• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Повязанный с ФСБ экс-глава полиции Винничины решил вернуть себе должность через суд

Реклама на dsnews.ua
Скандальный экс-глава полиции Винницкой области Антон Шевцов пытается через суд вернуть свою должность и получить извинения от тех, кто называл его агентом ФСБ

Сведения об этом содержатся на официальном веб-портале "Судебная власть Украины", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Судебное заседание относительно восстановления в должности запланировано на 4 апреля, в Окружном административном суде Киева. Рассмотрение дела назначено на 17:40.

Кроме того активистка Таисия Гайда на своей странице в Facebook сообщила, что 4 апреля состоится еще одно судебное заседание по делу скандального Шевцова, однако уже в Апелляционном суде города Киева. Там экс-полицейский продолжит требовать, чтобы активисты и СМИ извинились перед ним и опровергли информацию, о том, что он является агентом ФСБ.

Как сообщала "ДС", 18 марта Антона Шевцова задержали в Черниговской области при попытке пересечь границу Украины. В отношении Шевцова возбудили уголовное производство по статье "Государственная измена". Дело об избрании ему меры пресечения суд рассматривал с 19 марта 2016 года.

СБУ сообщила о контактах Шевцова с представителями Федеральной службы безопасности России на территории аннексированного Россией Крыма. Как выяснилось, Шевцов нарушил присягу сотрудника органа внутренних дел Украины, приняв активное участие в 2014 году в незаконно организованном и проведенном в Крыму при участии высших должностных лиц России параде в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне.

Кроме того, СБУ считает, что своими умышленными действиями Шевцов предоставил представителям России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины путем нанесения ущерба информационной безопасности государства. Также, согласно информации отдела контрразведки областного управления СБУ, Шевцов имел на территории Крыма ряд встреч с неустановленными должностными лицами ФСБ России

    Реклама на dsnews.ua