• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Страны Черноморского бассейна признали порты Крыма закрытыми

Кроме того: Россию накажут санкциями за вмешательство в выборы в Украине, Лондон ударил по офшорам, где россияне хранят $47 млрд., а Киев готовит меры против книгоиздателей РФ
Реклама на dsnews.ua

Страны Черноморского бассейна признали порты Крыма закрытыми

Комитет Меморандума о взаимопонимании по контролю государством портов в Черноморском регионе на своем заседании в Одессе признал закрытыми морские порты, расположенные на территории аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Принятие Комитетом Черноморского меморандума документа PSCC 19/9.2.3 является признанием закрытого статуса крымских портов. Это еще один шаг на пути к недопущению нарушения суверенитета Украины и защиты интересов государства на международном уровне", - говорится в сообщении.

Комитет также поддержал предложение украинской делегации по приведению в Черноморской информационной системе (ЧМИС) названий украинских портов в соответствии с названиями, определенными Классификатором торговых и транспортных пунктов ООН (UN/LOCODE). Заседание Комитета проходило под председательством Турции. На нем присутствовали представители Украины, Болгарии, Грузии и России.

Россию накажут санкциями за вмешательство в украинские выборы

Реклама на dsnews.ua

США увеличили помощь Украине на борьбу с киберпреступностью с $5 млн до $10 млн. Кроме того, помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл предупредил Россию, что она подвергнется новым ограничительным мерам со стороны США, если предпримет попытку вмешательства в предстоящие выборы в Украине.

Напомним, Украина получила противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом заявила представитель Госдепа США Хизер Нойерт. В украинском Минобороны заявили, что армия уже начала подготовку бойцов к практическому применению этого оружия.

Отметим также, что Брюссель и Киев предварительно согласовали дату проведения саммита Украина-ЕС, он состоится 9 июля, накануне саммита НАТО. По словам помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, США поддерживают политику "открытых дверей" относительно присоединения Украины к НАТО. Он подчеркнул, что сейчас рассматривается, в какой форме будет высказана позиция о поддержке этой политики во время саммита НАТО.

Украинские танкисты показали класс на учениях Combined Resolve X

Во время практической фазы международных учений Combined Resolve X на военном полигоне вблизи города Хохенфельс (Германия), танки Т-84 доказали свою высокую эффективность в ходе учебных боев с техникой НАТО. Во время выполнения марша танковый взвод 14 отдельной механизированной бригады на Т-84, совместно с ротой десантников из 79 десантно-штурмовой бригады, несколько раз вступали в бой с условным противником, который вел огонь из засад.

"В ходе столкновений были подбиты несколько танков "Abrams". Без значительных потерь сводному подразделению ВСУ удалось добраться до точки назначения", - сообщают в Минобороны Украины.

Во время учений использовали современную лазерную систему имитации боя MILES, которая позволяет практиковать прямое вооруженное столкновение с высокой реалистичностью. А в "Укроборонпроме" подчеркнули, что танки, которые принимают участие в учениях, были отремонтированы и модернизированы силами ГП "Завод им. Малышева" и "ХКМБ им. Морозова". Специалистами предприятий проведены процедуры проверки, восстановления или полной замены всех основных узлов и агрегатов. 

Британия ударила по оффшорам, где прячут деньги россияне

Британские дипломаты будут использовать международные встречи на высшем уровне - саммиты "Большой семерки", "Большой двадцатки", НАТО и Европейского союза, чтобы усилить антироссийскую коалицию, которая сформировалась после отравления в марте в английском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, пишет The Guardian. Лондон предложит союзникам пересмотреть традиционный дипломатический диалог с Москвой после отрицания Кремлем использования химического оружия в Сирии и Великобритании.

Напомним, члены британского парламента проголосовали за закон, требующий раскрыть имена лиц, хранящих деньги в офшорных зонах на Британских Виргинских и Каймановых островах. Поправка, аналогичная "акту Магнитского", непосредственно не направлена против россиян, однако как подсчитала неправительственная организация Global Witness, граждане России хранят на счетах в британских офшорах $47 млрд.

В свою очередь представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий на международной конференции "Цена российской агрессии в Украине: свидетельство похищений, пыток и убийств" в Европарламенте призвал страны ЕС ввести персональные санкции против близкого окружения президента России Владимира Путина и предприятий, связанных с Кремлем. Дипломат пояснил, что речь идет о так называемом европейском санкционном "списке Магнитского", к введению которого недавно призвала часть европарламентариев.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел новые санкции против России и расширил старые. В ведомстве отметили, что санкции вводятся против юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против нашей страны, а также в отношении которых применены соответствующие решения правительствами США и стран Евросоюза.

В Украине введут санкции против антиукраинских издателей из России

Госкомтелерадио инициирует применение экономических санкций к юридическим лицам Российской Федерации, систематически производящим и распространяющим издания антиукраинского содержания.

В ведомстве сообщили, что по итогам мониторинга сферы книгораспространения составлен перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека. В перечень, обнародованный на сайте Госкомтелерадио, внесены 172 издания, выпущенные 35 издательствами. Среди них четко выделяются издательства, в деятельности которых выпуск литературы антиукраинского содержания носит систематический характер. Это такие российские издательства, как "Алгоритм", "Книжный мир", "Центрполиграф", "Эксмо", "АСТ", "Вече" и другие.

Кроме того, мониторинг установил значительное количество веб-сайтов, где продают вышеуказанную литературу в бумажном или электронном виде, а также предоставляют возможность читать книги в режиме он-лайн. Потому с целью защиты национальных интересов и в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях" Госкомтелерадио предлагает вынести на рассмотрение СНБОУ предложение по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер к юридическим лицам РФ, продуцирующим и распространяющим на территории Украины издательскую продукцию антиукраинского содержания.

    Реклама на dsnews.ua