• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Потоп шагает по Европе: под воду ушла часть Вены, уровень воды в Дунае побил столетний рекорд

В самой Вене под водой остаются два из трех речных портов. По данным местных СМИ, вода здесь на 40 и 130 сантиметров выше уровня причала
Реклама на dsnews.ua

В среду, 5 июня, уровень воды в Дунае в городе Корнойбург, находящемся в паре километров западнее Вены, почти на десять сантиметров превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году.

В полдень по местному времени уровень воды в Дунае составил 7,97 метра, а дебит реки (объем протекающей воды) составил 10,7 тысячи кубометров в секунду. Об этом сообщается на официальном сайте федеральной земли Нижняя Австрия.

Отмечается, что только за последние два часа уровень воды поднялся на 4 см. При этом, во время рекордного наводнения в 2002 году максимальный уровень воды в Дунае составил 7,89 метра, а объем протекающей воды достиг 10,4 тысячи кубометров.

Дебит реки в нормальном режиме составляет всего около 2 тысяч кубометров.

В самой Вене под водой остаются два из трех речных портов. По данным местных СМИ, вода здесь на 40 и 130 сантиметров выше уровня причала. Кроме того, по сообщениям компании Асфинаг, эксплуатирующей сеть федеральных автобанов в стране, в районе города Штокерау была затоплена развязка, соединяющая населенный пункт со столицей. Однако дорожным службам удалось наладить движение автотранспорта в объезд.

Ранее сообщалось, что критическая ситуация сохраняется в Германии. Из-за опасности затопления более 600 человек были эвакуированы из Дрездена.

Реклама на dsnews.ua

В то же время, на юге Германии ситуация начала нормализироваться. В баварском городе Пассау, где во вторник уровень воды побил рекорд XVI века, вода уже начала отступать, люди выходят расчищать улицы.

Между тем, после сильного наводнения приходит в себя и Прага. Сегодня, в среду, были открыты пять станций пражского метро. Предполагается, что в среду поезда метрополитена будут проезжать без остановки закрытые восемь станций метро в центре чешской столицы.

Напомним, в Европе жертвами паводков стали уже около 10 человек, больше всего погибших в Чехии. Ранее сообщалось, что европейское наводнение вскоре накроет Украину.

    Реклама на dsnews.ua