• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Появился перевод Всеобщей декларации прав человека на крымскотатарский язык

Реклама на dsnews.ua
Всеобщая декларация прав человека, принятая в ООН, впервые опубликована на крымскотатарском языке

Данный документ появился в крымскотатарском переводе на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека, информирует "ДС".

Об этом также сообщил в Facebook глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев, уточняет Зеркало недели.

"Сегодня произошло важное историческое событие. Всеобщая декларации прав человека на крымскотатарском языке впервые размещена на официальных ресурсах ООН. Декларация имеет мировой рекорд по количеству переводов, и доступна более чем на 520 языках, крымскотатарский перевод стал 521-м", - написал он в соцсети.

Бариев добавил, что в условиях оккупации Крыма Всеобщая декларация прав человека должна быть в доме каждой крымскотатарской семьи, "тем более на родном языке".

Всеобщая декларации прав человека является рекомендованным для всех стран-членов ООН документом. Ее приняли во время третьей сессии Генассамблеи ООН, которая состоялась 10 декабря 1948 года. Текст Декларации - это первое глобальное определение прав человека.

Напомним, 14 ноября, Третий комитет Генассамблеи ООН принял проект резолюции, согласно которому Россия осуждается за систематическое нарушение прав человека в оккупированном Крыму и ее действия на полуострове определены как агрессия. Резолюция получила 67 голосов "за" и 23 - "против.

    Реклама на dsnews.ua