• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. На вооружение ВСУ принят отечественный аналог Javelin

Кроме того: бюджет на оборону составит 162,7 млрд, Госказначейство отчиталось об историческом максимуме на счетах, а СБУ выдворила псевдожурналистов
Фото: luch.kiev.ua
Фото: luch.kiev.ua
Реклама на dsnews.ua

Не хуже американского. Оружейники порадовали армейцев "Корсаром"

В соответствии с приказом Министерства обороны на вооружение ВС принят легкий переносной ракетный комплекс "Корсар" производства киевского КБ "Луч". Как сообщают в "Укроборонпроме", принятию на вооружение нового ракетного комплекса предшествовал комплекс испытаний, во время которых "Корсар" подтвердил свои высокие характеристики. Комплекс позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча.

Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, позволяющие переносить его и вести огонь "с плеча" без применения дополнительных устройств. Но для удобства использования на заранее подготовленных позициях, например при обороне, бойцы могут использовать специальный станок.

КБ "Луч" для "Корсар" разработало две управляемые ракеты ЖК-3К и ЖК-3ОФ. ЖК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, которые имеют комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также зависших вертолетов. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость динамической защиты не менее 550 мм. ЖК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы.

В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм. За точность наведения комплекса отвечает одна из передовых серийных разработок Изюмского приборостроительного завода - прибор наведения ПН-КУ. Несмотря на его малые габариты и вес в 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть "Корсар" даже на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать в амбразуру ДОТа.

Кроме того, КБ "Луч" уже досрочно изготовило и поставило в Вооруженные силы более 50 ракет к "Корсар" вместе с определенным заказчиком количеством пусковых установок.

Планы на 2018-й: 162,7 млрд на оборону и повышение зарплат военным

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, оборонный бюджет на 2018 г. будет предусматривать не менее 162,7 млрд грн. Основное финансирование будет происходить из общего фонда, который составит на уровне 156,4 млрд грн. Специальный фонд сформируют исключительно на основании предложений силовых министерств и ведомств. Он составит около 6,3 млрд грн.

А Кабинет Министров на своем заседании в среду изменил порядок начисления денежного обеспечения военнослужащим. Министр обороны Степан Полторак назвал это решение революционным. По его словам, речь идет о новой философии обеспечения военнослужащих и восстановлении социальной справедливости. "Порядок начисления денежного довольствия военнослужащим не менялся со времен Советского Союза. В основу денежного обеспечения входили оклады по воинскому званию и должности. То, что предлагается сегодня, - значительно повысит защиту и социальную справедливость. Мы отходим от того, что было, когда 10-15% обеспечения - это то, что уходит на пенсию, а дальше - 17 надбавок, которые являются непрозрачными и неэффективными",  - сказал глава обороны. 

Отметим, в рейтинге лучших армий мира, который ежегодно составляет международная компания Global Firepower, Украина заняла 30 место из 133.

В Украине установлен исторический максимум на казначейских счетах 

По состоянию на 1 сентября сумма на Едином казначейском счете (ЕКС) составляет 61 млрд 151 млн грн, что составляет исторический максимум. Об этом информирует пресс-служба Госказначейства. Сообщается, что остаток средств на ЕКС вырос в августе на 17,08 млрд грн, или на 38,8%, таким образом, превысив исторический максимум, зафиксированный в 2015 г. Кроме того, увеличились остатки на корреспондентских и транзитных банковских счетах. А в августе они выросли на 0,47 млрд грн, или 1% и теперь составляют 45,3 млрд грн.

Напомним, на днях рейтинговое агентство Moody's Investors Service впервые за почти два года изменило суверенный рейтинг Украины. Он повышен на одну ступень - с Caa3 до Caa2. Прогноз изменен со стабильного на положительный. "Обновление суверенного рейтинга Украины основано на следующих ключевых факторах: кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, улучшат динамику государственного долга; значительное укрепление позиций Украины на международной арене", - говорится в сообщении Moody's.

Пропагандистку из ОРТ и испанских любителей ДНР выдворили из Украины

Порадовали своей бдительностью и в Службе безопасности. Сначала из Украины были выдворены испанские журналисты Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре, затем журналистка "Первого канала" Анна Курбатова, снявшая провокационный сюжет о параде ко Дню Независимости. "Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину", - заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, комментируя изгнание российской пропагандистки.

Напомним, в 2015 г. Памплиега и Састре уже были внесены в список граждан, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Тогда их обвинили в распространении ложной информации о действиях подразделений ВСУ, в частности, относительно "бомбардировки" Первомайска в 2014 г. и "затопления" шахт Донецкого угольного бассейна.

На оба случая депортации нервно отреагировали журналистские организации Испании, отдельных стран ЕС, в Еврокомиссии и ОБСЕ. Но это даже хорошо, ведь такие ситуации эффективно проявляют кремлевскую агентуру на Западе. И идти на уступки псевдоборцам за свободу слова ни в коем случае нельзя.   

Без отпечатков пальцев после Нового года россияне больше в Украину не въедут

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО Украины о введении биометрического контроля на государственной границе. Согласно документу СНБО поручил Кабинету Министров Украины в месячный срок обеспечить осуществление при участии Службы безопасности Украины комплексных мер по усилению контроля за въездом/выездом в страну иностранцев, в частности, граждан Российской Федерации и лиц без гражданства.

Кроме того, Кабмин должен усовершенствовать законодательство относительно порядка регистрации места проживания/пребывания на территории Украины иностранцев, проработать вопрос относительно механизма и этапности внедрения предварительного электронного уведомления иностранцами и лицами без гражданства относительно въезда в Украину; осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами по биометрическим заграничным паспортам. В течение трех месяцев должны быть приняты меры по созданию центров предоставления административных услуг вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда.

Биометрический контроль должен заработать не позднее 1 января.

    Реклама на dsnews.ua