• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повод для знакомства

Мода на путешествия по стране докатилась и до отечественной глубинки
Реклама на dsnews.ua

Мода на путешествия по стране докатилась и до отечественной глубинки. Небольшие города, которые во всех путеводителях традиционно числятся как экскурсионные центры второго, а то и третьего эшелона, а также те, что до недавнего времени вообще не могли похвастаться наличием достопримечательностей, сейчас получили возможность принять участие в разделе туристического пирога.

Граждане, ведущие активный образ жизни и объездившие все главные экскурсионные маршруты страны, хотят разнообразия и готовы осваивать новые направления. По словам маркетолога агентства "Країна. UA" Ярославы Федотовой, в последнее время заметно вырос спрос на туры по провинции: в Корсунь-Шевченковский, Умань, Белую Церковь, Радомышль, Почаев, на Хортицу и пр.

Причем любознательные путешественники постоянно жаждут свежих впечатлений и клюют буквально на любые новинки. К примеру, открытие светового фонтана в Виннице позволило увеличить продажи туров в этот город на треть. Радомышль, который ранее не пользовался особой популярностью у отдыхающих, после реконструкции замка и открытия там музея икон вошел в десятку наиболее продаваемых туров выходного дня. Отстроенная гетманская усадьба в Батурине позволила увеличить количество туристов в разы. Если ранее комплекс принимал до 20 тыс. чел. в год, то сейчас — 2,5 тыс. в день.

Не меньший эффект дает и организация различных массовых мероприятий. Народные гулянья и ярмарки способны привлечь 3–5 тыс. и более гостей, что подтверждает практика проведения фестиваля дерунов в Коростене или праздника сала в Полтаве. Неудивительно, что список населенных пунктов, желающих подзаработать на туристах, стремительно расширяется. Особенно активны города Восточной Украины.

К примеру, крупным туристическим центром планирует стать Донецк. Из бюджета на эти цели в нынешнем году выделено более 2 млн грн. Чиновники собираются сыграть на промышленном имидже региона, в частности, будет создан музей угля и демонстрационные шахты, в которые позволят спускаться туристам. Изюминкой города должен стать также новый ландшафтный парк с выставочным комплексом и арт-галереей, который разобьют на терриконах.

Харьков потратил 1 млн грн. бюджетных денег на организацию этнографического фестиваля "Печенежское поле". Но, как утверждают чиновники, результат того стоил — удалось привлечь порядка 100 тыс. гостей. На другие туристические проекты, в том числе рекламную кампанию, в Харькове до конца нынешнего года потратят более 2 млн грн.

Другие регионы также не хотят отставать: 1 млн грн. на туризм уже выделили в Херсоне, более 600 тыс. грн. — в Запорожье. Те же, кому удалось закрепиться на туристической карте страны, начинают повышать цены. К примеру, в этом году втрое выросла стоимость посещения Хотинской крепости, хотя ее состояние по-прежнему оставляет желать лучшего.

Реклама на dsnews.ua

Провинциальные музеи намного чаще требуют с посетителей дополнительную плату за фотосъемку и даже за вход в отдельные залы (5–10 грн.). Подзаработать на "мелочевке" стремятся и агентства. К примеру, однодневный автобусный тур из Киева в Умань с посещением Софиевского парка обойдется туристу в 300 грн. На собственном авто за такие деньги можно поехать всей семьей.

При этом особого сервиса в небольших населенных пунктах не предлагается. Даже в областных центрах сложно найти достойную гостиницу — в тех же Чернигове и Полтаве большинство отелей тянут всего на две звезды. Оставляет желать лучшего и экскурсионное обслуживание: гиды пользуются конспектами 10-летней давности и зачастую их рассказы скорее напоминают скучные лекции.

В скором времени клиентов у них могут переманить частные предприниматели, которые пекут "достопримечательности" как пирожки. В качестве примера можно привести комплекс "Киевская Русь" в селе Копачив под Киевом, где регулярно проводятся реконструкции рыцарских боев и массовые празднества. Пару лет назад входной билет на подобные мероприятия стоил всего 15–30 грн.

Сейчас же цена доходит до 150 грн. с человека. Тем не менее от желающих посетить Копачив нет отбоя. А в селе Буки, что вблизи Сквиры, местный бизнесмен заложил ландшафтный парк. Пока туристы не протоптали к нему дорожку, вход был бесплатный, сейчас же билет стоит 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua