• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Военные летчики вскоре получат новый полигон

Кроме того: Путина не собираются возвращать в клуб влиятельных лидеров, 64% американцев считают Россию врагом, а штат Вашингтон признал Голодомор геноцидом
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Военные летчики вскоре получат новый полигон для боевой подготовки

Продолжается работа по созданию государственного испытательного полигона для проведения испытаний новейших и модернизированных образцов вооружения и военной техники и мероприятий боевой подготовки подразделений Воздушных Сил. Об этом заявила начальник управления коммуникаций и печати Министерства обороны Оксана Гаврилюк.

По ее словам, в этом году летчики получат из государственных предприятий около 60 отремонтированных и модернизированных истребителей МиГ-29, Су-27, штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24 и учебно-боевых самолетов Л-39.

Гаврилюк также сообщила, что подразделения зенитно-ракетных войск Воздушных Сил примут участие в тактических учениях с боевой стрельбой во время международных учений с подразделениями противовоздушной обороны Болгарии, запланированных на август. Кроме того, личный состав и техника Воздушных Сил примут участие в международных авиационных показах в Великобритании, Польше, Чехии, на Мальте. Всего же в настоящее время общий налет авиации  ВСУ составляет более 6,5 тыс. часов, армейской авиации Сухопутных войск — около 4 тыс. часов. В разы увеличен налет курсантов на учебных самолетах.

До восстановления суверенитета Украины РФ останется изгоем

В Госдепе США не оставили Кремлю шансов вернуться в цивилизованный мир. Госсекретарь Рекс Тиллерсон пояснил, что России нет места в "Большой семерке", пока она не выполнит минские договоренности и не будет восстановлен суверенитет Украины. "Пока не будет какой-либо договоренности о том, как нам справиться с положением в Украине, чтобы это было приемлемо для самих украинцев и для всех членов "Группы семи",  я не ожидаю, что Россия вернется в G7", — отметил он.

По словам главы комитета по иностранным делам Сената США республиканца Боба Коркера, против России уже летом могут быть введены новые санкции. В этот раз — из-за вмешательства в недавние президентские выборы. Как сообщает Reuters, в скором времени Тиллерсон расскажет сенатскому комитету о политике администрации Дональда Трампа в отношении России и ситуации в Сирии. Если Тиллерсон не подтвердит, что в Сирии, диктатора которой поддерживает Москва, ситуация начала улучшаться, то Коркер будет готов рассмотреть законопроект о санкциях. 

Реклама на dsnews.ua

Говорили об Украине не только за океаном, но и в Брюсселе во время встречи глав государств — членов НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг отметил, что военный союз будет оказывать политическую и практическую поддержку Украине, чтобы международные наблюдатели смогли продолжить свою миссию на Донбассе. Также, по словам Столтенберга, Североатлантический альянс поддерживает санкции Евросоюза и США, введенные в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины.

64% американцев считают Россию врагом

Вражеский статус этой страны вырос на 24 пункта за четыре года, когда Fox News в последний раз проводил подобный опрос. Тогда 47% считали Россию другом и 40% — врагом. В то же время, по мнению 73% американцев, президент Дональд Трамп рассматривает РФ в качестве союзника, и лишь 20% считают, что для Трампа Россия является противником. Тем не менее в рейтинге врагов Америки РФ только четвертая. Тройка врагов выглядит следующим образом: Северная Корея (93%), Иран (80%) и Сирия (76%).

Главным союзником США американцы назвали Канаду (96%), далее следуют Великобритания (95%), Франция (92%) и Германия (87%). Еще одни соседи — мексиканцы — получили 81% доверия. Интересно, что американцы рассматривают в качестве союзников своей страны одновременно и Саудовскую Аравию (58%), и Израиль (83%). Именно в эти государства Дональд Трамп совершил первый международный визит. В то время как избиратели потеряли доверие к России, Сирии и Северной Корее, некоторые страны в сравнении с 2013 г. увеличили свой статус дружелюбности: Египет (+17), Китай (+13), Саудовская Аравия (+13), Ирак (+10).

Данные Fox News основаны на опросах пользователей стационарных и мобильных телефонов, в которых приняли участие 1011 случайно выбранных зарегистрированных избирателей по всей стране. Опрос имеет погрешность выборки плюс или минус три процентных пункта для всех зарегистрированных избирателей.

Рада закрепила право украинцев на инклюзивное образование

Верховная Рада поддержала законопроект, благодаря которому лица с особыми образовательными потребностями получат доступ к образовательным услугам. Как сообщает "РБК-Украина", еще в 2009 г. Украина ратифицировала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью и взяла на себя ряд обязательств, в том числе по обеспечению прав людей с инвалидностью на образование. Эти документы базируются на принципах, что каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы и способности, потому стоит развивать систему образования в направлении создания "школы для всех", где лица с особыми образовательными потребностями смогут реализовать свое право на образование, в том числе в условиях инклюзивного обучения.

В частности, законом предусматривается предоставление им возможности получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от установления инвалидности. Также предполагается ввести дистанционную и индивидуальную формы обучения. Кроме того, документом предоставляется возможность лицам с особыми образовательными потребностями получать психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую помощь, создание для них инклюзивных и специальных групп (классов) в общеобразовательных учебных заведениях.

Штат Вашингтон признал Голодомор геноцидом украинского народа

Сенат штата Вашингтон принял резолюцию, в которой Голодомор признан геноцидом украинцев. Об этом сообщает "Голос Америки". Согласно тексту резолюции Голодомор признается геноцидом сталинского режима, направленным против народа Украины. В связи с чем, сенат штата постановляет в дальнейшем назначить на 26 ноября 2017 г. День памяти жертв Голодомора в штате Вашингтон и призвать отдельных граждан, педагогов, предпринимателей, группы, организации и государственные учреждения участвовать в проведении этого дня, организуя соответствующие мероприятия, направленные на почитание жертв и просвещение жителей штата Вашингтон об этой трагедии. Посол Украины в США Валерий Чалый уже направил благодарственное письмо лейтенант-губернатору штата Вашингтон, президенту сената Сирус Хабибу.

Напомним, 13 октября 2006 г. Конгресс США принял закон "О предоставлении разрешения правительству Украины установить на федеральной земле округа Колумбия мемориал жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 гг.". А 7 ноября 2015 г. в центре Вашингтона состоялась церемония открытия памятника жертвам массового голода в Украине 1932–1933 гг. Геноцидом украинского народа Голодомор признали 16 государств (в том числе и США), еще девять в официальных обращениях назвали Голодомор актом уничтожения человечества, совершенным тоталитарным сталинским режимом и почтили память его жертв. Россия, где отбеливают сталинизм, упорно отказывается присоединяться к этим государствам.

    Реклама на dsnews.ua