• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. NASA хочет привлечь Украину к исследованиям Луны

Кроме того: успешно испытан модернизированный Spectator, США заинтересовались доходами Путина, а племянник пропагандиста Киселева в Германии схлопотал два года тюрьмы
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

NASA хочет привлечь Украину к исследованиям Луны

Посол Украины в США Валерий Чалый встретился с руководителем NASA Джимом Бриденштайном и обсудил углубление украинского-американского сотрудничества в космической сфере. Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

"Была достигнута договоренность о подготовке к подписанию межправительственного Соглашения о сотрудничестве и использовании космического пространства в мирных целях", - говорится в сообщении.

Джим Бриденштайн подчеркнул заинтересованность в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны. Он также выразил благодарность за поддержку Украиной космических инициатив агентства.

США заинтересовались доходами Путина

Члены Палаты представителей Конгресса США Элис Стефаник от Республиканской партии и Вальдес Демингс от Демократической представили законопроект "О транспарентности в отношении Владимира Путина". Как сообщает "Гордон", он предполагает сбор данных о финансовых активах российского президента представителями американской разведки.

Реклама на dsnews.ua

"Путин и его политические союзники стремятся ослабить демократии во всем мире, укрепляя свой политический контроль неэтичными средствами. Я горжусь тем, что являюсь соавтором этого законопроекта, целью которого является разоблачение Путина и его союзников - бесчестных политических деятелей, которые подрывают демократии", - говорится в заявлении Стефаник.

Также напомним, что в Конгрессе США опубликован обновленный законопроект "В защиту безопасности США от акта агрессии Кремля", который предусматривает введение дополнительных санкций против России. Авторами документа, который был внесен 13 февраля, выступают республиканцы Линдси Грэм, Кори Гарднер, а также демократы Боб Менендез, Бен Кардин и Джим Шахин.

В обновленный законопроект добавлены положения о санкциях против российских госбанков, поддерживающих вмешательство РФ в демократические процедуры или выборы в других государствах. Также через полгода после вступления закона в силу должны быть введены санкции против политиков, олигархов или их семей, способствующих, прямо или косвенно, противозаконным или коррупционным действиям в интересах президента РФ Владимира Путина.

Помимо этого, документ предусматривает санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа вне территории России, под которые подпадают отдельные инвестиции от $1 млн или от $5 млн в течение 12-месячного периода.

Также документ предусматривает санкции за агрессию РФ против Украины, в том числе меры против судостроительного сектора и против сотрудников ФСБ, которые причастны к нападению на украинских моряков в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Модернизированный Spectator успешно прошел государственные испытания

Модернизированный и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1, который был создан ОАО "Меридиан" им. С.П Королева ", успешно прошел государственные испытания, которые проходили на одном из военных полигонов ВСУ.

В ходе испытаний с участием представителей Минобороны, Spectator-М1 выполнил задания, максимально приближенные к боевым. В частности, была проверена способность беспилотника выполнять задачи во время активного использования противником средств радиоэлектронной борьбы. Сейчас планируется включить Spectator-М1 в государственный оборонный заказ.

Сайт "Укроборонпрома" напоминает, что первые беспилотники Spectator были поставлены еще в 2015 г., благодаря им удалось практически полностью закрыть украинским границу. За это время самолет прошел целый ряд конструкторских доработок, потребность в которых возникла в ходе эксплуатации.

Модернизация, в частности, касалась парашютной системы, которая позволила уменьшить скорость посадки до 3 метров в секунду, программного обеспечения, позволяющего работать с различными системами координат и проводить их конвертацию, определяя точные координаты цели. Были также изменены системы тепловизионной комплектующей.

Новейший Spectator-М1 поднимается на высоту до 3600 м, имеет максимальную скорость в 120 км/ч, скорость, при которой выполняется задание - 70 км/ч. В воздухе беспилотник может находиться более 2 часов. Комплекс способен передавать видеоинформацию в цифровом кодированном виде, а дальность полета Spectator-М1 составляет до 150 км.

Племянник пропагандиста Киселева получил в Германии два года за войну на Донбассе

Суд в Мюнхене приговорил Сергея Киселева к двум годам и трем месяцам тюрьмы за участие в конфликте в Донбассе. Поводом для расследования стало интервью его дяди, телеведущего Дмитрия Киселева. Племянник российского пропагандиста признан виновным в подготовке "тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности", сообщает DW.

По версии немецкого следствия, в августе 2014 г. Сергей Киселев прошел боевую подготовку в лагере под Петербургом и учился обращаться с автоматом и пистолетом. В интервью ANNA News, которое цитировал судья на заседании, подсудимый рассказывал, что стрелял из гранатомета по украинской бронетехнике. О деле против племянника в Германии 5 февраля 2019 г. Дмитрий Киселев рассказал в интервью Юрию Дудю. Первый раз о поездке Сергея на Донбасс ведущий говорил в 2016-м.

Власти Германии начали расследование в отношении Сергея Киселева в конце 2017 г. после обращения представителя Федерального ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве. Киселева-младшего, являющегося германским подданным, задержали в Болгарии. С тех пор он находился под стражей.

Также напомним, что полиция безопасности Швеции задержала мужчину, которого подозревают в работе на российскую разведку. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции безопасности Габриэль Вернстедт. Кроме того, он уточнил, что это уже второй задержанный подозреваемый в шпионаже. 

ГПУ объявила подозрение еще семерым военным РФ из-за захвата украинских моряков

Военная прокуратура Южного региона Украины объявила о подозрении семи российским военнослужащим из-за атаки на украинские корабли в Керченском проливе. В частности, подозрение объявили генерал-полковнику Александру Дворникову - командующему войсками Южного военного округа РФ, вице-адмиралу Александру Моисееву - командующему Черноморского флота РФ, а также пяти военнослужащим - пограничникам ФСБ РФ в оккупированном Крыму.

28 ноября прошлого года украинская прокуратура сообщила о подозрении 8 российским военнослужащим, которые задержали украинских военных моряков. Таким образом, о подозрении сообщили уже 15 военнослужащим Российской Федерации.

Напомним, что Петр Порошенко встретился со спецпредставителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером на борту американского ракетного эсминца "Дональд Кук", находившегося в порту Одессы. В ходе встречи Волкер отметил, что США стоят на твердой позиции поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. "Мы осуждаем российскую атаку на украинских моряков в Керченском проливе, и призываем к их освобождению ", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua