• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Повышение акцизов коснется не только пива, но и сигарет с водкой

Парламент рассматривает три варианта повышения акцизов
Реклама на dsnews.ua

Дополнительный акциз может быть введен не только в отношении пивоваренных компаний, но и производителей табачных изделий и крепкого алкоголя.

Сейчас парламент рассматривает три варианта повышения акцизов, однако наиболее реальным является такой, при котором нагрузка на все отрасли составит порядка 30%, но она будет распределена пропорционально между всеми видами производств, которые определят депутаты, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Налог на вредность".

Сегодня пройдет последнее совещание рабочей группы накануне заседания парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, где депутаты, производители и эксперты должны будут определиться с перспективой пересмотра акцизной политики.

"Здесь еще стоит вопрос о том, что если увеличить акциз в середине года, то о какой индексации в следующем году может идти речь? Можно, конечно, поднять и в десять раз, но будут ли ожидаемые доходы?" - говорит собеседник издания в комитете.

По словам главы общественной коллегии при комитете Сергея Доротича, предложенный вариант распределения налоговой нагрузки по ряду отраслей может дополнительно принести до 3 млрд грн.

Законопроект N2876 авторства Татьяны Бахтеевой и ряда депутатов из разных фракций предусматривал рост доходов только от пивной отрасли на 2 млрд грн, которые планировалось направить на ряд мероприятий по здравоохранению, в частности больнице "Охматдет".

"Законопроект наделал шума, но с профессиональной точки зрения он не был доработан. Его поддержали Минфин и Миндоходов, потому что это дополнительный сбор в бюджет, но не поддерживает МинАПК, так как нет аргументированной точки зрения авторов, что он не нанесет ущерб пивной отрасли, а Минздрав вообще считает, что больше всего вреда приносят слабоалкогольные напитки", - говорит Доротич.

Реклама на dsnews.ua

Есть у рабочей группы и другие варианты ставок. Например, предлагается значительное повышение для пивоваров, но не такое, как предложено ранее - с 0,87 грн/л до 1,40 грн/л.

"Нас смущает резкое повышение, и официально пока только в отношении пива. Это несет в себе серьезный риск ухудшения проблемы алкоголизма в Украине. При подорожании пива начнут потреблять дешевую водку. Если в абсолютных ценах сравнить с другими странами, в Украине пиво очень дешевое. Однако по отношению к средней зарплате в стране в Украине уже сейчас самое дорогое пиво в Европе", - говорит директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий.

Для производителей крепкого алкоголя, согласно одной из версий комитета, акциз может повыситься на более чем на 33% - до 65,97 грн за литр стопроцентного спирта. В результате стоимость бутылки водки в рознице увеличится на 5-6 грн. Для крепленых, игристых вин, вермутов, сидра без добавления спирта ставки могут увеличиться на 9,5-10%. А уровень нагрузки на сброженные напитки, как и на спирт, - до более 33%. Ставка на виноградные натуральные вина останется прежней - 0,01 грн/л.

Депутаты решили пересмотреть также политику налогообложения для табачной отрасли. Предложено вернуться к принципу администрирования акциза, который действовал до 1 января 2013 года, то есть снизить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной. Теперь, по мнению депутатов, адвалор должен составить 25%, а не 12%, а специфика увеличится на 16,7-16,8%/1тыс. шт. сигарет. Один из производителей утверждает, что депутаты откажутся от пересмотра ставок по отрасли, так как доля акциза в стоимости и так велика - 50%, а ставки с 2008 года пересматривались чаще других - 12 раз.

"При рассмотрении предложений о повышении ставок акциза необходимо учитывать, что в 2012 году более 6% рынка табачной продукции занимала контрабанда и контрафакт, а в I квартале 2013 года - уже более 8%", - резюмирует директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут.

Напомним, в конце мая Министерство доходов и сборов разработало законопроект, которым предлагается повысить ставки акциза на пиво почти в три раза - с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр.

    Реклама на dsnews.ua