• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Начался переход приходов из Московского патриархата в Православную церковь Украины

Кроме того: в Украине готовы серийно выпускать умный "Цветник", сенаторы призвали Трампа начать операцию в Черном море, а Минюст передал в ЕСПЧ информацию об "ихтамнетах"
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Начался переход приходов из УПЦ МП в ПЦУ

На этой неделе о переходе своего прихода в Православную церковь в Украине объявил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Кроме того, около сотни жителей села Шишковцы Кицманского района на своем собрании приняли решение перейти в Православную церковь Украины. Их поддержал и священник, проводивший собрание.   

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект №5309, который обязывает религиозные организации с центром в стране-агрессоре указывать это в официальный названии, сообщает "112. Украина".

Всего на переименование отводится четыре месяца со дня вступления в силу данного закона или провозглашения государства агрессором, а если речь идет о религиозных общинах - девять месяцев. Если в течение этого времени переименования не произошло, утрачивают силу положения устава религиозной организации об официальном названии.

Никаких преимуществ или ограничений в работе таких объединений не предусмотрено, кроме одного: священникам, проповедникам и наставникам нельзя пребывать в военных частях ВСУ, других военных формирований, а также в местах их дислокации.

Сенаторы призвали Трампа показать Путину его место в Черном море

Реклама на dsnews.ua

Более 40 американских сенаторов обратились к президенту Дональду Трампу с требованием инициировать многонациональную операцию против России в Черном море. Об этом сообщает интернет-газета "Каспаров.Ru".

"Организация многонациональной операции по свободе судоходства из Черного моря в Азовское в сочетании с отменой трубопровода "Северный поток - 2" могли бы остановить агрессивные действия России в Керченском проливе. Именно такой ответ должен увидеть Путин", - заявил один из авторов резолюции, сенатор-республиканец Рон Джонсон. Всего под обращением подписался 41 сенатор.

По мнению сенаторов, это необходимо, чтобы обеспечить свободу судоходства, а также для демонстрации поддержки "международно признанных границ" и двусторонних соглашений. Отмечается, что другим странам необходимо "дать отпор чрезмерным притязаниям России на суверенитет". Резолюция призывает НАТО нарастить присутствие в Черном море, а европейских союзников и партнеров - отказывать российским военным кораблям в праве захода в свои порты для пополнения запасов и дозаправки. Также говорится о предоставлении дополнительной помощи Украине в сфере безопасности, "особенно в части усиления возможностей Украины на море".

Напомним, 19 декабря в Одессу прибыл британский корабль-разведчик HMS Echo (H87). "Визит нашего корабля - это очередной шаг Великобритании в поддержку Украины", - сказал капитан Echo Мэтью Уоррен, подчеркнув важность объединения усилий для обеспечения безопасности в Черноморском регионе.

НПК "Прогресс" готов к серийному производству высокоточного снаряда "Цветник"

Научно-производственный комплекс "Прогресс" завершил работы над модернизацией и полным импортозамещением высокоточного 152-мм снаряда "Цветник". Нежинское предприятие готово к испытаниям и серийному производству этого высокотехнологичного оружия, которое полностью соответствует концепции современной войны по стандартам НАТО.

Как сообщают в "Укроборонпроме", "Цветник" с расстояния до 20 км попадает в цель с погрешностью в считанные сантиметры. Фактически этот снаряд может попасть в лист формата А4 первым выстрелом. Это стало возможным благодаря лазерному наведению на цель, которое может осуществляться с беспилотника или наземным корректировщиком. Такая технология позволяет уничтожать защищенные цели, например, командные пункты, узлы связи, мосты, переправы, опорные пункты и тому подобное. Достигается тотальное преимущество в контрбатарейной борьбе, когда вражеская артиллерия ликвидируется без шанса на получение ответного удара.

Благодаря лазерному наведению возможно уничтожать даже движущиеся цели, например, бронетехнику, как на марше, так и в боевых порядках. Кроме того, использование "умного" оружия позволяет наносить точные удары по противнику, который прикрывается гражданскими объектами.

С 2014 г. встал вопрос о необходимости замены российских комплектующих, которых в снаряде было более 40%. Фактически, системы снаряда были полностью переконструированы. Он получил новую, в разы меньшую, головку наведения, которая является одной из самых сложных частей высокоточного снаряда.

Новая головка наведения позволяет использовать ее не только в 152-мм "Цветнике", но и в его "натовской" версии - в 155-мм калибре, а также в 122-мм снаряде "Карасук" и новой 120-мм мине "Круча". Таким образом, использование одной головки наведения во всей линейке калибров высокоточных снарядов, при условии их серийного производства большим партиями, позволяет значительно уменьшить их стоимость.

Напомним, с 2019 г. в руководящих документах Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины начинается внедрение принципов и стандартов НАТО. Кроме того, стартует практическое внедрение натовских технических стандартов к производству вооружений и военной техники в Украине. Такое решение было принято в ходе заседания 27-й Совместной рабочей группы Украина-НАТО. Завершение адаптационных процедур и полная имплементация стандартов Альянса к руководящим документам оборонного сектора и ОПК Украины запланировано на конец 2020 г.

Соединенные Штаты ввели санкции еще против 18 россиян

США ввели очередной пакет антироссийских санкций, на этот раз - против 18 россиян и четырех российских информационных ресурсов. Вашингтон связал ограничительные меры с кибератаками на WADA и ОЗХО, а также с отравлением экс-полковника ГРУ Минобороны РФ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает "Газета.ru".

Под ограничения в рамках закона CAATSA попали 18 россиян, 15 из которых являются сотрудниками ГРУ. Также санкции распространятся на агентство новостей ФАН, ООО "Экономика сегодня", ООО "Невские новости" и ресурс usareallycom. Под санкциями оказались отравители Скрипалей: Анатолий Чепига и Александр Мишкин. А также выходцы из ГРУ Борис Антонов, Анатолий Ковалев, Николай Козачек, Алексей Лукашев,  Артем Малышев, Алексей Минин, Алексей Моренец, Виктор Нетюшко, Александр Осадчук, Алексей Потемкин, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Иван Ермаков. Кроме того, ограничительные меры применены в отношении Виктора Бояркина (связан с подсанкционным российским олигархом Олегом Дерипаской), Елены Хусяиновой (связана с "Конкорд менеджмент") и Александра Малкевича (связан с инфоагентством USA Really).

Украина подала в ЕСПЧ доказательства того, что войной на Донбассе руководит РФ

Министерство юстиции Украины передало в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) информацию о российских военных, участвующих в боевых действиях на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лищина, передает "Европейская правда".

По его словам, "если в начале агрессии там были, по сути, бандформирования, которые хаотичным образом подчинялись кураторам из России, то с 2015 г. РФ структурировала свой контроль". Лищина подчеркнул, что на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей действуют два армейских корпуса с установленной иерархией, с единым штабом в городе Новочеркасск.

"Мы уже сообщали об этом в Страсбург, но "абы как", без детальных подтверждений. А сейчас мы получили доказательства, и уже скоро мы подадим в ЕСПЧ более или менее обстоятельную информацию о том, кто руководил военными из России - с реальными фамилиями, данным прикрытия, документами, перехватами и т. д.", - отметил замминистра.

Кроме того, он признал, что суду потребуется дополнительное время, чтобы ознакомиться с новыми доказательствами. "Я не думаю, что нашу жалобу по Донбассу рассмотрят очень быстро - скорее, можно рассчитывать на слушания в 2020 году. К тому моменту у России будет достаточно времени, чтобы прокомментировать всю новую информацию, которую мы представили", - добавил Лищина.

    Реклама на dsnews.ua