• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив года. Освобождение пленных, безвиз и оружие НАТО

Кроме того: победа над "Газпромом" и жесткая резолюция ООН по Крыму. "ДС" назвала пять главных событий страны в уходящем году
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Нынешний год войдет в историю как время кардинальных реформ. Осенью парламент поддержал сразу три важные социальные реформы - пенсионную, образовательную и медицинскую, которые позволят повысить уровень жизни украинцев. Кроме того, после избрания руководства был дан старт Государственному бюро расследований - антикоррупционному органу, уполномоченному вести следствие против высших должностных лиц государства. Были и серьезные технологические прорывы нашего ОПК, о которых "ДС" сообщала в рубрике "Позитивы недели". Однако в уходящем году произошли события, которые повлияли на судьбу всей страны, и именно их мы включили в позитивы 2017-го года.

Освобождение украинцев из плена российских боевиков

27 декабря состоялся первый масштабный обмен между украинской стороной и боевиками ЛДНР, в результате которого из плена оккупантов освобождены 73 украинца. Обмен стал результатом длительных переговоров в рамках гуманитарной подгруппы в Минске, и его, несомненно, можно считать мощным заключительным аккордом 2017-го года.

Среди освобожденных - религиовед Игорь Козловский, Николай Герасименко, Александр Лазаренко члены батальона "Кривбасс", которые попали в плен в 2015-м, киборги Александр Морозов и Иван Ляса, сотрудник организации "Центр UA"  Владимир Фомичев, ультрас "Зари" Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров, осужденные в ЛНР за проукраинскую позицию, блогер Эдуард Неделяев... Страна встречала своих героев с почестями, теперь они пройдут психологическую и медицинскую реабилитацию.

А вот возвращаться в рай "русского мира" в ОРДЛО пожелали не все - из 306 заявленных боевиками на обмен Украина передала 237 человек, остальные либо были освобождены, либо отказались ехать в Донецк и Луганск. Судя по тому, кого передали боевикам, страна ничего не потеряла - это уголовный элемент или упоротые адепты Новороссии. Которых дома встречали не цветами, а затрамбовали в автобусы и отвезли на подвал в Донецк, где их будут проверять российские особисты. Вдруг "бендеровец" затесался...

По завершению процесса обмена глава СБУ Василий Грицак сообщил, что за все время конфликта на Донбассе освобождены или найдены 3215 украинцев, но в заложниках у боевиков до сих пор остаются 103 человека. Остается надеяться, что все они вернуться домой в ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua

Безвиз со странами ЕС стал главным событием года

Президент Петр Порошенко считает главным достижением 2017 года введение странами Евросоюза безвизового режима для украинских граждан. "Безвиз - когда украинский паспорт начали уважать. С 11 июня каждый украинец, который получил биометрический паспорт, не стоя в очередях, не платя визовые сборы, не заполняя кучу никому не нужных бумаг, может свободно путешествовать Европейским Союзом. Железный занавес российской империи или СССР разрушен", - сказал он.

Главным политическим событием года в Украине безвиз назвали и 26% граждан страны. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Напомним, по данным Госпогранслужбы 355 тыс украинцев воспользовались упрощенной системой въезда в страны ЕС. Она вступила в действие в ночь с 10 на 11 июня. Граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также в 4 государства-ассоциированные участники Шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Украина получит оружие стран НАТО

Администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине. Госдеп согласовал коммерческую лицензию, разрешающую экспорт снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих и аксессуаров в Украину на сумму $41,5 млн. "Решение президента является хорошим шагом, чтобы дать украинскому народу возможность защитить себя. Лучший способ остановить российскую агрессию - это сдерживать ее. Я надеюсь, что одобрение также будет предоставлено будущим продажам противотанкового оружия и другому тяжелому вооружению", - цитирует сенатора Роджера Викер.

Также, напомним, Канада включила Украину в контрольный список стран, согласно которому снимается ограничение на продажу огнестрельного оружия. "Включение Украины в этот перечень дает законные основания для поставки многих видов оружия в Украину", - отметил посол нашей страны в Канаде Андрей Шевченко. В частности, как объяснил депутат парламента Канады Джеймс Безан, после этого постановления правительства Канада может продавать, передавать Украине "Джавелины".

Резолюция по Крыму и продление антироссийских санкций ЕС

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря приняла резолюцию по правам человека в аннексированном Крыму. В результате голосования 70 стран выступили за принятие документа, 26 - против и 76 - воздержались. Против резолюции выступили Россия и ее "подружки" - Армения, Беларусь, Сирия, Зимбабве и т. д.

В документе содержится требование к Москве выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса, а также обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

А лидеры стран ЕС договорились продлить санкции против РФ еще на полгода. Как сообщил глава Евросовета Дональд Туск, решение было принято единогласно. В свою очередь комитет по вопросам миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы призвал российские власти прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе, обеспечить уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ к полуострову международных организаций. Ожидается, что ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании, которое пройдет в Страсбурге с 22 по 26 января следующего года.

Победы над "Газпромом" в Стокгольме

31 мая в Стокгольме были отклонены требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз" по формуле "бери-или-плати". Суд также полностью отменил запрет на реэкспорт газа и удовлетворил требование Киева о пересмотре цены на газ с учетом рыночных условий. А 22 декабря "Нафтогаз України" выиграл арбитраж против "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" по положению "бери-или-плати" на $56 млрд в 2012-2017 гг. Суд также понизил цену российского газа для Украины во втором квартале 2014 г. на 27,4% - до $352 за тыс. куб. м. Как известно, "Газпром" требовал оплатить газ, поставленный весной 2014 г., по цене $485 за тыс. кубов. Также "Нафтогаз" добился сокращения будущих обязательных годовых объемов более чем в 10 раз в соответствии со своими потребностями в импорте.

Кроме того, в Стокгольме указали, что "Нафтогаз" не должен платить за объемы газа, которые якобы были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей. "Будущие поставки на указанные территории не затронут "Нафтогаз" до прекращения оккупации территорий на востоке Украины. В любом случае такие поставки не будут зачислены в ежегодные контрактные объемы", - отметили в НАК.

    Реклама на dsnews.ua