• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посольство РФ возмущено отказом Украины проводить выборы в российских консульствах

Реклама на dsnews.ua
Посольство России в Украине выразило возмущение заявлением украинского МВД, что 18 марта в дипучреждения РФ для голосования будут допускаться исключительно лица с дипломатическим статусом

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства, передает "ДС".

"Возмущены озвученными планами украинского МВД блокировать в день проведения выборов резидента Российской Федерации 18 мая 2018 года доступ российских граждан к избирательным участкам в посольстве России в Киеве и генеральных консульствах в Одессе, Львове и Харькове", - говорится в заявлении.

"Намерения под надуманными предлогами лишить проживающих на Украине россиян возможности свободного волеизъявления вступают в вопиющее противоречие с базовыми нормами международного права и обязательствами Украины в рамках многосторонних и двусторонних конвенций и соглашений. Вся ответственность за нарушение прав российских граждан ляжет на украинскую сторону", - отметили в ведомстве.

"В МИД Украины была направлена соответствующая нота с требованием обеспечить нашим диппредставительству и генконсульствам возможность беспрепятственно выполнять возложенные на них функции по организации и проведению выборов", - подчеркнули в посольстве.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков заявил, что не пустит россиян в дипмиссии голосовать на "выборах Путина". Голосование в помещениях дипломатических учреждений России на территории Украины будет возможно только при условии отказа от проведения выборов в аннексированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua