• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Громить путинских боевиков будут "летучие" танки

Кроме того: Кремль ждут новые санкции от США и Канады, украинцев отучают от Ru, а особо опасные преступники больше не смогут раньше срока выходить на волю
Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Реклама на dsnews.ua

Десантникам передали очередную партию "летучих" танков

Харьковский бронетанковый завод подготовил очередную партию основных боевых танков Т-80 для высокомобильных десантных войск Украины. Из-за своих скоростных качеств, которые обеспечивает газотурбинный двигатель с максимальной мощностью в 1250 л. с., разгоняющий Т-80 до 70 км /ч, в войсках этот танк называют "летучим".

Силами Харьковского бронетанкового завода был проведен целый комплекс работ по восстановлению машины и повышению ее защиты. После ремонта каждый танк прошел испытания на полигоне, во время которых были проверены все системы, включая выполнение стрельб и пробег на 100 км на специальном танкодроме. В частности, зафиксирована проверка точности огня из 125-мм пушки, сила выстрела которой выкорчевала столб.

В "Укроборонпроме" уточняют: наши десантники начали получать танки, которые никогда не состояли на вооружении этого рода войск, в 2015 г. Благодаря этому удалось значительно повысить огневую мощь защитников страны в зоне АТО. Предприятия госконцерна за короткое время обновили технологический процесс восстановления танков этого типа. В итоге в каждой из пяти бригад высокомобильных десантных войск ВСУ сформирована танковая рота, на вооружении которой стоят Т-80.

Крупные онлайн-площадки рекомендуют клиентам вообще покинуть домен Ru

Реклама на dsnews.ua

Интернет-магазин Rozetka.ua, сайт объявлений OLX и маркетплейс Prom.ua порекомендовали пользователям сменить привязанный к сервисам почтовый адрес российских компаний из санкционного списка на другой аналог, сообщает ain.ua. Онлайн-площадки обратили внимание, что пользователи с ныне запрещенными почтовыми сервисами рискуют утратить доступ к аккаунту, новым уведомлениям и другой информации. Среди таких email-адресов - mail.ru, yandex.ua, yandex.ru, inbox.ru, list.ru, bk.ru, mail.ua и rambler.ru. В письмах клиентам порекомендовали перейти на Gmail, Ukr.net, Outlook.com, Bigmir.net или i.ua.

В OLX подчеркнули, что около половины пользователей сайта зарегистрированы с помощью российских почтовых сервисов, которые попали под запрет. "На данный момент мы направляем все наши усилия на то, чтобы убедить таких пользователей сменить почтовые сервисы для авторизации на OLX. Мы также рекомендуем всем сменить электронные адреса и для входа на другие ресурсы - соцсети, торговые площадки, форумы и другие", - заявил директор сайта в Украине и Центральной Азии Сергей Гапоченко.

А маркетинг-директор INTERTOP Валерия Толочина отметила, что клиенты одноименного интернет-магазина по собственной инициативе стали переходить с почтовых сервисов российских компаний. "Сегодня процесс уже носит массовый характер: сотни обращений о замене email в программе лояльности", - отметила она. 

"Гуляй, банда" закончилась: "закон Савченко" отменили

В четверг парламентарии отменили изменения в законодательстве, согласно которым суд засчитывает один день предварительного заключения (в СИЗО) за два дня лишения свободы. "Просто часть статьи Уголовного кодекса возвращается назад в том же виде, в котором ее в свое время убрали", - пояснил глава профильного комитета ВР Андрей Кожемякин.

На нормы "закона Савченко" постоянно сетовали силовики, поскольку 15% досрочноосвобожденных преступников совершили преступления повторно. Кроме того, адвокаты часто специально затягивали рассмотрение дел находящихся в СИЗО, чтобы их клиенты вышли из тюрьмы раньше срока. По данным МВД, по "закону Савченко" на свободе очутились 10,2 тыс. осужденных. Из их числа 53 чел. совершили умышленное убийство, 286 - ограбление, 1447 - кражу имущества, 32 гражданина уличены в нанесении тяжких телесных повреждений, 25 обвиняются в изнасиловании, 125 - в разбое, 69 - в мошенничестве, 29 - в хулиганстве.

А вот автор скандального документа отреагировала на его отмену неожиданно. "Все нормально. Какие проблемы? Когда на комитете принималось решение и правки к закону, я присутствовала, и я сказала, что с такими нормами можно согласиться, потому что действительно нужно дать следователям время на расследование, разумные сроки - год", - отметила Савченко.

Канада и США готовят новые санкции против Путина

Хорошие новости для Украины пришли из-за океана. Сенат Канады проголосовал за ратификацию соглашения о свободной торговле с Украиной. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. По его словам, для завершения ратификации осталась лишь подпись генерал-губернатора Канады. 

А министр иностранных дел Канады, украинка Христя Фриланд заявила, что правительство готово поддержать законопроект о санкциях против российских представителей за нарушение прав человека. "Правительство поддерживает расширение рамок, которые позволят вводить санкции по делам, касающихся нарушения прав человека и коррупции за границей", - сказала дипломат.

В свою очередь, американские конгрессмены подавляющим большинством голосов одобрили законодательство, позволяющее вводить штрафные меры против финансовых спонсоров правительства президента Сирии Башара Асада. Этот документ был выдвинут на рассмотрение лидером демократов в комитете Палаты представителей по иностранным делам Элиотом Энгелем и поддержан председателем этого комитета - республиканцем Эдом Ройсом. После одобрения Сената его направят на подпись Дональду Трампу.

Принятый конгрессменами законопроект, уточняет "Немецкая волна", направлен против таких ключевых сторонников Асада, как Россия и Иран. Он требует от президента США вводить санкции против стран и компаний, которые ведут бизнес с правительством Сирии и сирийским центробанком или финансируют их.  

В прокат вышла "Чужая молитва" о праведнице мира из Крыма

В Киеве в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа состоялся премьерный показ фильма Ахтема Сейтаблаева "Чужая молитва". Лента создана при финансовой поддержке Госагентства по вопросам кино. Фильм сразу вышел в широкий прокат в более 100 кинотеатрах Украины.

"Чужая молитва" рассказывает о подвиге юной крымской татарки Саиде Арифовой, которая во время оккупации фашистами Бахчисарая спасла жизнь 88 еврейским детям. На рассвете 18 мая 1944 г. советская власть начала депортацию крымских татар с полуострова, депортируют и Саиде, заслуживающую звания праведницы народов мира.

Официальным саундтреком к ленте стала песня "1944" победительницы "Евровидения-2016" Джамалы. Фильм уже имеет два приглашения от международных фестивалей категории "А". Как отметила его продюсер Иванна Дядюра, "мы затронули тему оккупации, тоталитарного государства, которое пришло уничтожать людей. Это продолжается по сей день. У нас вышли параллели с настоящим. И поэтому мы хотим, чтобы этот фильм увидели в мире". Напомним, в День памяти жертв геноцида крымских татар президент Украины Петр Порошенко удостоил звания "Герой Украины" Решата Аметова, замученного российскими оккупантами в марте 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua