• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пожарные начинают массовые проверки кинотеатров, ТРЦ и детских садов

Реклама на dsnews.ua
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям с 30 марта начинает проверки пожарной безопасности в местах массового скопления людей

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с Председателем ДСНС Николаем Чечеткиным, сообщили "ДС" в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"Решение, которое мы приняли, дает возможность провести проверки всех мест массового скопления людей - кинотеатров, ТЦ, школ, садиков. В полной координации с местными властями это надо сделать как можно быстрее. Это надо делать дальше системно", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что проверки не могут быть инструментом давления, зато должны обеспечить безопасность граждан.

"Нам нужны не штрафные санкции, а безопасность людей. Важно, чтобы мы быстро вели проверки, давали рекомендации, и они выполнялись... Выполнили требования - будем благодарны. Не выполнили - будем жесткими. Хотел бы, чтобы родители с детьми спокойно посещали развлекательные центры и не переживали. Или отпускали детей в кинотеатр и не думали о том, что там может что-то случиться", - отметил Гройсман.

Со своей стороны председатель ГосЧС подтвердил, что проверки начнутся 30 марта и будут проходить по всем общественным заведениям в режиме дополнительной тренировки персонала.

"Там, где будут серьезные нарушения, наша позиция будет бескомпромиссной", - сказал Чечеткин.

    Реклама на dsnews.ua