• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Киевские ученые испытали керамический щит для бронетехники

Кроме того: Russia Today выгнали из Вашингтона, США выделили Украине более $300 млн на военно-техническую помощь, а из "Газпрома" выбивают долги по всему миру
Фото: republic.com.ua
Фото: republic.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Бронепанели из керамики прошли успешные баллистические испытания

Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" совместно с киевскими учеными разрабатывает инновационное решение для защиты отечественных боевых бронированных машин (ББМ). Перспективным для защиты бронетехники является применение специальной керамики. В Украине нет промышленного производства подобных защитных элементов. Поэтому довольно интересным представляется совместный проект компании "Прогресс", Национального университета им. Тараса Шевченко и учебно-научного центра "Физико-химическое материаловедение" НАН Украины по разработке навесной керамополимерной бронепанели для дополнительной защиты ББМ от поражения крупнокалиберными бронебойными патронами.

Бронепанели изготавливают исключительно из отечественных материалов по специально разработанной технологии. Представитель компании "Прогресс" рассказал "Народной армии", что сейчас изготовлено несколько вариантов защитных элементов. Результаты баллистических испытаний подтвердили способность бронепанели сдержать пули калибра 12,7 и 14,5 мм. Также во время полевых испытаний подтверждена их высокая ремонтопригодность.

Отечественные специалисты также работают над созданием защитных керамических элементов, которые смогут обезопасить от боеприпасов калибра 30 мм. В дальнейшем наличие различных образцов бронепанели позволит в зависимости от выполняемых задач бронировать ББМ по разным классам защиты. К тому же благодаря модульному подходу в построении бронирования делать это станет возможным оперативно, даже в полевых условиях. Производитель рассчитывает до конца этого года доработать и представить бронепанели на определяющие испытания в оборонное ведомство.

По всему миру продолжается изгнание российских шпионов и пропагандистов

Главред Russia Today Маргарита Симоньян подтвердила, что телеканал "выбросили из сети вещания" в столице США из-за статуса иностранного агента. Таким образом, российский пропагандистский канал с 1 апреля прекратит вещание в Вашингтоне.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, на этой неделе из разных стран мира были высланы почти полторы сотни российских дипломатов. Как пояснил солидарные действия партнеров Лондона глава МИД Великобритании Борис Джонсон, "Россия не может нарушать международные правила безнаказанно". Между тем британский премьер-министр Тереза Мэй отметила: сегодняшняя массовая высылка российских дипломатов может стать лишь первым шагом в рамках новой жесткой стратегии по отношению к России. Новые меры могут обсуждаться на июньском саммите Европейского совета.

Подчеркнем, что Украина также солидаризовалась с Британией, выслав 13 российских дипломатов. Россия в ответ ввела зеркальные меры, начав высылать послов и консулов из стран, на которые обиделась. Как подчеркнул в связи с этим глава украинского МИД Павел Климкин, "зеркальная" реакция России с высылкой украинских дипломатов - нонсенс. "Мы же не пытались кого-то отравить в Солсбери. Это сделала Россия и получила отпор всего цивилизованного мира", заявил он.

США выделили Украине более $300 млн на военно-техническую помощь

В Соединенных Штатах увеличили военно-техническую помощь Украине, также выделят деньги на развитие реформ. Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый в эфире Еспресо.TV. "Хорошая новость, что в этом году военно-техническая помощь Соединенных Штатов для Украины не уменьшилась, а увеличилась. Цифры, о которых мы говорим, и $200 млн от Пентагона, и 95 млн по линии внешних военных операций Государственного департамента, и есть еще программы. То есть в целом цифра более $300 млн", - отметил Чалый.

Также США выделит $620 млн в том числе на реформы в секторе безопасности. "Это больше, чем когда-либо. Это свидетельство не только дополнительных возможностей для увеличения наших ресурсов, но и сигнал нашего стратегического партнера США. Если у кого-то были сомнения, что Соединенные Штаты уменьшают поддержку, то эти решения свидетельствуют о другом", - заявил посол.

Чалый назвал достижения Украины в американском направлении за прошлый год, а именно увеличение товарооборота в 1,6 раза, удвоение украинского экспорта в США, увеличение экспорта ИТ-услуг.

Суровое наказание настигло очередную порцию боевиков и их пособников

Урожайной стала уходящая неделя на судебные приговоры боевикам ЛНР/ДНР и их пособникам. Так, 26 марта в Донецкой области приговорили к пожизненному заключению 33-летнего жителя Мариуполя за жестокое убийство полицейского, вымогательство, кражу, незаконное завладение транспортным средством и участие в незаконных военизированных формированиях.

27 марта Беловодский районный суд Луганской области по материалам СБУ признал виновным в совершении преступления одного из главарей террористической группировки "Рим" с оккупированной территории Луганщины. Как отмечает Depo.ua, это российско-сепаратистское бандформирование действовало во временно оккупированном Должанске (бывший Свердловск) в 2014-2015 годах. Его участники терроризировали местное население, занимались контрабандой и грабежами. По данным СБУ, террорист контролировал так называемую "Свердловскую таможню". Он отвечал в бандформировании за финансы, а также занимался переправкой на контролируемую украинской властью территорию автомобилей, похищенных в ЛНР. Деньги, полученные от незаконного бизнеса, направлялись на финансирование бандформирования "Рим".

В тот же день Приморский районный суд Мариуполя оставил под стражей еще на два месяца корректировщика огня по микрорайону "Восточный" Валерия Кирсанова. Бывшего милиционера обвиняют в корректировке огня ДНР во время обстрела мариупольского микрорайона "Восточный" 24 января 2015 года.  

Украина начала выбивать долги "Газпрома"

Украина намерена в принудительном порядке взыскивать долги российского "Газпрома". Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко. "На сегодня происходит начисление пени с "Газпрома" за неуплату долга по решению Стокгольмского арбитража, которая составляет полмиллиона долларов ежедневно. Кроме того, идет процесс подготовки к принудительному взысканию данного решения на основании Нью-Йоркской конвенции, которая позволяет нам взыскать эти средства практически по всему миру", - отметил он.

К тому же, как уточнил Петренко, Министерство юстиции продолжает взыскании с "Газпрома" по решению национального украинского суда. "Уже более 100 млн грн было взыскано в государственный бюджет. Я убежден, что "Газпром" не имеет шансов избежать ответственности и сумма долга, которая была зафиксирована этим решением суда, будет только увеличиваться, и будет полностью взыскана в ближайшее время", - отметил глава Минюста.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что по различным решениям судов российский монополист "Газпром" должен выплатить Украине $8,5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua