• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Международный трибунал до конца мая решит, что будет с РФ за разбой на Азове

Кроме того: Кабмин готовит санкции за раздачу паспортов РФ в ОРДЛО, военным повысили надбавки за участие в ООС, а торговый оборот Украины со странами ЕС вырос на 7%
Реклама на dsnews.ua

Украина в Международном трибунале требует применить временные меры к РФ

10 мая в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу о нападении РФ на украинские корабли и пленении украинских моряков. Во время слушаний Украина обвинила РФ в нарушении иммунитета военных кораблей. Россия от участия в трибунале отказалась, что не помешает заседаниям суда: в МИД Украины напомнили, что ранее уже проводились слушания и назначались временные меры против Российской Федерации, несмотря на ее решение не появляться в суде. Речь идет о деле "Нидерланды против РФ" в отношении задержанного судна Arctic Sunrise.

"Украина обратилась в трибунал с просьбой безотлагательной защиты от продолжающегося вреда, предусмотренной статьями 32, 58, 95 и 96 Конвенции, и обычными принципами международного права. Каждый дополнительный день удерживания, каждое новое следственное действие или допрос, любое судебное заседание только обостряют спор между сторонами", - заявила во время выступления на слушаниях Международного трибунала по морскому праву замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

В рамках поданной жалобы Украина требует применить временные меры к РФ с целью освобождения украинских военных и кораблей. По итогам первых слушаний в трибунале заявили, что его решение ожидается ориентировочно 25 мая.

Кабмин готовит санкции за выдачу паспортов РФ на Донбассе

Правительство Украины признало незаконными и недействительными паспорта, выдаваемые Российской Федерацией гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, все российские паспорта, которые будут выданы гражданам Украины на территории суверенного украинского государства с нарушением любых международных норм и прав, будут признаны незаконными при пересечении государственной границы, а также при использовании на территории нашего государства. Он добавил, что Кабмин обратится к государствам мира с призывом также признать недействительными подобные фейковые документы.

В свою очередь, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что в правительстве готовят перечень причастных к выдаче паспортов украинским гражданам на оккупированной территории, а также к давлению и принуждению к получению этих документов. А министр по делам ветеранов Ирина Фриз подчеркнула: инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ способом, который нарушает международное право и угрожает суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение соцвыплат или пенсий со стороны Украины.

Отметим также, что глава МИД Украины Павел Климкин направил письма зарубежным партнерам нашей страны с просьбой расширить экономические и персональные санкции в отношении Российской Федерации из-за выдачи российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. "Мы рассчитываем на четкую и последовательную поддержку международного сообщества, на непризнание тех паспорта, которые будут выдаваться гражданам Украины в нарушение норм международного права и украинского законодательства", - подчеркнули в МИД.

С 1 мая военным за участие в ООС повысили надбавки

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о повышении надбавок военным на передовой. По его словам, с 1 мая размеры вознаграждения за участие в ООС повышены на 5 тыс. грн на линии соприкосновения и на 1 тыс. грн в других районах операции на Донбассе.

Таким образом, минимальное денежное обеспечение военнослужащего в ООС на Донбассе составит: на первой линии - 27 300 грн, в других районах - 16 800 грн. Командир взвода на первой линии будет получать от 31 100 грн, в других районах - от 20 600 грн; командир батальона на первой линии - от 35 500 грн, в других районах - от 25 000 грн. Командир бригады, который выполняет задачи на линии соприкосновения, будет получать минимальное денежное обеспечение - 42 000 грн, в других районах операции - 31 500 грн.

Порошенко ввел в действие решение СНБО об укреплении обороноспособности страны

Президент Украины Петр Порошенко 7 мая подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О мерах по укреплению обороноспособности государства".

Документ признает необходимость дальнейшего совершенствования наработки концептуальных подходов по укреплению обороноспособности государства в условиях длительной агрессии со стороны России. В соответствии с документом будет образована межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства.

Ей поручено в том числе разработать предложения СНБО об усовершенствовании системы территориальной обороны, повышении уровня военно-патриотического воспитания молодежи, подготовке военного резерва Вооруженных сил и других военных формирований, о противодействии информационной агрессии против Украины, а также об организации и поддержании действий движения сопротивления.

Комиссию возглавил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос. В нее также войдут: заместители министра обороны, министра внутренних дел, министра иностранных дел, министра образования и науки, министра молодежи и спорта, министра по делам ветеранов, министра информационной политики, главы Службы безопасности Украины, командующего Национальной гвардией, командующего Сухопутными войсками ВСУ. В состав комиссии также могут быть включены и представители комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, Администрации президента Украины, Национального института стратегических исследований.

Торговый оборот Украины со странами ЕС вырос на 7%

Объем внешней торговли товарами Украины со странами СНГ в январе-апреле 2019 г. составил $5,896 млрд, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($6,186 млрд). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные таможенной статистики Государственной фискальной службы.

Согласно данным ГФС экспорт товаров из Украины в страны СНГ сократился на 7%, до $2,098 млн, импорт - на 1%, до $3,888 млрд. Доля стран СНГ в экспорте упала до 12,1%, в импорте - до 21,1%.

В то же время экспорт товаров из Украины в страны ЕС вырос на 5%, до $6,939 млрд, импорт - на 9%, до $7,915 млрд. Отрицательное сальдо составляет $976 млн. Доля стан ЕС в экспорте из Украины составила 42%, в импорте - 43%.

Ранее сообщалось, что объем внешней торговли товарами Украины в январе-апреле 2019 г. составил $34,749 млрд, что на 7% больше, чем в январе-апреле 2018 г. ($32,387 млрд).

    Реклама на dsnews.ua