• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол Украины в США прокомментировал свою отставку

Реклама на dsnews.ua
Уже бывший посол Украины в США Валерий Чалый обещает продолжить борьбу против попытки России втянуть Украину в "советское или имперское прошлое"

Об этом Чалый заявил, комментируя президентский указ о его отставке, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

"Заканчиваю свою четырехлетнюю каденцию в качестве посла Украины в США. Достаточный срок, чтобы послужить народу Украины и продемонстрировать достойный результат на важном внешнеполитическом направлении. Для меня, моих родных и друзей, коллег в Украине и команде в посольстве в Вашингтоне и генеральных консульствах в Нью -Йорке, Чикаго и Сан-Франциско, для партнеров в США это были непростые, наполненные новыми вызовами времена. Но чрезвычайные вызовы одновременно обнаруживают и лучшие профессиональные способности и человеческие качества", - отметил он.

Чалый добавил, что вернусь в Украину с глубокой благодарностью к своим соотечественникам, с которыми боролись за демократию против авторитаризма и продолжаем борьбу за светлое будущее самостоятельной и успешной Украины против попыток России затянуть страну в советское или имперское прошлое.

"Вернусь с благодарностью народа Соединенных Штатов - теперь действительно нашего стратегического партнера, с новыми возможностями, с огромным поддержкой Украинская по обе стороны Атлантики, с гордостью за Украину и наших Героев. Спасибо всем вам за поддержку! Успехи на американском направлении - наши общие успехи. еще много работы впереди еще много нужно усилий для того, чтобы сделать необратимым тот исторический евроатлантический путь, который мы выбрали и за который украинцы заплатили огромную цену - тысячи жизней наших Героев", - подчеркнул он.

Напомним, в пятницу, 19 июля, президент Владимир Зеленский уволил Чалого с должности посла Украины в США.

    Реклама на dsnews.ua