• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Уникальная украинская РЭБ готова глушить связь врагов

Кроме того: женщины-военные получат элегантные новинки в гардеробе, "Антонов" построит 13 самолетов для гвардейцев и спасателей, а Польша предложила помочь Украине с газом
Фото: mirastnews.net
Фото: mirastnews.net
Реклама на dsnews.ua

Уникальная станция РЭБ Р-330КВ1М подтвердила свою эффективность во время испытаний

Первый серийный образец станции радиоэлектронной борьбы Р-330КВ1М, который был изготовлен ГП "ЦКБ "Протон", успешно прошел испытания на одном из полигонов в Харьковской области. По результатам испытаний серийная машина подтвердила все заданные характеристики, выполнив задачу подавления системы радиосвязи "условного противника".

Р-330КВ1М - автоматизированная станция радиопомех коротковолновой радиосвязи, которая способна дезорганизовать радиосвязь противника на расстоянии в несколько десятков километров. Она позволяет блокировать работу всех современных коротковолновых радиостанций, в том числе и тех, которые созданы специально для работы в условиях активных радиопомех. Эти характеристики полностью соответствуют перспективным требованиям к станциям РЭБ в странах НАТО.

Р-330КВ1М является частью комплекса Р-330УМ "Мандат", в состав которого также входят станции радиопомех ультракоротковолновой радиосвязи, радиоразведки и управления. Производство этих станций освоено на производственных мощностях НПК "Искра". В то же время станция радиопомех Р-330КВ1М может работать как в составе комплекса "Мандат", так и отдельно.

Напомним также, что в Днепропетровской области на военном полигоне испытали боеголовку противокорабельной крылатой ракеты "Нептун". Испытания боевой части ракеты проводились со специальным стендом, который состоял из множества металлических пластин разных марок и толщины. Стенд был установлен вблизи боеголовки и позволил военным после испытания определить поражающий эффект различных частей боевых кораблей.

"Антонов" построит 13 самолетов для гвардейцев и спасателей

Реклама на dsnews.ua

ГП "Антонов" получит заказ на производство самолетов Ан-178 для нужд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии. Соответствующий контракт подпишут осенью. Предварительно достигнуто соглашение о сборке на ГП "Антонов" 13 машин.

По словам президента предприятия Александра Донца, речь идет о завершении проектирования и сертификации транспортного самолета Ан-178. Он должен быть оснащен украинским, американским и европейским оборудованием. По его расчетам, первый самолет может быть изготовлен за два-три года.

Как отметили в "Укроборонпроме", производство самолетов для внутреннего потребителя - ключевое условие возобновления в Украине серийного производства, это маркер, интересующий международных партнеров, готовых инвестировать в украинское авиастроение. Его соблюдение является пропуском на международный рынок.

Кроме того, есть еще одна позитивная новость от самолетостроителей - Украина и Объединенные Арабские Эмираты договорились о ряде совместных проектов в авиационной сфере. Это произошло в рамках 53-го Paris Air Show 2019 Le Bourget. Одним из перспективных проектов является налаживание совместного производства беспилотных летательных аппаратов на основе разработок ГП "Антонов". 

Элегантная шляпа и туфли 35 размера. В гардероб украинских женщин-военных внесут новшества

В гардеробе украинских женщин-военнослужащих появятся новинки: изящная шляпа, туфли 35 размера и брюки без карманов. Об этом АрмияInform сообщили в Главном управлении развития и материального обеспечения Вооруженных сил Украины. Уже готов образец шляпы вместо фуражки, в которой привыкли видеть только военных мужчин. Женская фуражка стала более элегантной. Разработчики остановились на варианте вроде американского образца женского головного убора. Сейчас подготовлен документ на разрешение военно-исследовательского испытания данного изделия. До конца текущего года разработка женских повседневных фуражек завершится и со следующего планируется их закупка.

Кроме того, готовятся и другие изменения в военном гардеробе женщин. Так, плащ и пальто с двубортных изменятся на однобортные. С учетом физиологических показателей курсанток и лицеисток разработают более узкую и меньшую колодку для пошива обуви. Поэтому официально будет и 35-й размер туфель. Также ожидается совершенствование сапог в повседневной форме одежды.

ЕС продлил санкции против РФ за Крым и нарушение Минских соглашений

В связи с несоблюдением условий Минских соглашений на Донбассе Европейский Союз решил продлить еще на полгода секторальные экономические санкции против России. Об этом сообщает "Радио Свобода". Снятие этих санкций возможно только в случае полного выполнения минских договоренностей.

Секторальные экономические санкции ограничивают доступ определенных банков РФ и компаний страны к первичным и вторичным рынкам капитала в Евросоюзе. Также налагается запрет на экспорт и импорт в торговле вооружениями, устанавливается запрет на экспорт товаров двойного назначения для военного использования или для военных конечных получателей в России. Кроме того, России ограничивают доступ к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы в добыче нефти и поиске ее залежей.

Напомним, Европейский совет  20 июня принял решение о продлении санкций против Российской Федерации за аннексию Крыма и Севастополя.

Также Европейский совет на своем саммите напомнил России о необходимости освободить украинских моряков, затронул вопрос контрольных мер на действия России о выдаче паспортов жителям ОРДЛО, а также тему справедливого расследования катастрофы MH17.

В организации, в частности, выказали обеспокоенность указом президента РФ Путина от 24 апреля, который позволяет упростить выдачу паспортов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины. Отмечается, что Европейский совет будет продолжать следить за этой ситуацией и готов рассмотреть дальнейшие варианты мер в отношении России в тесной координации со своими международными партнерами, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение Минских соглашений.

Польша предложила Украине помочь с газом

Варшава готова присоединить газопровод на 2 млрд куб. м к украинской газотранспортной системе, передает ZN. По словам представителя польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского, Польша готова в случае необходимости запустить газопровод, который соединит польскую систему с украинской в Германовицах.

"Его пропускная способность составляет 2 млрд кубометров. Это немного, но когда украинцам понадобится срочная помощь, мы готовы ее предоставить", - заявил Наимский.

Также напомним, что помощь, но в этот раз финансовую, Украина получит из США. Палата представителей Конгресса США дала зеленый свет законопроектам о бюджете на 2020 г. для Пентагона, Госдепартамента, Агентства США по международному развитию (USAID) и смежных программ, в которых выделяется до $700 млн и на поддержку Украины. Об этом сообщило в Facebook Посольство Украины в США.

В законопроекте о нуждах Пентагона помощь Украине в сфере безопасности и обороны на уже привычном уровне $250 млн, куда входит $50 млн только на летальное оружие оборонительного характера. В законопроектах о бюджете Госдепартамента, USAID и смежных программ для Украины предусмотрено $445,7 млн по программе "Международное военное финансирование".

    Реклама на dsnews.ua