• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Пенсии военных вырастут в среднем на 62%

Кроме того: США начинают поставки летального оружия в Украину, "Нафтогаз" выиграл у "Газпрома" в Стокгольме, а ООН приняла новую резолюцию по Крыму
novynarnia.com
novynarnia.com
Реклама на dsnews.ua

Пенсии военных вырастут в среднем на 62% с 1 января

"Независимо от того, когда Верховная Рада примет закон о реформе пенсионного обеспечения работников силовых ведомств, перерасчет пенсий начнется с 1 января 2018 года — в самом законе прописана норма, которой устанавливается перерасчет именно с этой даты", — заявил министр соцполитики Андрей Рева.

По его словам, закон предусматривает, что в результате осовременивания пенсии повысятся для каждого индивидуально в зависимости от стажа и размера денежного обеспечения. В среднем пенсии военных вырастут на 1,5 тыс. грн. "Это существенно больше, чем сегодня, и если для гражданских пенсия в среднем выросла на 30%, то в военных рост составит в среднем на 62%", — подчеркнул Рева. В то же время, добавил он, главным результатом этого закона будет проведение одновременного и ежегодного осовременивания пенсий для военных и гражданских украинцев.

Напомним, за 10 месяцев 2017 г. реальные заработные платы украинцев выросли на 18,9%. Такие данные привел первый вице-премьер-министр Степан Кубив. В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что минимальная зарплата в Украине с 1 января 2018 г. увеличится практически на 17%.

Сначала Barrett, затем и Javelin. Трамп дал добро на поставки оружия Киеву

Администрация президента США Дональда Трампа наконец-то одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине. Госдеп согласовал коммерческую лицензию, разрешающую экспорт снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих и аксессуаров в Украину на сумму $41,5 млн.

Реклама на dsnews.ua

Это снайперские винтовки, которые активно закупаются вооруженными силами Великобритании, Швеции, а также они присутствуют в армии США. Среди позитивных сторон оружия — повышенная износостойкость, возможность вести огонь с интегрированным на ствол тактическим глушителем, значительно снижающим звук выстрела. M107A1 представлена в стандартном варианте, а также M107A1 CQ — с укороченным стволом. Калибр 12,7, патрон 50 BMG, который был создан еще в 1920-х годах под пулемет Browning M1921, а впоследствии стандартизирован НАТО. Прицельная дальность M107A1 — 1800 м, а максимальная — 2 тыс. м.

"Решение президента является хорошим шагом, чтобы дать украинскому народу возможность защитить себя. Лучший способ остановить российскую агрессию — это сдерживать ее. Я надеюсь, что одобрение также будет предоставлено будущим продажам противотанкового оружия и другому тяжелому вооружению", — цитирует сенатора Роджера Викер сайт depo.ua.

"Нафтогаз" выиграл у "Газпрома" в Стокгольме

Позитивный эффект от решения Стокгольмского арбитража в споре с российским ОАО "Газпром" составит для НАК "Нафтогаз України" $75 млрд. 22 декабря "Нафтогаз України" выиграл арбитраж против "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" по положению "бери-или-плати" на $56 млрд в 2012–2017 гг. Суд также понизил цену российского газа для Украины во втором квартале 2014 г. на 27,4% — до $352 за тыс. куб. м. Как известно, "Газпром" требовал оплатить газ, поставленный весной 2014 г., по цене $485 за тыс. кубов.

Также "Нафтогаз" добился сокращения будущих обязательных годовых объемов более чем в 10 раз в соответствии со своими потребностями в импорте. Кроме того, в Стокгольме указали, что "Нафтогаз" не должен платить за объемы газа, которые якобы были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей. "Будущие поставки на указанные территории не затронут "Нафтогаз" до прекращения оккупации территорий на востоке Украины. В любом случае такие поставки не будут зачислены в ежегодные контрактные объемы", — отметили в НАК.

Напомним, это уже вторая победа "Нафтогаза" над российским монополистом в этом году. 31 мая в Стокгольме были отклонены требования "Газпрома" по "бери-или-плати". Суд также полностью отменил запрет на реэкспорт газа и удовлетворил требование Киева о пересмотре цены на газ с учетом рыночных условий.

ООН приняла новую резолюцию по Крыму

Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря приняла резолюцию по правам человека в аннексированном Крыму. В результате голосования 70 стран выступили за принятие документа, 26 — против и 76 — воздержались. Против резолюции выступили Россия и ее "подружки" — Армения, Беларусь, Сирия, Зимбабве и т. д.

В документе содержится требование к Москве выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса, а также обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

"Несмотря на гибридные попытки Москвы закрыть "крымский вопрос", международный фронт с деоккупации Крыма крепнет", — отреагировал на голосование в ООН президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что резолюция — это мощный сигнал агрессору как оккупационной власти, что "за нами верховенство международного права, правда и справедливость". 

Не Ежовым единым. СБУ продолжает ловить диверсантов и информаторов

Кроме задержания по подозрению в шпионаже в пользу России Станислава Ежова, работавшего переводчиком в Кабмине, сотрудники СБУ при пересечении линии разграничения задержали информатора ЛНР. Уроженец Луганска собирал информацию для "спецслужб ЛНР". Во время обысков по месту жительства у злоумышленника изъяли агитационные материалы боевиков и деньги, полученные от них. Задержанному сообщено о подозрении в участии в террористической организации.

Еще один любитель "русского мира", воевавший против украинских сил в аэропорту Донецка, получил 8,6 года тюрьмы. Доказано, что в июле 2014 г. он отправился в Ростов-на-Дону, где под командованием инструкторов из числа военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации проходил курс обучения обращению с оружием и тактике ведения боя. В августе того же года вернулся в Донецк, где вступил в ряды батальона "Восток" на должность стрелка. В сентябре–октябре 2014-го сообщник террористов принимал участие в боях на территории ДАП, затем был разведчиком. Боевик был задержан в октябре 2015-го. При осмотре его вещей обнаружили военный билет ДНР и другие документы, указывающие на участие в террористической организации.

    Реклама на dsnews.ua