• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Потенциальный нардеп от партии Медведчука "засветился" в деле о сепаратизме, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Мэр Дружковки (Донецкая область) Валерий Гнатенко, избранный в Верховную Раду по мажоритарному округу №49, является фигурантом дела о посягательстве на территориальную целостность Украины

Об этом говорится в ответе пресс-службы СБУ на запрос Левого берега, информирует "ДС".

Отмечается, что СБУ расследует дело по ст. 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В спецслужбе не сообщили о процессуальном статусе Гнатенко, а также о том, на каком этапе находится следствие.

Представитель "Оппозиционной платформы-За жизнь", главой политсовета которой является пророссийский олигарх Виктор Медведчук, Валерий Гнатенко обошел на 49-м округе в Дружковке экс-регионала Бориса Колесникова. Гнатенко известен тем, что называл участников Революции достоинства "бездельниками, которые скачут, пока мы работаем".

Когда в мае 2014 года Дружковку захватили российские боевики, он не стал возражать против установления флага "ДНР". Во время оккупации Гнатенко оставался в должности, руководил городом и поддержал проведение "референдума".

Газета "Дружковский рабочий", которую финансирует горсовет, выходила с флагом "ДНР". В ней, например, печатали "Акт о провозглашении государственной самостоятельности ДНР". Когда украинские военные вернули город под контроль, Гнатенко сумел удержаться в должности.

    Реклама на dsnews.ua