• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Конгресс США требует от Трампа ввести, наконец, санкции против "Северного потока-2"

Кроме того: Украина готовит обобщенную претензию к России за агрессию, ЕС продлил санкции против РФ, а ВСУ до конца декабря получат более 200 единиц техники
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt
Реклама на dsnews.ua

Европарламент и Конгресс США призвали отказаться от "Северного потока-2"

Европейский парламент выступил за прекращение реализации российского проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом говорится в принятой в среду резолюции, за которую проголосовали 433 парламентария.

В резолюции говорится, что члены Европарламента высоко ценят Украину за сотрудничество в энергетическом секторе, а также достижения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, указывая на необходимость продолжения реформ, особенно на рынке газа и электроэнергии. "Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода Nord Stream 2, который идет в обход Украины, так как это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности. Поэтому члены ЕП призывают к его отмене", - сказано в резолюции.

Напомним также, что Европарламент может проголосовать резолюцию с призывом к странам-членам ЕС лишить пребывающие из Азовского моря российские суда доступа к их портам. Об этом говорится в одной из поправок к резолюции о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Европарламентарии осуждают преднамеренный акт агрессии России против Украины, осуществленный 25 ноября во Керченском проливе, и требуют немедленного и безусловного освобождения украинских кораблей и моряков, которые должны получить статус военнопленных. Поправка также содержит призыв к ОБСЕ расширить мандат Специальной мониторинговой миссии в Украине на регион Азовского моря.

Резолюцию против строительства "Северного потока-2" принял и американский Конгресс. Конгрессмены призвали американского президента Дональда Трампа всячески противодействовать проекту и ввести против него санкции. При этом Белый дом должен использовать все доступные средства для поддержки европейской энергетической безопасности.

Американские депутаты призвали страны Европы отказаться от строительства газопровода. В двухпартийной резолюции отмечается, что он является "радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов". "Ведение бизнеса с "Северным потоком-2" не соответствует общим трансатлантическим ценностям", - сказал помощник государственного секретаря по энергетическим ресурсам Фрэнсис Феннон.

Реклама на dsnews.ua

До конца декабря ВСУ получат более 200 единиц техники

До конца военного положения украинские войска получат более 200 единиц техники. Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил глава Минобороны Украины Степан Полторак.

"Благодаря мерам, предусмотренным военным положением, за две недели в войска пришло более 100 единиц техники. До конца военного положения мы планируем получить более 200 единиц техники", - подчеркнул министр.

Напомним, НАТО передало Украине оборудование для защищенной связи для нужд ВСУ. Об этом сообщила "Европейская правда". Это устройства закодированной радиосвязи и портативные GPS-трекеры. Коммуникационное оборудование профинансировано через трастовый фонд НАТО "C4" (Command, Control, Communications and Computers).

Ключевое значение в этом пакете помощи имеют защищенные радиостанции. Они устойчивы к глушилкам, которые используют россияне на линии соприкосновения на Донбассе. Для оперативной доставки груза в Украину был задействован самолет государственной авиакомпании "Украина". Таким образом, президент Петр Порошенко после завершения визита в Брюссель в буквальном смысле привез военный груз от НАТО.

Также отметим, что Альянс поможет Украине улучшить Военно-морские силы. Об этом заявил его генсек Йенс Столтенберг. По его словам, в ответ на агрессивные действия России НАТО увеличит оценку действий РФ на украинских территориях. В свою очередь Петр Порошенко подчеркнул: нужно усилить постоянное присутствие стран Альянса в Черном море, чтобы предотвратить дальнейшее обострение ситуации.

Украина и Турция готовятся к испытанию систем активной защиты "Заслон-Л"

"Спецтехноэкспорт" совместно с компанией Aselsan готовится к проведению испытаний первой партии систем активной защиты "Заслон-Л". В случае успешного проведения всех тестов, компании начнут переговоры о налаживании серийного производства украинских систем в Турции.

Кроме того, в процессе завершения испытаний находится первая партия комплексов тандемной динамической защиты "Дуплет". Проект реализуется компаниями "Спецтехноэкспорт" и Roketsan. Обе системы планируется использовать на основных боевых танках M60, стоящих на вооружении Вооруженных сил Турции.

В "Укроборонпроме" отмечают, что основными сферами развития ВТС между Украиной и Турцией остаются авиастроение, беспилотные системы вооружения, разработка новых образцов двигателей для бронетехники, системы военного радиосвязи. Среди последних успешно реализованных проектов "Спецтехноэкспорта" является интеграция противотанкового ракетного комплекса "Скиф" производства КБ "Луч" в боевой модуль компании Aselsan.  

ЕС продлил санкции против России и может ввести новые ограничения

На саммите в Брюсселе лидеры стран Европейского союза решили продлить экономические санкции против России до середины 2019 года. Санкции продлили из-за "нулевого прогресса в реализации Минских соглашений". Об этом сообщил в своем Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск, отметив, что решение было принято единогласно.

Также руководство стран Европейского союза может принять решение о введении дополнительных санкций против России в контексте поддержки Украины. Об этом этом в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Лидеры ЕС открыли возможность введения новых санкций против России, о чем свидетельствуют выводы Европейского Совета относительно событий в Азовском море, заявив: "ЕС готов применить меры, в частности относительно дальнейшего усиления поддержки в пользу пострадавших регионов Украины", - отмечает Йозвяк.

Украина готовит обобщенную претензию к РФ за военную агрессию

Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию по вопросам обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации и подготовки консолидированной претензии Украины к РФ по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины. От этом передает агентства "Интерфакс-Украина".

Главой комиссии определена вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, заместителями будут заместители министров по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) и Министерства иностранных дел. Также в состав комиссии вошли заместители остальных министерств, замглавы ряда профильных центральных органов исполнительной власти.

Согласно положению, основными заданиями комиссии будет: координация действий органов исполнительной власти в вопросе обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации; анализ состояния соблюдения прав и свобод граждан на оккупированных территориях; подготовка предложений по реализации государственной политики в соответствующих вопросах; подготовка консолидированной претензии к РФ.

    Реклама на dsnews.ua