• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Потерпевший в деле Грымчака ранее претендовал на должность в НАБУ и "доносил" на взяточников

Реклама на dsnews.ua
Пострадавшим по делу заместителя главы МинВОТ Юрия Грымчака и его "помощника" проходит предприниматель Максим Святненко, совладелец фирмы "ЮрЖитло"

Об этом сообщил источник "Украинской правды", знакомый с материалами дела, а также "Судебный репортер", передает "ДС".

В то же время, "Судебный репорт" сообщает, что Святненко участвовал в конкурсе на должность в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Человек претендовал на должность начальника отдела по работе со свидетелями и заявителями.

Также Святненко был заявителем в деле против судьи Подольского суда Киева Татьяны Войтенко, которое расследовало НАБУ. Судью подозревают во взятке в 10 тысяч долларов за влияние на коллегу. Недавно Войтенко отстранили от должности.

Адвокат Войтенко выяснил, что за полтора месяца до открытия производства Святненко неоднократно звонил с территории, где расположена Служба безопасности Украины. Станции на этой территории зафиксировали около 100 соединений.

Адвокат судьи получил эту информацию для доказательства провокации преступления и общения мужчины с правоохранителями вне расследованием.

Святненко также был заявителем в деле судьи Барышевского суда Киевской области Александра Лисюка, которому, по версии следствия, в сентябре 2017 года передали 2500 долларов.

Собеседник "Украинской правды" подтвердил, что потерпевший по делу Грымчака - тот Святненко, который ранее жаловался на взятки судьям.

Напомним, вечером 14 августа СБУ сообщила о задержании заместителя министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака. По данным ведомства, чиновник вымогал взятку в сумме $1,1 млн, а задержан был при получении 480 тыс. долларов.

    Реклама на dsnews.ua