• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Сенат США зажег зеленый свет летальному оружию для Украины

Кроме того: у друзей Кремля Аграмунта и Ле Пен – крупные неприятности, Нидерланды засудят РФ за сбитый "Боинг", а американские сенаторы призывают Трампа встретить Путина санкциями
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Военный комитет Сената США определился с летальным оружием для Украины

Комитет Сената по вооруженным силам США призвал к принятию новых мер по противодействию враждебным действиям России за рубежом. Как сообщает "Голос Америки", среди них - разработка новой программы создания наступательного ракетного оружия наземного базирования, запрет на использование Пентагоном программного обеспечения российской компании и требование, чтобы Пентагон отчитывался перед законодателями о российской гибридной войне.

Подготовленный комитетом вариант законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону на 2018 г. также предусматривает выделение Украине помощи в сфере безопасности в размере $500 млн для борьбы с пророссийскими сепаратистами, включая поставки летального оружия. Он также продлевает действующий запрет на прямое сотрудничество Пентагона с российскими военными, введенный после аннексии украинского Крыма в 2014 г.

Кроме того, комитет одобрил выделение $4,6 млрд на Европейскую инициативу сдерживания - проект, нацеленный на укрепление безопасности на восточном фланге Европы. Около $100 млн из этой суммы пойдут на поддержку совместной программы, в рамках которой Пентагон помогает странам Балтии нарастить потенциал для сдерживания российской агрессии.

Напомним, во время своего европейского турне министр обороны США Джеймс Мэттис обвинил президента России в том, что он совершил преступление, бросив вызов международному порядку, установленному после Второй мировой войны. Глава Пентагона напомнил об агрессии России против Украины и вмешательстве в американские президентские выборы 2016 г.

Украинцы добились отставки друга Москвы в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua

В Парламентской ассамблее Совета Европы будут голосовать за отставку ее действующего президента Педро Аграмунта на сессии 9-13 октября. Об этом говорится на сайте ПАСЕ. "Ходатайство об увольнении президента Педро Аграмунта было внесено 158 членами, представляющими пять политических групп и 36 национальных делегаций", - говорится в сообщении. Автором предложения стала норвежка Ингьерд Шоу. Количество подписей стало рекордом для ПАСЕ, до сих пор ни один документ не регистрировался с таким количеством подписантов. "Президент больше не пользуется доверием ассамблеи на том основании, что его поведение серьезно вредит репутации ПАСЕ и позорит организацию", - заявили делегаты.

Сам Аграмунт свою вину не признает. Он считает, что его визит в Сирию на российском самолете просто использовали для его травли. В организации кампании против себя испанец обвинил украинскую делегацию. Скандалист умолчал, что на дверь ему указали в Европейской народной партии, которая и делегировала его на должность президента ПАСЕ. Впрочем, в нашей делегации и не скрывают: предстоящая отставка Аграмунта - дипломатическое достижение украинского представительства в Парламентской ассамблее. Чтобы другим путинофилам в Европе неповадно было.

Сенаторы призывают Трампа утвердить санкции против РФ до встречи с Путиным

Сенат США внес технические поправки в законопроект, вводящий новые санкции против России. Как заявил глава комитета по международным делам Боб Коркер, эти изменения не меняют суть документа, но позволят верхней палате утвердить законопроект, не прибегая к процедуре голосования. По мнению главы комитета, законопроект может быть утвержден до личной встречи между президентами Трампом и Путиным, которая должна пройти на следующей неделе в рамках встречи "Большой двадцатки" в Германии.

Напомним, две недели назад законопроект, вводящий новые санкции против России и Ирана, был утвержден в сенате 98 голосами против двух. Помимо новых финансовых мер в отношении Москвы, документ дает Конгрессу право пресекать любые попытки отменить или ослабить санкции. Однако лидеры республиканцев в Конгрессе отказались рассматривать законопроект, сославшись на процедурные моменты. По мнению же Коркера, республиканцы чрезмерно раздули проблему, и чтобы сгладить все острые углы, в законопроект внесли технические правки.

А лидер демократов в Сенате Чак Шумер обратился к коллегам в Конгрессе с призывом немедленно проголосовать за принятие закона. "Мы хотели дать понять господину Путину, что если вы вмешиваетесь в работу наших демократических институтов, то вы будете наказаны", - цитирует сенатора "Голос Америки".

Отметим, что в обновленном списке подсанкционных физических лиц указаны 19 фамилий, в том числе заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова. В целом санкции американского минфина будут применены к 38 физическим лицам и организациям.

Голландцы засудят Россию за сбитый "Боинг" по своим законам

Нидерланды в ближайшее время создадут трибунал для расследования катастрофы малайзийского "Боинга" летом 2014 г. Об этом со ссылкой на RTL Nieuws сообщает "РБК-Украина". Из-за блокирования Россией в ООН предложения по созданию международного трибунала по расследованию трагедии правительство Нидерландов проведет заседание, на котором примет решение о создании трибунала на территории своей страны. К участию в трибунале будут привлечены Украины, Малайзия, Бельгия и Австралия.

В Нидерландах отметили: отказ России от участия в трибунале не повлияет на процесс. "Виновных будут судить в соответствии с законодательством Нидерландов", - пишет издание, уточняя, что расследование уголовного дела не будет завершено в сжатые сроки.

Напомним, международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнародовала результаты расследования, подтверждающие, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", который сбил летом 2014 г. Boeing 777 в небе над оккупированным Донбассом, был приписан к российской бригаде. В феврале 2017 г. эксперты Bellingcat выяснили, что транспортировку ЗРК "Бук"" из России контролировал отставной российский офицер Сергей Дубинский (позывной "Хмурый").

Французскую подружку Кремля подозревают в крупном мошенничестве

Французские органы правосудия начали официальное расследование в отношении лидера правопопулистской партии "Национальный фронт" (НФ) Марин Ле Пен, подозреваемой в нецелевом расходовании средств Европарламента. Она обвиняется в том, что два сотрудника ее партии получали зарплату как помощники евродепутата, работая при этом во Франции. В общей сложности речь идет о 340 тыс. евро, незаконно полученных сотрудниками НФ от Европарламента. Ранее к такому выводу пришло Европейское бюро по борьбе с мошенничеством.

Напомним, Европейский парламент пересмотрел оценку собственных убытков, полученных в результате выплат заработных плат фиктивно трудоустроенным помощникам евродепутатов от "Национального фронта" с 2012 по 2017 гг. Учитывая "новые элементы" в деле за последние месяцы и данные, которые могут появиться, Европарламент оценил убытки от фиктивного трудоустройства помощников "Нацфронта" в 5 млн евро. В среду стало известно, что ЕП официально начал процедуру снятия парламентского иммунитета с Ле Пен.

    Реклама на dsnews.ua