• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повестка дня Верховной Рады: языковой закон и заседания двух ВСК

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада сегодня, 14 марта, планирует продолжить рассмотрение во втором чтении законопроекта "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Об этом говорится в повестке дня заседания, опубликованной на сайте парламента, передает "ДС". 

В течение предыдущих двух дней депутаты рассмотрели около 13% поправок. Сегодня рассмотрение "языкового" законопроекта №5670-д начнется с 272-й поправки. 

Подготовка "языкового" законопроекта ко второму чтению длилась около четырех месяцев. За это время комитет ВР по вопросам культуры и духовности обработал 2082 поправки, которые поступили от народных депутатов.

Документом предлагается, в частности, создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка и ввести должность уполномоченного по защите государственного языка. Ко второму чтению законопроекта парламентарии приступили 28 февраля. Председатель ВР Андрей Парубий прогнозировал, что рассмотрение поправок может длиться около недели.

Кроме того, сегодня в ВР также запланировано заседание двух временных следственных комиссий, которые состоятся в перерыве между утренним и вечерним пленарными заседаниями.

Так, на заседание ВСК для проведения расследования нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов приглашены генеральный прокурор Юрий Луценко, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак и министр внутренних дел Арсен Аваков. 

Также сегодня в Раде пройдет заседание ВСК для проведения расследования сведений по фактам хищения в Вооруженных силах Украины.

    Реклама на dsnews.ua