала об освобождении украинских моряков и судов

Дипломат прокомментировал вынесенный в субботу, 25 мая, в Гамбурге Запрос о назначении временных мер Международного трибунала по морскому праву, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Мельник убежден, что решение Международного трибунала по морскому праву, согласно которому Россия должна немедленно освободить украинские корабли и моряков и дать им возможность вернуться домой, является дополнительным международным козырем в борьбе Украины за освобождение своих граждан.

"Украина получила убедительную дипломатическую победу и мощный дополнительный международно-правовой козырь, чтобы добиться скорейшего освобождения наших моряков", - отметил посол, юрист-международник по специальности.

Он назвал решение суда ООН имеющим без преувеличения исторический характер.

Мельник призвал Федеральное правительство Германии, лично главу МИД Хайко Мааса требовать от Кремля немедленного исполнения вердикта Международного трибунала по морскому праву.

"Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых - гамбургских - санкций в отношении России", - пообещал дипломат.

Как сообщала "ДС", постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить Россия.

Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

Позже российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву с требованием к России освободить моряков Военно-морских сил Украины, задержанных в Черном море исполнять не нужно.

    Реклама на dsnews.ua