• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поставка оружия Украине несвоевременна и будет иметь последствия, - NYT

Реклама на dsnews.ua
Поставка летального вооружения Украине, которая сейчас обсуждается в Пентагоне и Администрации президента США, несвоевременна и будет иметь последствия

Об этом пишет издание New York Times, передает "ДС".

"Предложение отправить оружие в Киев также несвоевременно. Более двух лет Украина не увидела русского наступления и не потеряла значительную территорию в России. Из всех возможных способов помочь стране улучшить свои вооруженные силы, поставка ракет нереформированной армии вряд ли кажется разумным шагом. Это время, чтобы помочь стране преобразовать, а не играть в геополитические шашки с ракетами", - сказано в сообщении.

По мнению автора материала Майкла Кофмана, предоставление оружия можетиметь далеко идущие стратегические последствия.

"Понятно, что помощь Украине достойна восхищения, но отсутствие публичного обсуждения и внезапность этого заявления вызывает тревогу. Пока вооружение Киева может показаться легкой политической победой, это плохая политика", - отметил он.

Автор также сравнил военную помощь Сша Украине и умеренной оппозиции в Сирии.

"Помощь Украине достойна восхищения, но отсутствие публичного обсуждения и внезапность этого заявления вызывает тревогу. Пока вооружение Киева может показаться легкой политической победой, это плохая политика. Идея обеспечить Украину противотанковыми ракетами на 50 млн долларов ужасно напоминает необоснованные усилия Вашингтона по обучению и вооружению умеренной сирийской оппозиции", - пишет он.

"Этот план был непродуманным и закончился поражением после того, как Россия в 2015 году усилила свою военную поддержку правительства президента Башара Асада. Интересы России в Украине намного больше, и ее военное превосходство хорошо установлено. Напротив, принудительный авторитет Соединенных Штатов в регионе близок к несуществующему", - подчеркнул Кофман.

Стоит отметить, что вопрос предоставления Соединенными Штатами летального вооружения Украине поднимался с момента начала войны. А оборонный бюджет США за годы агрессии России предусматривает выделение средств на летальное вооружение. Американское командование, в том числе экс-министр обороны Эштон Картер, поддерживали предоставление Украине вооружения.

Как сообщала "ДС", министр обороны США Джеймс Мэттис намерен рекомендовать конкретные вещи относительно предоставления Украине летального вооружения по результатам того, что он увидел во время своего текущего визита.

    Реклама на dsnews.ua