• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Украина потратит на новое оружие 9 млрд грн, а канадцы готовят для нас военный план

Кроме того: Киев хочет отобрать у России право вето в Совбезе ООН, парламент Нидерландов поддержал ассоциацию Украины с ЕС, а отечественная авиаотрасль больше не зависит от РФ
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Украина больше не зависит от РФ в оборонной сфере

Наша страна успешно осуществила процесс импортозамещения и должна продолжить двигаться в направлении создания полного цикла производства в самолетостроении и оборонной промышленности. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. "Мы были традиционно привязаны к экономике в том числе Российской Федерации, в частности в самолетостроении, оборонном комплексе. Сегодня мы вышли на полное импортозамещение. В целом  это большинство продукции, производимой на предприятиях в Украине. Также все то, чего нам не хватает, мы можем импортировать в Украину из европейских стран. Но наша задача заключается в том, чтобы мы максимально, на 100%, образовали полный цикл производства вне зависимости от импорта", — цитирует слова премьер-министра "Бизнес. Цензор".

Глава правительства отметил, что украинские предприятия сегодня выходят на европейские и мировые рынки. "Мы — та страна, которая способна сегодня строить собственные самолеты, и не все страны мира имеют такую возможность. Мир самолетостроения, авиационной техники является конкурентным. Поэтому мы должны создать качественные условия для развития наших предприятий", — заявил Гройсман.

Он также отметил, что Кабмин намерен в марте утвердить программу развития украинской авиаотрасли на период до 2020 г. "Программа создана не только чиновниками, а главное - реальными производственниками", - подчеркнул глава правительства.

На технику для ВСУ предусмотрено около 9 млрд грн

В нынешнем году на разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники предусмотрено выделить около 9 млрд. грн. Об этом во время выступления на оперативных сборах руководящего состава Вооруженных сил Украины заявил президент Петр Порошенко. По его словам, в 2016 г. для потребностей ВСУ поставлено порядка 2,5 тыс. образцов нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники, а около 15 тыс. единиц вооружения и военной техники отремонтированы в воинских частях. Президент подчеркнул, что безусловным приоритетом в 2017 г. является восстановление надежной системы противовоздушной обороны, создание мощного ракетного щита Украины, наращивание боевого потенциала авиации, артиллерии, производство боеприпасов, развитие систем телекоммуникаций, автоматизированных систем управления войсками и разведки.

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в "Укроборонпроме" также сообщили, что предприятия — участники государственного концерна изготовят, отремонтируют и модернизируют более 600 единиц военной техники для украинской армии по госгарантиям. Уже сейчас 10 заводов начали работу по заключенным контрактам. Таким образом, загружены производственные мощности отечественных предприятий. В прошлом году "Укроборонпром" выполнил государственный оборонный заказ на 100%. Военным было передано 2139 единиц нового и модернизированного ОВТ. Из них бронетанковой техники — 109 единиц; ВВС и ПВО - 36 единиц; ракетно-артиллерийского — 766 единиц, а ракет и боеприпасов — 712; специальной техники (средства связи, радиоэлектронной борьбы и навигации) - 516 единиц.

Канадцы помогут Украине побеждать Путина

Министр обороны Канады Харджит Саджан заявил, что в его стране идет активная работа над широкой программой помощи Украине в противодействии российской агрессии, передает "Укринформ". "Вместе с министром Фриланд (глава МИД Канады, украинка по происхождению) мы находимся в процессе разработки широкого военного плана, чтобы поддержать Украину", — сказал Саджан. Он подчеркнул, что его государство "полностью поддерживает Украину" в противодействии агрессии со стороны Российской Федерации".

Напомним, что в МИД Канады, как и в других государствах — партнерах Украины, выказали обеспокоенность решением Москвы признать "паспорта", выданные главарями террористических организаций ДНР и ЛНР. В Оттаве считают, что действия РФ в данном случае прямо подрывают перспективы достижения мира и установления безопасности, а также дух Минских соглашений. "Обычно паспорт считается приемлемым проездным документом для иммиграционных целей, если Канада дипломатично признала как государство того, кто выдал этот паспорт. Канада не признает "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" как государства", — заявили в министерстве иммиграции, гражданства и беженцев Канады.

Киев настаивает на реформе Совбеза ООН

Совет Безопасности ООН нуждается в немедленной реформе, чтобы избежать злоупотребления правом вето. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая на заседании Совбеза ООН. По его словам, восприятие России как эффективного посредника или беспристрастного миротворца, является опасным мифом. "Нам необходимо срочно реформировать Совбез, с тем чтобы устранить злоупотребления правом вето. Совет Безопасности должен быть способным к эффективному решению кровавых конфликтов, независимо от возможного присутствия одной из сторон конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совбеза", — заявил Климкин. По словам министра, неприемлемым является также факт, что п. 3 ст. 22 Устава ООН, по которому сторона спора должна воздерживаться от голосования, продолжает грубо игнорироваться. "Крайне важно, чтобы были внедрены четкие процедуры для надлежащего выполнения этой статьи", — сказал глава МИД Украины.

Напомним, на прошлой неделе генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о полной поддержке переговорного процесса в нормандском и минском форматах. А постпред США при ООН Никки Хейли подтвердила, что санкции против России не будут сняты до момента деоккупации Крыма. "Больше сотрудничество между США и Россией не может строиться за счет безопасности наших европейских партнеров. Поэтому призываем Россию соблюдать "Минск" и освободить Крым", — сказала она. Таким образом, позиция Штатов остается неизменной. Это фактически ставит жирную точку на разговорах о якобы планах Дональда Трампа договариваться с Владимиром Путиным о новом переделе мира.

Путину не удалось снова помешать украинско-голландским отношениям

Парламент Нидерландов (Вторая палата) поддержал закон, внесенный правительством страны, с предложением ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина–ЕС. Голосование было поименным — председательствующий называл фамилию депутата и тот должен был заявить за он или против. За проголосовало 89, против — 55, сообщает УНИАН. Предложение социалистов, считающихся близкими к России, обязать Украину подписать приложение с так называемыми "обеспокоенностями Нидерландов" поддержки не нашло и было отклонено. Далее документ еще должен быть поддержан Сенатом (Первой палатой).

Согласно прогнозам это может произойти после запланированных на март этого года парламентских выборов, после которых будет сформирован новый состав Второй палаты. Сената эти выборы не касаются. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высказал убеждение, что новый парламент примет достигнутый компромисс.

Напомним, 6 апреля 2016 г. в Нидерландах состоялся консультативный референдум по вопросу ратификации этой страной соглашения об ассоциации Украина–ЕС. Поскольку голосов скептиков оказалось больше, ратификация соглашения застопорилась. Теперь благодаря украинской дипломатии и правительству Нидерландов процесс пошел.

    Реклама на dsnews.ua