• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Посредник нового поколения

Ежедневный to-do-list сводит с ума? Киевские предприниматели создали платформу, с помощью которой реально за считанные минуты найти того, кто за вас с
Реклама на dsnews.ua

Ежедневный to-do-list сводит с ума? Киевские предприниматели создали платформу, с помощью которой реально за считанные минуты найти того, кто за вас сделает многое.

Как-то раз американская разработчица программного обеспечения Лия Буске собралась с мужем в ресторан, но обнаружила, что дома нет корма для любимого лабрадора. Тогда основательница сервиса выполнения заданий TaskRabbit.com и задумалась: как было бы удобно, если бы кто-нибудь из живущих неподалеку соседей мог купить еду питомцу за небольшое вознаграждение, а найти такого помощника можно было быстро с помощью Cети. Подуставшая от работы в большой корпорации, Лия начала развивать собственный проект. Дело было в 2008-м.

История основания украинского аналога "кролика", проекта "Метнись кабанчиком", менее лирична: друзья со времен студенческого общежития, а нынче — директор компании в сфере продаж телекоммуникационного оборудования Роман Киригетов и программист Александр Юрьев, уже имели опыт разработки сайтов для нескольких компаний и подумывали о собственном проекте.

Идея американки пришлась друзьям по вкусу и в сентябре прошлого года материализовалась в ресурсе kabanchik.com.ua, успех которого уже с первого дня удивил самих основателей. "Мы планировали привлечь, по крайней мере, 20 исполнителей на протяжении первого месяца работы, но взяли эту планку уже в первый день работы!" — восторженно вспоминает Роман.

Любой каприз

Не последнюю роль в столь удачном запуске сыграл и титульный персонаж портала — симпатичная спортивного вида свинья с сумкой наперевес. "Запоминающийся слоган и позитивный персонаж привлекли к нашему ресурсу немалую часть посетителей. До сих пор около 15-20% нашего трафика "дают" поисковики при запросе фразы "метнись кабанчиком", — говорит Роман Киригетов.

Стартовые инвестиции на запуск ресурса не составили и тысячи гривен. Александр отвечал за программирование и техническую сторону стартапа, Роман занимался организационными вопросами и продвижением. Ресурс работает как площадка размещения объявлений и непосредственное место встречи заказчика и исполнителя задания. Отличие от обычных "досок" в том, что запросы на исполнение какого-либо задания подает не исполнитель, а заказчик, и задание это, как правило, довольно срочное.

Реклама на dsnews.ua

"Кабанчик" помогает занятым людям экономить время. Представьте, что необходимо доставить куда-либо документы. Можно через поисковик найти несколько курьерских служб, сравнить их тарифы, потом обзвонить несколько. Кто-то сможет помочь оперативно, кто-то нет. В результате на поиск подходящего варианта уйдет ну никак не меньше 15-20 минут. Или же можно поместить запрос на нашем сайте, указать цену, которую вы готовы заплатить за доставку, и просто ждать, пока откликнуться те, кто готов за эти деньги исполнить задание. Далее вы можете, учитывая репутацию каждого исполнителя, выбрать того, кто выполнит задание", — поясняет преимущества платформы Роман Киригетов.

Основатели работают над проектом вдвоем. Прибыль приносит комиссия 10-20% от заявленной суммы выполненного поручения (с заданий до 100 грн. — 20%, от 100 грн. до 200 грн. — 15% и более 200 грн. — 10%). Фактически комиссию оплачивает исполнитель, так как она изымается из суммы, которую готов заплатить заказчик. "Это отличная бизнес-модель, — считает Дмитрий Дубина, совладелец и руководитель портала Klumba.ua. — На определенном этапе роста проекта, когда исполнителей станет много и у сайта появится достаточная аудитория клиентов, исполнители захотят себя рекламировать. Тогда появится возможность создавать и премиум-аккаунты, давать рекламу в списках исполнителей и т. п.".

Однако Дмитрий Дубина советует предпринимателям четко "сформулировать" продукт. По его мнению, сейчас ресурс конкурирует с сайтами работы и досками объявлений, предлагая услуги нянь, юристов, строителей и пр. И проигрывает за счет того, что предложений на сайте очень мало. "Им предстоит решить самую сложную задачу появления "курицы и яйца": чтобы на сайт приходили исполнители, на сайте должны быть потенциальные клиенты. Ну а чтобы пришли клиенты — должен быть хороший выбор специалистов", — поясняет Дубина.

Оплатить работу можно c помощью интернет-банкинга, банковских карт через одну из платежных систем, электронными деньгами либо же через терминалы пополнения счета. "При формировании задания деньги не снимаются, а только резервируются в системе. Исполнитель получит их только тогда, когда заказчик подтвердит, что задание выполнено полностью и качественно. Если же задание не выполнено — мы возвращаем деньги", — объясняет механизм работы взаиморасчетов Роман Киригетов.

При этом предприниматель отмечает, что развитие площадки тормозит, прежде всего, недостаточная популярность интернет-платежей среди целевой аудитории. Однако он настроен оптимистично, так как в прошлом году рост числа пользователей, которые проводят денежные расчеты через интернет, составил 200%.

По состоянию на конец февраля на сайте зарегистрировано около 600 исполнителей и чуть менее 200 заказчиков, размещено 140 заданий, из которых половина выполнены. Типичному заказчику 25-35 лет, он свободно использует интернет-платежи. Исполнители — это, прежде всего, студенты, домохозяйки или посменные рабочие, у которых есть свободное время и желание подзаработать.

65% всех заданий на площадке — по доставке чего-либо, остальное — переводы, раздача листовок, простые задания в графических и текстовых редакторах. Заказчик после выполнения задания может оставить отзыв об исполнителе. Таким образом, каждый исполнитель формирует себе некий рейтинг доверия, а следующий заказчик может руководствоваться им при избрании своего "кабанчика".

Направления метаний

В бизнес-план проекта основатели заложили и расходы на рекламу, но практически со старта поняли, что лучше всего работают именно рекомендации. Тем не менее, собственники для популяризации ресурса все же используют контекстную рекламу по запросам "курьер", "доставка документов" и др. Роман Киригетов также отмечает, что неплохой эффект имели публикации о проекте в СМИ, в том числе краш-тест сервиса.

Максим Саваневский, управляющий партнер цифрового агентства PlusOne DA (Киев), считает, что подобные сервисы основаны на доверии. "Поэтому их успех зависит, прежде всего, от довольных пользователей — как исполнителей, так и заказчиков. Думаю, что реклама не должна быть главным каналом продвижения таких проектов. Но есть смысл вкладывать деньги в поисковую оптимизацию, чтобы по низкочастотным запросам сайт был достаточно высоко", — советует эксперт.

"Метнись кабанчиком" — универсальный сервис, то есть профиль запрашиваемых заданий неограничен. В то же время в мире есть немало примеров "специализации" подобных площадок. Например ресурсы, предлагающие услуги строителей, нянь, автомехаников и др. Но герои "ВД" пока что не собираются сегментировать бизнес, и опыт российских коллег подтверждает правильность подобного решения.

"Изначально весной 2012 года наша площадка была запущена с двумя категориями заданий: уборка и доставка. Перед запуском проекта мы провели исследование и выяснили, что именно эти услуги одни из самых востребованных, — говорит Денис Кутергин, один из основателей подобного российского проекта YouDo.com. — Однако сразу после старта стало понятно, что заказчикам недостаточно только этих двух категорий. Они хотят решать с помощью сервиса и другие задачи. Поэтому уже сейчас у нас 10 категорий и в будущем их будет еще больше".

"Выбирая какую-то конкретную нишу, легче продать продукт, потому что он более простой и понятный, но объем рынка в этом случае уменьшается. Мы же верим в универсальность и пока менять свою стратегию не собираемся", — считает Петр Щекочихин, сооснователь сервиса Workzilla.ru.

До конца года основатели "Метнись кабанчиком" планируют запустить и популяризировать сервис в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Львове. А в Киеве они хотят выйти на показатель 20 выполненных заявок в день, хотя пока что речь идет всего лишь об одном-трех поручениях.

    Реклама на dsnews.ua