• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Позитив недели. Путинских боевиков вычислят по физиономиям

Кроме того: ЕС рассмотрит "план Маршалла" для Украины, россиян без биопаспортов к нам не пустят, а ВСУ впервые поучаствуют в учениях стран Вышеградской четверки
Фото: korrespondent.net
Фото: korrespondent.net
Реклама на dsnews.ua

В Украине создана система распознавания лиц российских террористов

Центр "Миротворец" ко Дню независимости Украины запустил в рабочем режиме автоматизированную систему анализа фотографий и распознавания лиц Identigraf. Об этом говорится на сайте центра. "Девять месяцев прошло с того дня, когда коллектив нашего центра, заручившись поддержкой активной патриотической части населения Украины, запустил процесс разработки системы распознавания и обнаружения лиц, в действиях которых присутствуют признаки совершения преступлений против национальной безопасности Украины и ее граждан. Система уже много чего умеет делать, но многому еще ей предстоит научиться ", - отмечают разработчики.

Возможности Identigraf таковы, что она сможет за 20-30 сек. обрабатывать миллионы фотографий подозреваемых сепаратистов, террористов, боевиков, собранных за три года работы волонтерами центра "Миротворец". Уникальность системы в том, что она первая в мире будет работать в открытом доступе для поиска и идентификации подозреваемых.

Напомним, в мае 2016 г. "Миротворец" обнародовал персональные данные около 5 тыс. журналистов, имеющих аккредитацию ДНР. Помимо сотрудников украинских СМИ, в список попали многие зарубежные корреспонденты. Это вызвало громкий скандал и обвинения в адрес ресурса со стороны "ватных" СМИ и так называемых "еврооптимистов".

Украина в десятке европейского клубного футбольного рейтинга

Несмотря на поражения двух украинских клубов в квалификации Лиги Европы, "Динамо", "Олимпик" и "Александрия" набрали в общей сложности пять очков в отборочных матчах еврокубков, а с четырехочковым бонусом "Шахтера" за попадание на групповую стадию Лиги чемпионов в клубный рейтинг страны в новом сезоне добавилось 1,8 балла. Это только 28-й результат среди 55 стран - участниц еврокубковых клубных турниров. Впрочем, по этому показателю рядом с Украиной соседствует Германия и Нидерланды.

Реклама на dsnews.ua

Солиднее всего в этом сезоне набрали кипрские команды - 5,75 балла, и это уже больше, чем сумели набрать украинские клубы за весь прошлый сезон. Тем не менее Украина уверенно занимает девятую позицию в клубном еврорейтинге. Судя по выступлениям ближайших конкурентов, если не произойдет ничего экстраординарного, сохранит это место и по итогам текущего сезона. Это позволит вновь заявить в еврокубки пять украинских клубов, из которых по одному сразу попадут в группы Лиги чемпионов и Лиги Европы, сообщает "Террикон".

В десятку лучших, кроме украинцев, вошли Испания, Германия, Англия, Италия, Франция, Россия, Португалия, Бельгия и Турция.

ВСУ впервые примут участие в военных учениях стран Вышеградской четверки

Подразделения ВСУ впервые в истории примут участие в военных учениях стран Вышеградской четверки. Об этом договорились во время встречи в Киеве президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Польши Антони Мацеревич.

Как передает пресс-служба АП, украинский президент отметил конструктивность и интенсивность диалога между оборонными ведомствами двух государств, в частности эффективное сотрудничество в рамках украинского-польско-литовской бригады. Порошенко и Мацеревич обсудили вопросы усиления военно-технического сотрудничества между Украиной и Польшей, реализацию решений Варшавского саммита НАТО, а также вопросы активизации участия Украины в совместных многонациональных учениях. Было договорено, что подразделения Вооруженных Сил Украины впервые в своей истории примут участие в военных учениях стран Вышеградской четверки.

Напомним, в параде ко Дню независимости на Крещатике приняли участие военные ряда стран - партнеров Украины, в том числе и Польши. 

Россиян без биопаспортов в Украину пускать не будут

Вскоре Украина изменит порядок въезда в страну для граждан России. Об этом со ссылкой на собственные источники в правительстве и в Верховной Раде, пишет "КоммерсантЪ". Согласно новым правилам въезд на территорию Украины для граждан России будет возможен только по биометрическим паспортам. К тому же каждый россиянин должен будет заполнить на украинском или на английском языке электронную анкету на сайте МИД Украины. "В анкете гражданин России должен указать данные о себе, в частности, профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить", - подчеркнул источник. Также отмечается, что в дальнейшем сообщать о своем приезде нужно будет за месяц, за исключением экстренных случаев, например, болезнь или смерть родственника.

По предварительным данным, решение об изменении визового режима будет принято правительством уже в ближайшее время, возможно, даже к 1 сентября. 

"План Маршалла" для Украины - 5 млрд евро в год на реформы

Европейская комиссия намерена изучить украинско-литовский проект "план Маршалла" для поддержки реформ в Украине. Об этом заявил глава представительства Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий, сообщает "Тиждень".

"Была презентация этого плана в европейских институтах, и ​​Еврокомиссия достаточно серьезно к этому отнеслась. Учитывая, что украинско-литовский план передан недавно, то Еврокомиссия изучит это предложение и посмотрит, как они смогут в этом участвовать", - рассказал Точицкий. По его словам, данный проект документа предусматривает выделение ежегодно 5 млрд евро на поддержку реформ в Украине. "На что мы выйдем в конце, каким образом Евросоюз примет участие - это подлежит изучению, но думаю, за 1-1,5 месяца мы получим видение", - отметил Точицкий.

Дипломат также анонсировал саммит политики Европейского союза "Восточное партнерство". Он состоится 24 ноября в Брюсселе. Напомним, Украина, Грузия и Молдова совместно с европейскими партнерами начинают работу по формированию следующего этапа повестки дня программы "Восточного партнерства". Об этом в июле в ходе визита в Грузию заявил Петр Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua