• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Боевой модуль Serdar успешно прошел огневые испытания

Кроме того: США подготовили 5 видов санкций против "Северного потока-2", Украина увеличила торговый оборот со странами ЕС на 8% и ввела "предвысшее" образование
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

Украинско-турецкий боевой модуль Serdar прошел огневые испытания

В Украине завершились квалификационные испытания первого украинско-турецкого боевого модуля Serdar, созданного по заказу третьих стран. Отныне совместная разработка турецкой компании Aselsan, ГККБ "Луч" и "Спецтехноэкспорт" готова к серийным поставкам в рамках действующего контракта с иностранным заказчиком.

Турецкая компания выступила разработчиком и интегратором боевого модуля, в частности, систем стабилизации и дистанционного управления огнем, систем захвата и сопровождения целей, дневного и ночного каналов наблюдения. В свою очередь, "Спецтехноэкспорт" обеспечивает поставку управляемых ракет, разработанных и производимых ГККБ "Луч", и систем наведения и управления к ним.

В "Укроборонпроме" напомнили, что Serdar - это универсальная дистанционно управляемая и стабилизированная система вооружения, обеспечивающая высокую эффективность оборонительных и наступательных операций против наземных целей днем ​​и ночью, при любых погодных условиях. Основным вооружением боевого модуля является мобильная версия высокоточного противотанкового комплекса "Скиф" с двумя (в отдельных версиях - четырьмя) пусковыми установками для ракет ЖК-2С.

Эти высокоточные украинские ракеты калибра 130-мм способны уничтожать цель на расстоянии 5 км и пробивать броню толщиной 800 мм за динамической защитой. Также система вооружения оснащена двумя пулеметами калибра 12,7-мм и 7,62-мм. Кроме того, по желанию заказчиков, на боевом модуле могут быть установлены пусковые установки с ракетами РК-2М калибра 152-мм. В таком случае дальность полета управляемой ракеты составит 5,5 км, а пробитие брони увеличится до 1100 мм за динамической защитой.

Благодаря малому весу модуль может быть интегрирован в различные типы боевых транспортных средств, значительно повышая их боеспособность. А новая система управления огнем позволяет с высокой точностью выполнять все боевые задачи изнутри транспортного средства.

Реклама на dsnews.ua

Рада сблизила оборонные стандарты Украины и НАТО и упростила жизнь участникам АТО - иностранцам

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно военных стандартов". Им дополняется Закон "Об обороне Украины" новыми терминами (военная стандартизация, военный стандарт, стандарт НАТО и стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО), а также положениями о предоставлении Министерству обороны полномочий по обеспечению нормативно-правового регулирования в сфере военной стандартизации и определения органа военной стандартизации.

Как объяснили в офисе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, на практике это позволит внедрять действительно натовские стандарты, избегая разночтений, и в перспективе отвечать критериям членства в НАТО.

Парламент принял еще один важный закон, которого ожидали участники АТО - иностранцы. Этим законом определяется термин "участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины" по отношению к иностранцам и лицам без гражданства, оказывавшим практическую помощь подразделениям, принимавшим участие в антитеррористической операции. Также предполагается признать иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины, находящимися на законных основаниях на территории Украины, и предоставить возможность таким лицам получить вид на жительство на время участия в защите суверенитета Украины.

Кроме того, предусматривается установление ограничений относительно добровольного или принудительного возвращения таких иностранцев и лиц без гражданства в государство-агрессор либо страны, которые не признают территориальную целостность Украины или поддерживают агрессию против Украины.

Документом также предусмотрено внесение изменений в закон "О гражданстве Украины", чтобы закрепить норму об упрощенном порядке принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, оказывали практическую помощь в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

Американцы подготовили пять видов санкций против строителей "Северного потока-2"

Сенаторы Конгресса США предлагают вводить минимум пять видов санкций в отношении тех, кто оказывает услуги страхования судам, работающим над укладкой газопровода "Северный поток-2". Авторами законопроекта выступили сенаторы Тед Круз, Джин Шахин, Джон Баррасо и Том Коттон.

Речь идет как о физических, так и о юридических лицах. В частности, сенаторы предложили: отказывать в выдаче экспортных лицензий регулирующими органами США, запрет на получение займов на общую сумму более $10 млн в течение 12 месяцев, запрет на работу с госдолгом США или федсредствами. Также среди предложений - запрет на проведение платежей в зоне американской юрисдикции и сделки с собственностью. Сотрудники такой компании могут быть высланы из страны.

Последний пункт предполагает запрет на въезд в США и заморозку находящихся в юрисдикции США активов любых лиц, причастных к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов, укладывающих российские трубы для "Северного потока-2" на глубину 30 м и более.

Как отмечает журнал Foreign Policy, в первую очередь под ударом окажутся две строительные компании - швейцарский подрядчик Allseas и итальянская фирма Saipem, которые занимаются укладкой труб для СП-2. Кроме того, под удар санкций попадет российская компания "Межрегионтрубопроводстрой".

Украина увеличила торговый оборот со странами ЕС на 8%

Объем внешней торговли товарами Украины со странами ЕС в январе-мае 2019 г. составил $18,760 млрд, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на данные таможенной статистики Государственной фискальной службы.

Экспорт товаров из Украины в страны ЕС вырос на 7%, до $8,762 млрд, импорт - на 9%, до $9,998 млрд. Отрицательное сальдо составляет $1,236 млрд. Доля стран ЕС в экспорте из Украины составила 42%, в импорте - 43%.

Всего объем внешней торговли товарами Украины в январе-мае 2019 г. составил $44,192 млрд, что также на 8% больше, чем в январе-мае 2018 г.

В Украине появилось предвысшее образование

Верховная Рада приняла законопроект "О профессиональном предвысшем образовании". Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, этот документ непосредственно касается 400 тыс. студентов и более 40 тыс. педагогов, которые работают в системе техникумов и профтехучилищ.

В частности с 2020 г. украинские колледжи и техникумы начнут предоставлять профессиональное предвысшее образование: они будут готовить профессиональных младших бакалавров и больше не будут набирать абитуриентов на "младшего специалиста". Сред других новшеств - отменяется ограничение по возрасту студентов и количество предварительно полученных дипломов за бюджетный счет. Таким образом, украинцы, которые давно окончили школу и сейчас хотят сменить специальность, смогут беспрепятственно вступить в заведение и получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства.

В Минобразования пояснили, что последние пять лет колледжи и техникумы существовали в "неопределенном состоянии" после принятия закона о высшем образовании. Сейчас же у них есть документ, который закладывает основу развития профессионального предвысшего образования.

    Реклама на dsnews.ua