• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Украины в ООН: Переговоры по Донбассу нужно перенести из Минска

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что надо переносить переговоры по Донбассу из Минска в какую-то другую столицу

Об этом он сказал в эфире телеканала "Прямой", передает "ДС".

"Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы с позиции Беларуси, с позиции Казахстана. Если еще можно понять голосование Сирии, Северной Кореи, - это просто сателлиты. Но так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ - я не могу понять, почему они голосуют "против", - заявил Ельченко.

"Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже кто это предлагал, некоторые группы депутатские у нас в Верховной Раде, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу.

При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты на табло Генассамблеи", - подчеркнул он.

"Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже тех, которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, с которой нам нужно делать серьезные выводы", - подчеркнул дипломат.

Напомним, речь идет о голосовании в Генеральной Ассамблее ООН о включении в повестку дня пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины". Решение было принято уверенным большинством голосов. За проголосовало 68 делегатов, против -13, воздержались 48. Среди проголосовавших против - Беларусь и Казахстан.

Отметим, во время первой встречи Петра Порошенко с Владимиром Путиным в 2014 году Нурсултан Назарбаев предлагал проводить встречи по Донбассу в Астане. Однако Путин выбрал Минск.

    Реклама на dsnews.ua