• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Потому что "легитимный": Адвокаты Януковича настаивают, что его судить нельзя

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты бывшего президента Виктора Януковича заявляют, что его нельзя судить поскольку он не утратил полномочий главы государства

Об этом они заявили в ходе заседания Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене Януковича, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Согласно Конституции Украины, Виктор Янукович не лишен статуса президента, а следовательно, пользуется статусом неприкосновенности... Поэтому у суда отсутствуют правовые основания рассматривать обвинительный акт, который должен быть возвращен прокурору", - отметила сторона защиты.

Также адвокаты Януковича объявили заключение эксперта - члена консультативного совета при Верховном Суде Украины профессора Петра Андрушко относительно законности процессуальных действий прокуроров при расследовании этого уголовного производства и информирования Януковича о процессуальных действиях, сообщении о его статусе в деле, ознакомление с правами и обязанностями.

В результате, как следует из заключения эксперта, сторона обвинения совершила ряд грубых формальных процессуальных нарушений, по которым суд над Януковичем не должен происходить.

    Реклама на dsnews.ua