• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Турецкий прорыв украинских оружейников

Кроме того: ЕС планирует продлить санкции против РФ сразу на год, "Антонов" нашел партнеров на Ближнем Востоке, а наши танкисты дебютировали в НАТОвском биатлоне
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

АН-132 кооперируется с турками и саудовцами

Модификация самолета Ан-132 для несения морской патрульной службы будет разрабатываться специалистами госконцерна "Укроборонпром" в кооперации с компаниями TAQNIA (Саудовская Аравия) и Havelsan (Турция). Как сообщают в "Укроборонпроме", Ан-132 - первый самолет без российских комплектующих, созданный ГП "Антонов", является образцом международной кооперации Украины и мировых гигантов авиастроения. Партнерское соглашение с саудовцами подписали еще в апреле 2015 г., а уже 31 марта 2017-го прошел первый успешный полет самолета-демонстратора. Теперь круг партнеров наших авиастроителей расширился благодаря участию компании Havelsan, входящей в Фонд турецких вооруженных сил.

Кроме того, в концерне сообщили об ускорении реформирования авиационного кластера за счет корпоратизации двух ведущих предприятий - "Антонов" и "Завод 410 гражданской авиации". Теперь "Укроборонпром" сможет начать переход к современным западным системам управления предприятиями, путем их реорганизации в публичные акционерные общества, 100% акций которых принадлежит государству. В соответствии с планами реформы "Антонов" и "Завод 410 гражданской авиации" пройдут сложную процедуру инвентаризации и оценки имущества, которую должны осуществить избранные на открытом тендере авторитетные компании. В концерне уточняют, что такие мировые гиганты авиастроения, как Boeing, Airbus и Lockheed Martin, являются именно акционерными обществами.

Выставка техники в Стамбуле: Украина подписала несколько контрактов

На 13-й Международной выставке военной техники IDEF-2017 в Стамбуле впервые показали новый переносной реактивный гранатомет производства украинского конструкторского бюро "Луч". Он предназначен для поражения легкобронированной и небронированной техники (пусковые установки, РЛС, самолеты на стоянке, авто и прочее), сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ), а также живой силы, находящейся на открытом пространстве, в укрытиях, сооружений из камня, кирпича или бетона. Дальность стрельбы нового украинского оружия составляет от 70 м до почти 2 км, дальность прямого выстрела - 600 м. "Применение нового оптико-электронного прицела автоматизирует и упрощает работу стрелка, обеспечивает высокую точность попадания при максимальной дальности стрельбы", - говорится в сообщении.

На украинском стенде были представлены передовые разработки отечественного оборонно-промышленного комплекса - натурный образец беспилотного минибронетраспортера "Фантом", бронетранспортеры БТР-3Е1 и "Дозор-Б", БМ "Оплот", танковые двигатели и агрегаты, ракетное и артиллерийское вооружение, огнестрельное оружие и прочее. Наша экспозиция стала самой масштабной за все годы независимости.

Реклама на dsnews.ua

По итогам выставки был подписан целый ряд договоров. В частности, о сотрудничестве с Turkish Aerospace Industries (TAI) для разработки и производства различных модификаций БПЛА, в том числе и ударных, для нужд ВСУ, и с турецкой корпорацией машинной и химической промышленности MKEK по программе развития боеприпасов.

Евросоюз планирует продлить санкции против РФ сразу на год 

Совет Европейского Союза рассматривает возможность продлить санкции в отношении России с 6 до 12 месяцев. Об этом заявила депутат Европейского парламента Ребекка Хармс. "В ЕС ведутся дискуссии по поводу санкций. Мы считаем неправильным, что каждые щесть месяцев мы постоянно их пересматриваем. Мы считаем, что этот период надо продлить хотя бы на один год без просмотра", - сказала она. Депутат Европарламента заверила, что до деоккупации Крыма и прекращения вооруженного конфликта на Донбассе санкции не будут сняты.

Напомним, на этой неделе из Евросоюза уже пришла радостная новость: в длительной эпопее с безвизовым режимом для украинцев наконец поставлена точка. 11 мая Совет министров ЕС подтвердил: границы Евросоюза для граждан нашей страны - открыты. Законодательный акт об отмене виз торжественно подпишут 17 мая в Страсбурге. Историческое решение европейцев Петр Порошенко назвал "окончательным разводом с Российской империей".

В тот же день начал работу сайт "Открой Европу", являющийся частью финансируемой ЕС информационной кампании относительно правил работы безвизового режима. На сайте приведены разъяснения на темы "Что такое безвизовый режим с ЕС", "Как подготовиться к поездке в ЕС", "Что важно знать о правилах пребывания в ЕС", "Как подготовиться к поездке в ЕС с детьми" и другие. Также на сайте указано, что безвизовый режим должен начать работу через 31 день и запущен обратный отсчет времени. 

Кличко и Свитолина в топ-рейтингах в своих видах спорта

Украинский боксер-супертяж Владимир Кличко оказался в тройке лучших в рейтинге ESPN. Впереди только его недавний обидчик британец Энтони Джошуа и американец Деонтей Уайлдер. По словам журналиста Дэна Рафаэля, Кличко все еще является одним из лучших в своей весовой категории и его возраст не является помехой.

Вернулась в десятку мирового рейтинга Женской теннисной ассоциации, новая версия которого опубликована на официальном сайте организации, и первая ракетка Украины Элина Свитолина. Она поднялась на две строчки и замкнула топ-10. Напомним, в конце апреля украинка сначала вышла в финал турнира в Стамбуле, а потом обыграла там бельгийку Элис Мертенс. До этого одесситка брала титулы в Тайване и Дубае. Другая украинка, Леся Цуренко, также поднялась на две строчки и теперь занимает 42-е место, а Екатерина Бондаренко улучшила свою позицию на три пункта и теперь она 91-я. Первые три строчки в мировом рейтинге занимают: неутомимая американка Серена Уильямс, немка Анжелика Кербер и чешка Каролина Плишкова.

Украинцы успешно дебютировали в НАТОвских соревнованиях танкистов

Украинские танкисты приняли участие в танковом биатлоне армий стран НАТО, который проводился на полигоне Графенвир в Германии. ВСУ отрядили на соревнования взвод 14 отдельной механизированной бригады из города Владимир-Волынский. В прошлом году эти ребята стали победителями танковых соревнований на внутренней арене. Кроме Украины в международных соревнованиях бронетанковых подразделений армий стран-членов НАТО The Strong Europe Tank Challenge участвовали представители США, Германии, Австрии, Франции и Польши. То есть тех армий, в структуре которых бронетанковые войска традиционно играют значительную роль.

В день открытия соревнований наибольший интерес вызвал украинский Т-64ВМ, сообщает Генштаб ВСУ. Ветеран отечественного танкопрома стал новичком натовской гонки. В ходе Strong Europe Tank Challenge 2017 танковые экипажи состязались в боевой стрельбе взвода в наступлении, в выполнении задач по поиску и распознаванию целей, отрабатывали поставленные задачи в обороне, уничтожали цели с "опорного пункта" и т. д. Дебютанты, по мнению наблюдателей и контролеров, показали достаточно хорошие результаты, действовали слаженно и уверенно.

    Реклама на dsnews.ua