• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. На Херсонщине появится новый полигон для С-300, "Днепра" и "Ольхи"

Кроме того: ЕС официально признал РФ страной-агрессором, США обвинили 12 россиян во вмешательстве в выборы, а в Украине стартует масштабное возведение жилья для военных-контрактников
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Через два года ВСУ получат современный испытательный полигон

В системе ProZorro появился лот на проектно-изыскательские работы по объекту "Новое строительство объектов Государственного испытательного полигона". Как сообщает Херсон. Daily, планируется, что до 2020-го в районе села Александровка Голопристанского района в Херсонской области появится современный полигон площадью около 3,7 тыс. га с казармой на 250 человек, общежитием на 100 мест, учебным корпусом, а также технической складской зоной. На территории оборудуют две вертолетные площадки.

Как уточняет "Народна армія", объект оснастят современными измерительно-вычислительными комплексами, солнечными батареями, твердотопливной котельной и артезианскими скважинами. Пусковые площадки разместят на берегу, а стрельбу будут производить в сторону моря.

Полигон здесь фактически существует с 2016-го, когда были оборудованы временные пусковые площадки для заводских и государственных испытаний комплекса "Ольха", а также ЗРК средней дальности "Днепр". Тут же проходили и боевые стрельбы сводного зенитного ракетного полка на С-300.

Напомним, в понедельник на юге Украины стартовали украинско-американские военные учения "Си Бриз-2018". В маневрах задействовано 29 кораблей, катеров и судов, одна подводная лодка, 25 летательных аппаратов, около 3 тыс. человек личного состава. В ходе учений многонациональный морской штаб впервые осуществляет управление силами морского, воздушного и наземного компонентов в море с борта корабля ВМС США Mount Whitney.  

В Украине стартует самое масштабное строительство жилкомплексов для контрактников ВСУ

Реклама на dsnews.ua

На Тернопольщине начинается самое масштабное в истории строительство жилых комплексов для контрактников ВС Украины. Проектом предусмотрено возведение в области семи казарм улучшенной планировки для около 900 военнослужащих-контрактников: две казармы в Тернополе, три — в Теребовле и еще две — в Черткове.

В среднем строительство одной казармы обойдется государственному бюджету  почти в 15 млн грн, а всего на реализацию проекта будет выделено 104,9 млн грн. Срок строительства казармы, согласно тендерной документации, не будет превышать 210 дней.

Каждая казарма —- это двухэтажное кирпичное сооружение с двускатной крышей из металлопрофиля. На каждом этаже будет размещаться шесть жилых блок-секций и кухня. Каждая блок-секция рассчитана на 10 человек и состоит из двух жилых комнат, душевой комнаты и туалета.

За сроками и качеством строительства будут следить не только в Минобороны. К мониторингу также присоединится команда волонтеров и ветеранов АТО.

12 россиян признали виновными во вмешательстве в американские выборы

Большое жюри федерального суда США предъявило обвинение 12 российским офицерам военной разведки во взломе серверов кандидата в президенты Хиллари Клинтон и Демпартии. Об этом сообщает министерство юстиции США, передает Reuters. Обвинительный акт подписан специальным прокурором США Робертом Мюллером.

"Согласно обвинительному заключению 12 российских военных офицеров тайно планировали вмешательство в президентские выборы 2016 года", — заявил на пресс-конференции заместитель генерального прокурора Род Розенштейн. Он добавил, что проинформировал Дональда Трампа об обвинительном заключении в начале этой недели.

В пресс-релизе минюста отмечается, что полученную в результате взлома информацию российские шпионы затем опубликовали в интернете с наименованиями DCLeaks и Guccifer 2.0. Имена российских шпионов обнародованы на сайте американского минюста: Виктор Борисович Нетикшо, Борис Алексеевич Антонов, Дмитрий Сергеевич Бадин, Иван Сергеевич Ермаков, Алексей Викторович Лукашев, Сергей Александрович Моргачев, Николай Юрьевич Козачек, Павел Вячеславович Ершов, Артем Андреевич Малышев, Александр Владимирович Осадчук, Алексей Александрович Потемкин и Анатолий Сергеевич Ковалев.

ВР освободила нашу оборонку от долгов перед российскими компаниями

Верховная Рада приняла закон №6697, который освободил  предприятия "Укроборонпрома" от задолженностей перед российскими компаниями по расторгнутым контрактам о военно-техническом партнерстве. Таким образом, исполнительные решения о взыскании задолженности из компаний, которые внесены в перечень стратегически важных для безопасности государства, по расторгнутым контрактам юридических лиц страны-агрессора приостановлены законом. Также законом не допускается судебное производство о банкротстве этих предприятий по заявлениям страны-агрессора и ее резидентов.

Принятый закон защитит предприятия украинского оборонно-промышленного комплекса от искусственных судебных решений, принятых на территории государства-агрессора, которыми с нарушением правил подсудности, начислялись огромные штрафы по заключенным контрактам еще до начала российской вооруженной агрессии в отношении Украины.

ЕС официально признал Россию страной-агрессором

В Евросоюзе едва ли не впервые в официальном политическом документе нарушение суверенитета Украины в феврале 2014 г. названо "актом агрессии вооруженных сил РФ". Об этом говорится в совместном заявлении, принятом на саммите Украина–ЕС 9 июля.

"Мы в очередной раз строго осуждаем очевидное нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности из-за акта агрессии российских вооруженных сил начиная с февраля 2014 г.", — сказано в тексте документа.

Как сообщает "Укринформ", лидеры Евросоюза подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также политику ЕС по непризнанию аннексии Крыма.

Напомним, в понедельник Евросоюз завершил формальную юридическую процедуру по продлению на последующие полгода экономических санкций против России в ответ на посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины. Соответствующий юридический акт опубликован в Официальном журнале ЕС. Обновленные санкции будут действовать с 1 августа этого года до 31 января 2019 г..

Аннексия Крыма также остается в повестке дня американских политиков. Двухпартийная группа сенаторов во главе с сопредседателем Комитета международных отношений Сената Робертом Менендезом и сопредседателем сенатского украинского кокуса Робертом Портманом внесла на рассмотрение Сената проект резолюции, в котором правовая ответственность за преступления, связанные с нарушением прав человека в Крыму, возлагается на Россию.

    Реклама на dsnews.ua