• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Постпред Украины при ООН разъяснил, в чем польза для бойцов от миротворчества

Реклама на dsnews.ua
Украинские военнослужащие благодаря участию в миротворческих миссиях ООН получают ценный опыт, а казна - дополнительный доход

Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал "Укринформу", передает "ДС".

"Несмотря на продолжающуюся российскую агрессию на востоке, Украина как одна из стран-основательниц ООН не отказывается от своих обязательств в рамках поддержания международного мира и безопасности. Опыт, который получают украинские военные и полицейские в составе международных операций, полезен как для их профессионального роста, так и для дальнейшей службы на благо защиты Украины от внешнего агрессора", - пояснил он.

Дипломат рассказал, что за время независимости в операциях ООН по поддержанию мира приняли участие более 40 тыс. украинских военнослужащих и полицейских.

По его словам, сейчас 306 украинцев принимают участие в пяти таких операциях: в Демократической Республике Конго, на Кипре, в регионе Абьей на границе между Суданом и Южным Суданом, в Косово, а также в Южном Судане.

"Указ президента Украины открывает возможность расширения географии миротворческой деятельности Украины. Что касается непосредственно Мали, то Украина, согласно указа, направит в состав Миссии ООН национальный персонал до 20 человек из числа ВСУ и будет изучать возможности более широкого участия в этой миссии в будущем", - заверил он.

Ельченко также пояснил, что Секретариат ООН на постоянной основе обращается к Украинскому государству с предложением принять участие в ключевых полевых миссиях "учитывая высокий профессионализм и преданность делу украинских военных".

Кроме того, участие в операциях ООН по поддержанию международного мира и безопасности также приносит дополнительное финансирование государственному бюджету Украины.

"Участие нашего государства в миротворческой деятельности также способствует поступлению от Секретариата ООН дополнительных средств в государственный бюджет", - отметил Ельченко.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал указ о направлении до 20 военнослужащих Вооруженных сил Украины в состав Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали.

    Реклама на dsnews.ua