• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пойман вор, помогший украсть на Южно-Украинской АЭС 27 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ задержали человека, подозреваемого в хищении 27 млн грн ГП НАЭК "Энергоатом"

Подозреваемого задержали 2 августа, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

По версии следствия, задержанный, используя родственные связи с бывшим генеральным директором "Южно-Украинская АЭС" (входит в состав ГП "НАЭК" Энергоатом "), на протяжении 2012-2014 годов способствовал победе двух коммерческих структур в торгах по закупке электрощитового оборудования, которые проводила атомная электростанция. Оборудование было поставлено по завышенным ценам, в результате чего интересам государства был нанесен ущерб в размере 27 млн грн.

Совершенное преступление квалифицировано по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

Расследованием этой коррупционной схемы детективы НАБУ занимались с апреля 2016 года, после того как соответствующее уголовное производство было передано из следственного управления УМВД Украины в Николаевской области.

По данным НАБУ, кроме задержанного 2 августа, в этом производстве 13 лицам уже сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.205 УК Украины. Относительно четырех человек материалы досудебного расследования выделены в отдельное производство и направлены в суд с соглашениями о признании виновности, три из которых утверждены судом с обвинительными приговорами, одна сделка находится на рассмотрении суда. Пятеро подозреваемых объявлены в национальный и международный розыск.

"На основании обвинительных приговоров осужденными возвращено в государственный бюджет более 1,5 млн грн. Принимаются меры для полного возмещения убытков, причиненных государству, для чего по ходатайствам детективов НАБУ наложен арест на имущество подозреваемых на сумму более 100 млн грн", - заявили в НАБУ.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются и другие лица, причастные к реализации коррупционной схемы.

    Реклама на dsnews.ua