• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Позитив недели. Быстрый и маневренный "Кентавр" прошел успешные испытания

Кроме того: Украина бьет рекорды по экспорту зерновых, Центральный военный госпиталь получил современный анализатор крови, а генсек ООН расскажет о нарушении прав человека в Крыму
Реклама на dsnews.ua

"Кентавр" прошел успешные заводские испытания

Завершены заводские испытания катеров типа "Кентавр". Сейчас идет подготовка к проведению государственных испытаний, сообщают в Министерстве обороны Украины.

Катера уже несколько раз протестирован в акватории Черного моря у берегов Одесской области. Они достаточно маневренные, скоростные, устойчивые к морским волнам: даже при волнах в три балла, катера уверенно маневрируют и дают максимальные скорости.

"Кентавры" построены по стандартам НАТО, поэтому значительно отличаются от других кораблей или катеров национальных ВМС еще советского производства. Система управления работает в автоматическом режиме. На борту как качественная радиолокационная станция, так и современное навигационное оборудование. На экранах планшетов четко отражена вся информация о текущей надводной обстановке. К тому же катера являются малозаметным для средств слежения противника.

Среди главных преимуществ "Кентавров" - бронированный корпус, автономность плавания, малозаметность в море благодаря небольшим размерам, маневренность на ходу и при разворотах, а также добротное оснащение вооружением. Кроме того, в процессе строительства удалось увеличить количество десанта, - катер легко вмещает 32 военнослужащих. "Кентавр" способен дойти в любую точку Черного моря за один заход и оперативно вернуться обратно. Дальность плавания составляет 500 миль.

Также напомним, что предприятия "Укроборонпрома" представили современные разработки и достижения ОПК на Международной выставке MSPO-2019 в польском городе Кельце. Среди экспонатов - макеты ракетных комплексов и ракет "Ольха" и "Нептун", макеты радиолокационных станций 36Д6М1, 80К6КТ, 90К6Е, мобильного радиолокационного комплекса охраны периметра "Харза". На стенде также были натурные образцы ракетных комплексов "Скиф" и "Корсар" и другие.

Реклама на dsnews.ua

Центральный военный госпиталь получил современный анализатор крови

Как сообщает сайт Минобороны Украины, американские партнеры Украины подарили Главному военному клиническому госпиталю Министерства обороны Украины иммунологический анализатор "АРКИТЕКТ и1000 SR". Аппарат предназначен для лабораторной диагностики, для малых и средних лабораторий, обеспечивает высокую точность и качество исследования образцов крови.

Уникальность его в том, что он позволяет вдвое уменьшить инкубационный период на ранних этапах заболевания вирусным гепатитом С, ВИЧ и сифилисом. Одновременно можно исследовать до 65 образцов крови и получить первый результат уже через 30 минут. Его мощность позволяет проводить до 60 тестов в час.

Как отметил начальник Отдела оборонного сотрудничества при Посольстве США в Украине полковник Даниэль Миллер, очень важно, чтобы в воюющей стране безопасность крови отвечала высоким стандартам.

Также напомним, что при поддержке Офиса НАТО в Украине начались семинары с военнослужащими - участниками боевых действий. Мероприятия проходят в рамках реализации Программы психологических тренингов "Путь из боя домой". Курс семинаров рассчитан на сентябрь - октябрь и должна охватить около 1200 военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований Украины. При организации тренингов учтен опыт армий стран НАТО: индивидуальный подход, предусматривающий максимальное внимание к решению социально-психологических проблем каждого военнослужащего, независимо от того, где они возникли.

ООН обнародовала первый доклад генсека организации о нарушении прав человека в Крыму

Организация объединенных наций обнародовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. Доклад будет представлен на запланированной в сентябре 74-ой сессии ООН, сообщает "Крым. Реалии".

В документе отражены ключевые аспекты нарушения гражданских и политических прав жителей полуострова. В частности, речь идет о нарушении свободы мысли, совести, убеждений и религии; свободе мирных собраний. В качестве примера в докладе упоминается случай "привлечения к административной ответственности 80 мусульман - мужчин, которые провели одиночные пикеты против возбуждения уголовных дел в отношении других последователей ислама, предположительно сторонников несанкционированных религиозных объединений.

Кроме того, в докладе отражены нарушения в сфере экономических, социальных и культурных прав. Говорится о принудительном призыве на военную службу в российскую армию, что является нарушением международного гуманитарного права со стороны России.

Сенаторы просят Трампа выделить Украине $250 млн военной помощи

\

Группа американских сенаторов призвала правительство США продолжить выделение военной помощи Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на открытое письмо сенаторов. По их словам, выделенные средства жизненно необходимы Украине для укрепления безопасности в войне с Россией.

"Фактически Украина продолжает ежедневно воевать на своей восточной границе против поддерживаемых Россией сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, и в этой войне погибло более 10 тыс украинских солдат и мирных жителей. Помощь в области безопасности уже помогла переломить ситуацию в этом конфликте, и в будущем необходима для защиты суверенитета этой молодой страны", - говорится в письме.

Письмо подписали сенаторы Джинн Шейхин, Ричард Дурбин, Ричард Блюменталь, Роб Портман, Рон Джонсон. Оно отправлено на имя главы административно-бюджетного управления США Мика Малвейни, госсекретаря Майка Помпео и главы департамента обороны Марка Эспера.

Обращение сенаторов вызвано намерениями Белого дома пересмотреть программу выделения военной помощи Украине. Ранее правительство Америки приняло решение о выделении нашей стране $250 млн в рамках сотрудничества в сфере безопасности.

Экспорт зерновых в новом сезоне превысил 10 млн тонн

С начала текущего маркетингового года (с 1 июля) Украина экспортировала более 10 млн тонн зерновых культур. Об этом БизнесЦензор сообщает со ссылкой на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В частности, экспортировано 6,1 млн тонн пшеницы (в том числе продовольственной - почти 4,3 млн тонн, фуражной - более 1,8 млн тонн), ячменя - почти 2,2 млн тонн, кукурузы -1,7 млн тонн. За аналогичный период прошлого маркетингового года было экспортировано всего 6,8 млн тонн зерновых.

Также с начала текущего маркетингового года было экспортировано 1,8 млн тонн масличных культур, тогда как за аналогичный период прошлого маркетингового года их было экспортировано 1,2 млн тонн.

Отметим, что Украина в 2018/2019 маркетинговом году экспортировала рекордные 50,4 млн тонн зерновых, что на 23% больше, чем за предыдущий МГ.

    Реклама на dsnews.ua