• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посол Венгрии считает нормой раздачу венгерских паспортов на Закарпатье

Реклама на dsnews.ua
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень считает нормой выдачу венгерских паспортов гражданам Украины, которые проживают в Закарпатье

"Мы считаем, что венгры, независимо от места проживания, имеют право на венгерское гражданство. Жители Закарпатья, которые относятся к венгерскому нацменьшинству, не виноваты в том, что границы в истории много раз менялись. Они веками были гражданами исторической Венгрии", - заявил он, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

По его словам, если венгры живут в Австралии, США, в любой другой стране, но у них есть венгерские корни, они или их предки когда-либо жили на территории Венгрии - они имеют моральное право на венгерское гражданство, и на основании этого могут обратиться к венгерской власти за его получением.

Кешкень добавил, что в большинстве стран Евросоюза двойное гражданство является приемлемой практикой, и предположил, что в будущем Украина тоже может его позволить.

Напомним, посол также заявил, что венгерское национальное меньшинство в Закарпатской области не требует автономный статус из-за российской агрессии на Донбассе, но в автономии нет ничего плохого.

    Реклама на dsnews.ua