Потому что "легитимный": Адвокаты Януковича настаивают, что его судить нельзя

Адвокаты бывшего президента Виктора Януковича заявляют, что его нельзя судить поскольку он не утратил полномочий главы государства

Об этом они заявили в ходе заседания Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене Януковича, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Согласно Конституции Украины, Виктор Янукович не лишен статуса президента, а следовательно, пользуется статусом неприкосновенности... Поэтому у суда отсутствуют правовые основания рассматривать обвинительный акт, который должен быть возвращен прокурору", - отметила сторона защиты.

Также адвокаты Януковича объявили заключение эксперта - члена консультативного совета при Верховном Суде Украины профессора Петра Андрушко относительно законности процессуальных действий прокуроров при расследовании этого уголовного производства и информирования Януковича о процессуальных действиях, сообщении о его статусе в деле, ознакомление с правами и обязанностями.

В результате, как следует из заключения эксперта, сторона обвинения совершила ряд грубых формальных процессуальных нарушений, по которым суд над Януковичем не должен происходить.