• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Потемкинские дорожки

Реклама на dsnews.ua
Следуя примеру столицы, о готовности развивать велоинфраструктуру заявляют власти практически всех крупных городов страны

Следуя примеру столицы, о готовности развивать велоинфраструктуру заявляют власти практически всех крупных городов страны. Особую любовь к экологически чистому виду транспорта их руководители демонстрируют во время акций типа "Велодень" или "Европейская неделя мобильности". К примеру, в прошлом году на Всемирный день без автомобиля градоначальник Харькова Геннадий Кернес приехал на работу на абсолютно новом итальянском ровере стоимостью более 20 тыс. грн.

Правда, после этого его ни разу не видели за рулем двухколесного транспорта, мэр предпочитает роскошные авто. А планы по созданию велодорожек в областном центре свелись к банальному рисованию разметки на пешеходных тротуарах проспекта Гагарина. "Обустроить отдельные полосы для двухколесных транспортных средств на автодорогах невозможно, они и без того узкие", — оправдывается директор департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Владимир Чумаков.

А вот в Виннице веломаршруты прокладываются стахановскими темпами. Тамошний мэр Владимир Гройсман задался целью за три года превратить город в велосипедную столицу Украины, потратив на это 6 млн грн. В минувшем году дорожные службы "нарисовали" на магистралях и тротуарах областного центра 6 км полос для велосипедистов, в нынешнем году собираются добавить еще 14 км. Правда, пользы от этого немного. При желании обвести белой краской можно абсолютно все дороги и пешеходные зоны, но вряд ли это упростит передвижение велосипедистов по населенному пункту.

Впрочем, в некоторых городах даже не пытаются создать видимость работы. К примеру, в Тернополе в прошлом году пафосно презентовали программу создания велинфраструктуры, согласно которой к 2016 г. должно быть построено 35 км веломаршрутов за 10 млн грн., и практически сразу о ней забыли.

Второй год подряд пиарятся на этой теме и власти Луцка, заявляя о разработке соответствующей концепции. Какие бы цифры не запланировали чиновники, в успех задуманного мало кто верит. "Развитие велоинфраструкты на Волыни в частности и в Украине в целом напоминает конвульсии. Вроде бы какие-то движения есть, но они не системные", — говорит председатель Ассоциации развития туризма на Волыни Юрий Моклица.

Единственным из всех областных центров Украины, в котором грамотно подошли к вопросу создания велоинфраструктуры, можно считать Львов. Его руководители решили скопировать схему велосипедного движения европейских городов с аналогичной исторической застройкой, взяв в качестве примера немецкий Мюнстер. В итоге получилась довольно-таки амбициозная Концепция внедрения велосипедной сети, согласно которой до 2020 г. во Львове должно быть проложено 239 км дорожек для роверов (в 1,5 раза больше, чем в Киеве).

Причем дорожки эти будут шести типов в зависимости от параметров движения автотранспорта, ширины пешеходной зоны, плотности застройки и ряда других особенностей. К примеру, на улице Зеленой обустроены две широкие велополосы на обочинах дороги. В центре города, вдоль бульварной части проспекта Свободы от Оперного театра, велодорожки строятся частично за счет дорожного полотна, частично за счет тротуара. На некоторых улицах создано так называемое общее пространство, где разрешено движение и велосипедистов, и пешеходов, и автомобилей, но скорость последних ограничена 20 км/ч.

Реклама на dsnews.ua

Создание велоинфраструктуры по-европейски обойдется Львову в 53 млн грн. "В минувшем году было построено 11 км велодорожек, в текущем году работы ведутся на улицах Железняка, Коперника, Стрыйской и на проспекте Свободы", — рассказали в мэрии.

Зарубежный опыт

Австрия

Мэрия Вены взялась за создание разветвленной сети велосипедных дорожек 10 лет назад. Сейчас общая протяженность велодорожек в городе составляет более 1 тыс. км. Небольшие центральные улицы Вены закрыты для движения любого другого транспорта, кроме велосипедов.

С 2003 г. в австрийской столице работает сеть станций муниципального проката велосипедов Citybike-Wien, где за небольшую плату (первый час велосипедной прогулки — бесплатный, второй час — 1 евро, третий час — 2 евро, четвертый час и более — 4 евро) все желающие могут взять велосипед напрокат и после использования оставить его на любой другой станции. На развитие велосипедной инфраструктуры городские власти потратили более 30 млн евро.

Голландия

Амстердам считается одним из центров велосипедного движения — почти половина горожан (около 45%) передвигается на двухколесном транспорте. Сеть велосипедных дорог покрывает весь город и позволяет быстро и без препятствий добраться в любую его точку. Для людей, отправляющихся в путешествие по стране и за ее пределы, недалеко от главного железнодорожного вокзала Амстердама сооружен специальный паркинг на 10 тыс. велосипедов.

Испания

В марте 2007 г. муниципалитет Барселоны открыл службу Bicing — велосипеды как общественный транспорт. Теперь турист, купивший специальную прокатную карту через интернет-сайт этой службы, в любом из 100 пунктов проката может взять велосипед, а затем оставить на любой станции проката. Максимальный срок, в течение которого можно пользоваться одним велосипедом, составляет 2 часа, годовой абонемент стоит 24 евро, недельный — 1 евро. Вокруг столицы Каталонии построено "велосипедное кольцо", а в самом городе обустроены несколько туристических веломаршрутов и 250 парковок для велосипедов на улицах, а также подземные стоянки.

Финляндия

В финской столице Хельсинки построено более 1,5 тыс. км велосипедных дорожек, а на 560 тыс. горожан, не считая жителей пригородов, приходится 400 тыс. велосипедов и всего 200 тыс. автомобилей. Финляндия уникальна также тем, что многие члены правительства ездят на работу на велосипедах.

    Реклама на dsnews.ua