• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Трампа убеждают покончить с агрессивным Путиным

Кроме того: в ООН захватчиков заводов Ахметова назвали военными преступниками, Кабмин утвердил медреформу, европейцы осудили репрессии Путина в Крыму, а в Канаде построят космодром для украинских ракет
Реклама на dsnews.ua

Трампа убеждают показать России ее место

В Соединенных Штатах во весь голос заговорили о необходимости усилить давление на Кремль, отреагировав таким образом на угрожающее поведение России в Украине и Сирии, а также с целью предотвращения ее дальнейшего вмешательства во внутренние дела США и Западной Европы. Официальный Вашингтон должен ввести дополнительные санкции против РФ, об этом во время слушаний в Сенате США заявил представитель Центра по вопросам санкций и предотвращения незаконного оборота финансов Эрик Лорбер, сообщает Укринформ. "США не достигли многих основных целей, к которым стремились при применении инструментов санкций", — отметил эксперт. Поэтому, считает он, США должны использовать "дополнительные, должным образом выстроенные санкции". Введение новых экономических ограничений, если они правильно откалиброваны, может стать особенно эффективным в повышении давления на Россию, подчеркнул Лорбер.

Показательно, что с подобным призывом к президенту США Дональду Трампу выступил и бывший помощник заместителя министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер. Свои инициативы он обнародовал в издании Foreign Policy. В частности, автор предлагает расширить программу военной подготовки ВСУ военными специалистами НАТО, а также предоставить Украине оборонительное вооружение и оборудование. Карпентер считает, что решения конфликта не достичь без дополнительных рычагов влияния на Россию, поэтому США должны быть готовы единолично, без поддержки из Европы, ввести финансовые санкции в отношении России, чтобы заставить ее выполнять Минские соглашения.

Кабмин утвердил медицинскую реформу

Правительство одобрило проект закона "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". Согласно законопроекту государство начнет прямые выплаты больницам и частным врачам за конкретные медицинские случаи, которые произошли с конкретными людьми, за счет страховых взносов граждан. Страховым взносом пока что будет считаться доля уплаченных налогов, которые выделяются на медицину. По подсчетам Минздрава, через налоги в 2016 г. каждый украинец оплатил на медицину в среднем 1 764 грн. Страховые выплаты за граждан будет осуществлять Национальная служба здоровья Украины.

Государство на 100% будет оплачивать неотложную помощь — срочные операции, лечение переломов и т. д., первичную — все обращения к семейному врачу, педиатру, терапевту, а также паллиативную помощь. Остальные услуги гарантированного пакета будут утверждаться ежегодно. Для ряда услуг предполагается часть оплаты со стороны пациента по установленному тарифу. Не будут входить в пакет, например, эстетическая медицина или медикаменты, которых нет в доказательной базе и в протоколах лечения. Также необходимо будет полностью оплачивать стоимость обращений без направления врача. Планируется, что социально незащищенные семьи смогут получить адресную помощь на покрытие сооплаты через отдельные социальные программы.

Реклама на dsnews.ua

Европарламент осудил репрессии Путина в Крыму

К третьей годовщине аннексии Крыма Европарламент принял резолюцию "Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму". В документе евродепутаты отмечают, что решение Российской Федерации от 21 марта 2014 г. аннексировать Крым остается незаконным. Также осуждается решение Кремля выдать всем жителям полуострова российские паспорта. Ситуация с защитой прав человека в Крыму за последние три года стремительно ухудшилась, а нарушения свободы слова, прессы и принудительное навязывание российского гражданства стали систематическими, констатируют в Европарламенте. Там также акцентировали на том, что культурное наследие крымских татар является главной мишенью репрессий.

В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, среди которых Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, которые "незаконно содержатся" в тюрьмах на территории РФ. Европарламент потребовал немедленно освободить этих людей и способствовать их возвращению на родину.

Евродепутаты также призвали к введению дальнейших ограничительных мер против лиц, ответственных за вопиющие нарушения прав человека, включая замораживание их активов в банках ЕС. За три года аннексии привлекательный Крым превратился в милитаризованную зону, заявил литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс. По его словам, до оккупации на полуострове находились 12 тыс. российских военных, сейчас это количество удвоилось, а в ближайшем будущем там будет находиться 43 тыс. военных. "Вот так выглядит новый мир в Крыму, построенный Россией за счет крымских татар и украинских граждан", — цитирует евродепутата "Немецкая волна".

Украинские ракеты будут взлетать из космодрома в Канаде

Компания из Канады Maritime Launch Services анонсировала, что собирается создать в провинции Новая Шотландия космодром, предназначенный для запуска ракеты украинского производства "Циклон-4М". Канадское издание CBC News пишет, что строительство начнется уже в 2018 г., а первый запуск ракеты запланирован на 2020 г. К 2022-му Maritime Launch Services собирается запускать по восемь ракет в год. Maritime Launch Services принадлежит трем компаниям из США, но зарегистрирована в канадском Галифаксе.

Hyser напоминает, что ракета-носитель "Циклон-4" изначально была частью совместного с Бразилией космического проекта Украины. Однако в 2016 г. бразильцы в одностороннем порядке разорвали соглашение, хотя украинская сторона в лице КБ "Южное" и заявила, что выполнила свои обязательства в полном объеме. По подсчетам предприятия, убытки от прекращения сотрудничества составили $800 млн. СМИ предполагают, что к разрыву договора с Бразилией могла приложить руку Россия, которая в свое время также делала южноамериканской стране интересные предложения. Теперь благодаря заокеанским предпринимателям украинский космический проект получил новые перспективы.

В ООН Захарченко и Плотницкого назвали военными преступниками

В Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) осудили действия ДНР и ЛНР по "национализации" украинских компаний на Донбассе. Об этом говорится в докладе УВКПЧ по ситуации с правами человека в Украине. Правозащитники обеспокоены намерениями боевиков совершить "национализацию" или "внешнее управление" на частных компаниях. "Такие попытки угрожают лицам, работающим в опасных и неурегулированных условиях в горнодобывающей и металлургической промышленности на территориях, контролируемых вооруженными группами в Донецкой и Луганской областях", — сказано в докладе. УВКПЧ напоминает, что захват частной собственности в контексте вооруженного конфликта может считаться военным преступлением мародерства. Такая квалификация действий боевиков определена ст. 8 (2, e, v) Римского устава Международного уголовного суда.

    Реклама на dsnews.ua