• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Новая модификация комплекса "Скиф" прошла успешные испытания

Кроме того: в Украине впервые прошло заседание НАТО, на Донбассе запустили комплексную систему информационного противодействия, а военные пенсионеры до 1 мая получат перерасчет пенсий
Фото: Киевское Конструкторское бюро "Луч"
Фото: Киевское Конструкторское бюро "Луч"
Реклама на dsnews.ua

Новая модификация ракетного комплекса "Скиф" прошла успешные испытания

На одном из военных полигонов состоялись успешные испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса "Скиф" (экспортная версия украинского "Стугна-П"), разработанного ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч". Об этом сообщает сайт "Укроборонпрома". Конструкция комплекса "Скиф" претерпела ряд изменений в соответствии с требованиями потенциального заказчика. В первую очередь, речь идет об установке мощного тепловизора, что позволяет первым выстрелом уничтожать цели, несмотря на сложные погодные условия, как днем, так и ночью. Сама ракета не изменилась, поскольку разрабатывалась для применения в любых климатических и погодных условиях.

Уникальная разработка специалистов ГП "Луч" также имеет ряд технических преимуществ, которые гарантируют поражения подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе - с динамической защитой. Кроме того, украинский ракетный комплекс способен поражать малоразмерные цели типа огневых точек, танков в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов, что делает его универсальным огневым средством сдерживания на поле боя.

По словам командующего Сухопутными войсками генерал-полковника Сергея Попко, эта разработка подтверждает чрезвычайно высокий научный потенциал украинских инженеров, который позволяет создавать образцы вооружения и военной техники на уровне ведущих стран мира.

На Донбассе запустили комплексную систему информационного противодействия

Реклама на dsnews.ua

В соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны Украины в Донецкой и Луганской областях заработала комплексная система информационного противодействия. Об этом говорится на сайте СНБО. Как сообщил секретарь Совбеза Александр Турчинов, вдоль всей линии разграничения в сжатые сроки была смонтирована и начала действовать высокоэффективная технологическая система, позволяющая полностью блокировать аналоговое и цифровое телерадиовещание, которое транслируется с российской территории и из оккупированной Россией территории Украины. В то же время технологический комплекс, разработанный национальными производителями, блокируя российский сигнал, не будет препятствовать украинскому телерадиовещанию.

Он также рассказал о развитии коммуникационной инфраструктуры в регионе. "Восстановление разрушенной оккупантами телевизионной башни в городе Краматорск, обустройство на линии разграничения 30 аналоговых телевизионных и 32 радио-FM-передатчиков, ввод цифрового телевизионного вещания с РТС города Волноваха и ряд других шагов по развитию инфраструктуры национальных информационных коммуникаций стали надежной почвой возобновления украинского вещания в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнул Турчинов.

Кроме того, технология, которая используется в комплексной системе информационного противодействия, после ее развертывания в отдельных регионах даст возможность полностью заблокировать российское аналоговое и цифровое телерадиовещание вдоль всей украинско-российской границы.

На сегодня уже заблокированы более 40 телеканалов, распространение трансляции которых в Украине ограничено решениями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также вещателей, подпадающих под действие санкций. В частности, прекращено эфирное вещание таких антиукраинских информационных источников, как "Новороссия ТВ", "Роcсия-24", "ОплотТВ", "1-й Республиканский", "НТВ", "Россия-1" и ряда других средств гибридной войны.

До 1 мая все военные пенсионеры получат перерасчет повышенных пенсий

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что до 1 мая все военные пенсионеры получат перерасчет пенсий. Об этом сообщает Укринформ. "Таким образом, почти 500 тыс. пенсионеров получат доплаты к своей пенсии на около 1500 тыс. грн. До 1 мая все военные пенсионеры получат перерасчет", - сказал глава правительства.

Пенсионный фонд со второй половины марта начал выплаты перечисленных пенсий военнослужащим. Пенсии будут повышаться поэтапно. На первом этапе, начиная с 1 января 2018 г., пенсии для военнослужащих повысятся в среднем на 1500 грн. С 1 января 2019 г. пенсии вырастут в среднем еще на 750 грн. И с 1 января 2020 г. еще в среднем на 750 грн. Таким образом, за два года военные пенсии возрастут примерно вдвое. На сегодня средняя пенсия военных составляет 2898,41 грн.

Также напомним, что парламент устранил юридическую диспропорцию относительно социальных выплат военнослужащим в зависимости от наличия гражданства. Отныне на иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины по контракту, распространяются условия и порядок выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности, предусмотренные для военнослужащих-граждан Украина и членов их семей.

Свидетельства участников АТО и переселенцев войдут в интерактивный учебник

В Виннице стартовал проект "Голоса живой истории". В его рамках планируется собрать видео-, аудио- и текстовые свидетельства специалистов, очевидцев и участников истории - ХХ века и новейшей. Об этом сообщает "Винницкий информационный портал".

По словам президента общественной организации "Ассоциация библиотек Винниччины" Натальи Морозовой, к проекту будут привлечены около тысячи работников библиотек по всей области - они и находить людей, которые смогут рассказать о тех или иных событиях. Речь идет о сборе информации не только от старожилов области, но и от наших современников. В том числе - бойцов АТО, внутренне перемещенных лиц, участников Революции достоинства. С каждым запишут видео-интервью, аудио или текст.

Как подчеркнула руководитель проекта Галина Слотюк, все записанные интервью будут храниться в специально созданном Фонде на базе оперативной системы библиотеки имени Тимирязева, а в свободном доступе первые результаты работы можно будет увидеть уже осенью этого года. Кроме библиотекарей, участниками проекта будут различные общественные организации, представители исторических обществ, преподаватели (в частности Донецкого национального университета).

Этот проект призван не только собрать современную историю из первых уст, но и сопоставить полученную информацию с архивными документами. "Сейчас мы создаем проект, который не будет иметь своего завершения, ведь история творится ежедневно", - отметила профессор Ольга Коляструк.

В Украине впервые прошло выездное заседание НАТО

Во Львове, в Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного впервые прошло выездное заседание Военного комитета НАТО на уровне военных представителей. Об этом сообщил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка. "Впервые в истории Украины выездное заседание Военного комитета НАТО состоялось на Львовщине", - написал он в сети Facebook.

Выездное заседание проводилось с целью продолжения военно-политического диалога между Украиной и НАТО, обсуждения приоритетных направлений развития военного сотрудничества и ознакомления делегации НАТО с изменениями ситуации безопасности в Украине и вокруг границ страны.

Напомним, на XI Киевском форуме по безопасности заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что членство Украины в НАТО - реалистичная цель, но для этого нужно провести серьезные реформы в сфере обороны и безопасности. При этом Геттемюллер отметила, что НАТО делает все возможное для обеспечения безопасности Восточной и Центральной Европы, в том числе Украины.

    Реклама на dsnews.ua