• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Посольство Украины в Португалии требует освободить Сущенко (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины в Португалии требует освободить корреспондента Укринформа Романа Сущенко и призывает сообщество усилить давление на Россию с целью освобождения всех украинцев - заложников кремлевского режима

Об этом говорится в видеообращении Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Португалии Инны Огнивец, передает "ДС".

"Россия продолжает удерживать на своей территории и в оккупированном Крыму более 60 граждан Украины как заложников своей агрессивной политики против нашего государства. Сегодня исполняется два года с того времени, как политическим заключенным Кремля стал корреспондент Укринформа во Франции Роман Сущенко", - сказала дипломат.

Она напомнила, что 4 июня 2018 года Московский городской суд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в шпионаже.

"Игнорирование судом доказанных фактов стороной защиты учиненной против Романа Сущенко провокации и грубой фальсификации дела является очередным свидетельством отсутствия правосудия в Российской Федерации. Проведения слушания в закрытом режиме, без допуска украинских и иностранных дипломатов, представителей СМИ, в очередной раз свидетельствует, что дело является полностью сфальсифицированным. Мы продолжаем бороться за украинских политзаключенных Кремля", - подчеркнула Огнивец.

Посол и сотрудники диппредставительства присоединились к флешмобу #FreeSushchenko с требованием освободить журналиста.

"Призываем мировое сообщество усилить политическое и правовое давление на Россию с целью освобождения и возвращения в Украину всех граждан Украины, которые стали заложниками кремлевского режима в условиях продолжающейся агрессии против нашего государства", - заявила посол Украины в Португалии.

Собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, нарушая международные правила, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему предъявили обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. Жалоба на приговор была подана 5 июня. 12 сентября Верховный суд России признал законным вердикт Московского городского суда.

    Реклама на dsnews.ua