• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Спецпрокурор Мюллер дошел до арестов за вмешательство РФ в выборы в США

Кроме того: Чийгоза и Умерова освободили из плена, на Донбассе нашли новые следы "ихтамнетов", а спецслужбы поймали очередных информаторов боевиков
фото: EPA/UPG
фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Скоро начнутся аресты по делу о длинном носе Путина в американских выборах

Федеральное большое жюри в Вашингтоне одобрило первые обвинения в расследовании, проведенном специальным прокурором Робертом Мюллером о возможном вмешательстве РФ в выборы президента США, на которых победу праздновал Дональд Трамп. Как сообщает CNN, ссылаясь на источники, первые аресты по делу могут последовать уже в понедельник, 30 октября. Однако пока не известно, кто может оказаться в числе подозреваемых и что является предметом обвинений спецпрокурора.

Добавим, что 31 октября представители Facebook, Twitter и Google дадут показания в Сенате по делу о возможном вмешательстве РФ в выборы в США. Слушания будут посвящены проблеме российской пропаганды и экстремистских материалов в соцсетях.

Напомним также, что Госдепартамент США составил и утвердил перечень российских компаний, которые могут попасть под закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР, подписанный в начале августа американским президентом Трампом. Новые американские санкции могут затронуть 39 российских структур: "Ростех", "Калашников", "Алмаз-Антей", "Ижмаш", "Оборонпром", "Рособоронэкспорт", "МиГ", "Созвездие", "Сухой", "Титан-Баррикады", "Туполев", "Российские вертолеты" и т. д. Санкции начнут вводиться с 29 января 2018 г. Они, в частности, будут выражаться в ограничениях на выдачу кредитов и ужесточении визовой политики.

На Донбассе выявлены новые следы "гуманитарной" помощи России боевикам

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в результате проведенных следственных действий на территории Марьинского района Донецкой области (на линии соприкосновения) обнаружен поврежденный танк Т-72. Данный образец бронетанкового вооружения изготовлен на танкостроительном заводе в Нижнем Тагиле. Кроме того, вблизи населенного пункта Красногоровка Марьинского района Донецкой области при одном из ликвидированных в серой зоне террористе обнаружен подствольный гранатомет ГП-34. Выявлено также значительное количество медицинских препаратов и военной амуниции, изготовленных на территории России.

Реклама на dsnews.ua

Также в серой зоне, вблизи населенного пункта Павлополь Волновахского района Донецкой области, найден тайник с оружием, принадлежащий боевикам ДНР. В нем обнаружены реактивный пехотный огнемет РПВ-"Шмель" и малогабаритный реактивный огнемет МРО-А, которые с 2008 г. находятся на вооружении исключительно в ВС РФ. А при осмотре обочины дороги в Золотом Попаснянского района Луганской области выявлен малогабаритный реактивный огнемет МРО-А "Бородач", также произведенный в России. Все выше названные образцы вооружения находятся на вооружении исключительно в Вооруженных силах РФ.

Напомним, неделю назад наблюдатели ОБСЕ зафиксировали фургон с надписью "Ритуал" с российскими номерными знаками, прибывший в Россию с  неподконтрольной Украине территории Донбасса. Можно предположить, что фургон привез в Россию очередную партию "героев", отправленных Путиным на войну с Украиной.

СБУ и военная контрразведка поймали информаторов террористов

23 октября сотрудники военной контрразведки и Главного управления Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях разоблачили в районе проведения антитеррористической операции агентурную сеть так называемого "Разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР". Установлено, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов с ДНР организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения. Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений ВСУ. Террористы планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что куратором информаторши был боевик по прозвищу Цыган. После получения информации о возможности завладеть документом с грифом "секретно" он лично перешел линию разграничения и был арестован.

А в четверг сотрудники СБУ задержала в районе Лисичанска Луганской области информатора террористической группировки ЛНР. Во время обыска у него обнаружили тротиловую шашку, гранату Ф-1, большое количество патронов различного калибра. У злоумышленника изъята компьютерная техника и мобильный телефон, через которые он передавал данные боевикам.

Напомним, на прошлой неделе в районе Спартака Донецкой области погибла любовница убитого боевика Гиви Толстых, террористка Анастасия Слободянюк. Белоснежку ликвидировал украинский снайпер.

Чийгоза и Умерова освободили из российского плена

25 октября Россия выдала Турции осужденных представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Как заявил Умеров на брифинге в Анкаре, это стало возможным благодаря конкретным действиям президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Украины Петра Порошенко.

По прибытию в Киев освобожденные представители Меджлиса дали пресс-конференцию, в ходе которой Ахтем Чийгоз отметил: наш народ ощутил, что за спиной есть сила, что нас не бросят. "Нашу страну и нашу родину не дадут порвать, украинский народ сможет постоять за свою Родину, за свою независимость", - подчеркнул он.

Производителям запретят обманывать покупателей мелким шрифтом

Производителям запретят печатать информацию о составе продуктов шрифтом, который трудно прочитать. Об этом заявил глава Госпродслужбы Владимир Лапа. По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа при Аграрном комитете Верховной Рады по наработке законопроекта об информировании потребителей относительно свойств пищевых продуктов. Такой законопроект очень важен с точки зрения корректного отношения к потребителю.

"Действует система стандартов, регулирования, но что происходит на практике? Производитель может производить менее качественную продукцию и сбывать по более низкой цене или качественную продавать дороже. Однако, когда потребитель приходит в магазин и пытается прочитать состав продукта, определить его качество, это не всегда удается", - пояснил чиновник необходимость изменений в законодательство.

Лапа также отметил, что идет работа над сопровождением ряда законопроектов, принятие которых позволит сформировать законодательную базу, адаптированную к требованиям Европейского Союза. Уже принят закон о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов, который требует введения НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points). Кроме того, в этом году принят Закон "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных", далее на повестке дня законопроект "О безопасности и гигиене кормов". "Фактически это сформирует адаптированную к требованиям ЕС законодательную базу", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua