• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Перебежчик слил списки бандитов Захара Прилепина

Кроме того: Twitter заблокировал кремлевских ботов, минфин США выпустил директивы во исполнение санкций, а наши молодые ученые получили награды на престижном научном конкурсе
Реклама на dsnews.ua

Стали известны имена боевиков Захара Прилепина  

28 сентября были обнародованы имена и фамилии всего личного состава бандформирования Захара Прилепина. Это сделал один из боевиков, решивший вернуться домой в освобожденный от оккупантов город Донецкой области. Таким образом, пишет Depo.ua, вся документация по личному составу членов бандформирования, известного как "батальон Захара Прилепина", оказалась в нужных руках. Затем списки передали в центр "Миротворец", и тщательная проверка подтвердила их подлинность.

В тот же день стало известно об усилении в "МВД ДНР" самовольных настроений. Приступ паники у боевиков случился после того, как "командование ДНР" заявило, что более 100 хорошо вооруженных бойцов "Правого сектора" прибыли на позиции в Красногоровке, которая находится в 15 км к западу от Донецка. Кроме того, в оккупированном Довжанске (бывший Свердловск) Луганской области неизвестные сняли "флаг ЛНР" с флагштока возле стадиона им. Горюшкина и подняли флаг Украины.

Санкции против росбанков вступят в силу 28 ноября

Минфин США во исполнение закона о санкциях против России, принятом Конгрессом США и подписанном Дональдом Трампом, выпустил директивы, согласно которым ограничения на финансирование банков и компаний нефтегазового сектора РФ вступят в силу с 28 ноября.

Срок погашения выпущенных после упомянутой даты ценных бумаг росбанков будет составлять только 14 дней, тогда как сейчас составляет 30. Для энергетических компаний срок погашения сократили с 90 до 60 дней. Данные ограничения касаются Сбербанка, Внешэкономбанка, Росэксимбанка, ВТБ Банка, "Газпрома", "Лукойла" и "Транснефти".

Реклама на dsnews.ua

Украинские молодые ученые отмечены на международном конкурсе EUCYS-2017

В столице Эстонии Таллинне проходил 29-й конкурс молодых ученых Европейского Союза (EUCYS-2017) - самое престижное соревнование победителей национальных конкурсов, на которых наградами отметили и украинцев. По результатам презентаций и ответов на вопросы авторитетного международного жюри, вторым призом EUCYS-2017 и почетной наградой - участием в Стокгольмском международном молодежном семинаре и торжественной церемонии награждения лауреатов Нобелевской премии-2017 - награждена Яна Жабура, выпускница Технического лицея Национального технического университета Украины "КПИ". Она является победителем Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников, тема работы - "Совершенствование технических возможностей дельта-робота". А Николай Веремчук, ученик 11-го класса Черновицкого лицея №1 математического и экономического профилей (работа "Исследование распределения плотности в газах с помощью шлирен-фотографии"), получил специальный приз от форума Европейских межправительственных исследовательских организаций (EIROforum).

В целом 146 участников из 38 стран мира привезли 89 научных теоретических и прикладных работ, охватывающих большинство естественных и технических наук.

"Динамо" и "Заря" успешно выступили во втором туре Лиги Европы

Столичные динамовцы не без труда вырвали победу в Белграде у "Партизана", а луганчане приятно удивили победой над "Атлетик" Бильбао на его поле. Киевляне, проигрывая по ходу встречи 2:0, благодаря двум голам Мораеса и голу Виталия Буяльского привезли из Сербии три очка. Кроме того, эта игра запомнилась достойным поступком нового капитана "Динамо" Сергея Сидорчука, признавшего свою вину во втором пропущенном голе. Он попросил у одноклубников прощения за ошибку.

Теперь у динамовцев шесть очков, и они лидируют в своей группе. Следующий матч у них со швейцарским "Янг Бойзом", не пустившим команду Александра Хацкевича в Лигу чемпионов. Так что есть прекрасная возможность доказать, что "Динамо" - лучше.

А вот "Заря" после блеклого проигранного матча со шведским "Эстерсундом" полностью реабилитировалась в противостоянии с грозными басками. Забив единственный гол (на 26 мин. отличился Игорь Харатин), украинский клуб неимоверными усилиями отстоял свои ворота сухими. До этого матча безвыигрышная серия "Зари" в еврокубках составляла девять игр. Теперь она прервалась. Следующая схватка у команды Юрия Вернидуба дома с непростым соперником - берлинской "Гертой". Остается надеяться, что победа над "Атлетиком" не была случайностью.

Кстати, по итогам второго тура ЛЕ два футболиста "Зари" Андрей Лунин и Артем Сухоцкий попали в символическую сборную по версии УЕФА.

Twitter "забанил" российских гибридов за вмешательство в выборы в США

Социальная сеть Twitter заблокировала 201 профиль из-за возможного вмешательства России в выборы президента США. Об этом сообщила пресс-служба компании, передает "ДС". "Из примерно 450 учетных записей, которыми Facebook недавно поделился в рамках своей проверки, мы пришли к выводу, что 22 из них связаны с аккаунтами в Twitter. Все эти идентифицированные учетные записи были уже приостановлены или мы их немедленно заблокировали за нарушение наших правил, в основном за нарушение запретов на спам", - заявили в Twitter. Кроме того, компания обнаружила еще 179 связанных или соединенных аккаунтов. Они также заблокированы в связи с нарушением правил социальной сети. В компании заявили, что в ближайшие месяцы планируются изменения в действиях, которые принимаются при обнаружении спама или подозрительной активности. В частности, будут введены новые принудительные меры для подозрительных аккаунтов.

Напомним, основатель корпорации Facebook Марк Цукерберг уже заявил, что передаст Конгрессу информацию по так называемому "делу о российском вмешательстве" в американские выборы 2016 г. Он отметил, что администрация соцсети в будущем будет требовать от лиц, размещающих политическую рекламу, указывать ее спонсоров. Добавим: 1 ноября в Конгрессе состоятся публичные слушания, в которых примут участие представители Facebook, Google и Twitter. Их цель: лучше понять, как Россия использовала соцсети для своих политических целей.  

 

    Реклама на dsnews.ua