• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент придумал, как сократить расходы на субсидии

Реклама на dsnews.ua
повышение энергоэффективности позволит в течение пяти лет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 млрд м3 ежегодно

Президент украины Петр Порошенко считает, что повышение энергоэффективности значительно сократит счета домохозяйств. Об этом он заявил в ходе заседания Национального Совета Реформ по вопросам энергоэффективности, передает "ДС".

Глава государства подчеркнул, что Украине удалось существенно снизить импорт газа, объем которого на сегодня значительно меньше, чем объем реверсных поставок, которые мы смогли обеспечить благодаря эффективному сотрудничеству с Европейским Союзом. По итогам прошлого года доля импорта газа из России в 1,7 раз была меньше, чем объем импорта газа из Европы.

"Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить и счета домохозяйств, о которых сегодня так много говорят политики", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что проведение данной реформы позволит в течение пяти лет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 млрд м3 ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 млрд грн. ежегодно.

Петр Порошенко подчеркнул, что изменения не будут ограничиваться только приведением тарифов к рыночному уровню. Государство должно позаботиться об эффективной инфраструктуре энергоснабжения, внедрении современных энергосберегающих технологий, уменьшении доли энергоемких производств в структуре экономики и стимулировании мер энергоэффективности.

"В первую очередь, украинцы должны почувствовать улучшенный сервис, достойное отношение к себе, как к реальному владельцу зданий, прозрачность расчетов - они имеют на это право и возможность самим регулировать объемы получаемых услуг. Собственно говоря, для этого и проводятся реформы", - подчеркнул президент.

Порошенко подчеркнул: "Стратегические шаги, которые будут направлены на мероприятия по повышению энергоэффективности, которые мы должны рассмотреть на сегодняшнем заседании, позволят не только достичь значительного сокращения потребления и замещения газа, но и открыть совершенно новые рынки с широкими инвестиционными возможностями". Глава государства добавил, что это также позволит создать новые рабочие места.

"Одним из эффективных инструментом укрепления энергетической безопасности является повышение энергетической эффективности национальной экономики", - подчеркнул глава государства. По официальным данным Международного энергетического агентства, энергоемкость ВВП Украины в более чем 2,5 раза выше, чем в странах ОЭСР.

В Украине удельное потребление энергоресурсов на квадратный метр жилья на 60-70% больше, чем в среднем в странах ЕС, а использование газа для отопления м2 - в 2-2,5 раза больше.

В Украине также предприятия теплокомунерего имеют устаревшее оборудование и теплосети, где теряется до 30% тепла. "Из 18,6 млрд кубов, которые ежегодно идут на отопление и другие нужды населения, 2,5 млрд теряется в системе централизованного снабжения по дороге к домохозяйствам. Еще миллиарды - "испаряются" в домах через старые окна, двери, стены. Мы не так богаты, чтобы позволить себе греть космос, воздух и небо", - подчеркнул глава государства.

    Реклама на dsnews.ua