• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Позитив недели. Украина и США создадут новый боевой модуль

Кроме того: Россию ожидают санкции за нарушение религиозных свобод в Крыму и ОРДЛО, Украина вошла в ЭКОСОС, а наша гривня стала лидером по укреплению
Реклама на dsnews.ua

Американцы поставят украинцам пулеметы для нового боевого модуля

"Спецтехноэкспорт" и одна из ведущих компаний США, специализирующаяся на производстве стрелкового оружия, заключили Меморандум о сотрудничестве. Речь идет о создании совместного боевого модуля по стандартам НАТО. Соответствующие переговоры и подписание документа состоялось в рамках международной выставки Eurosatory-2018.

Согласно меморандуму американская компания будет поставлять пулеметы для боевых модулей. А производство наладят на одном из предприятий "Укроборонпрома". Кроме того, компания из США заинтересовалась совместным производством нестандартных образцов вооружения. Стороны ожидают, что боевой модуль поступит на вооружение Вооруженных сил Украины, а также будет поставляться в интересах третьих стран.

Напомним, на 26-й международной выставке Eurosatory-2018 в Париже "Укроборонпром" представил передовые разработки ОПК Украины. Предприятия концерна демонстрировали легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", высокоточный управляемый артиллерийский снаряд "Цветник-К", БПЛА "Спектейтор".

Европарламент потребовал от Путина освободить украинских политзаключенных

Европарламент строго осудил массовые систематические нарушения прав человека в России и в оккупированном Крыму и еще раз потребовал от российского руководства немедленно и безусловно освободить Олега Сенцова и всех политических заключенных. Об этом говорится в принятой резолюции Европарламента.

Реклама на dsnews.ua

В документе упомянуты имена более 70 украинских политзаключенных, содержащихся в РФ и оккупированном Крыму, включая журналиста "Укринформа" Романа Сущенко, Владимира Балуха, Александра Кольченко, Николая Карпюка, Евгения Панова. Кроме того, Европарламент обращает внимание на задержание российскими властями в оккупированном Крыму крымских татар и призывает специального представителя ЕС по правам человека обратить особое внимание на ситуацию с правами человека на Крымском полуострове, а также на контролируемых террористами территориях на востоке Украины.

Отметим также, что Нидерланды одобрили соглашение с нашей страной о суде за катастрофу малайзийского "Боинга". Судебный процесс, скорее всего, состоится в Гааге, а обвинительные приговоры могут быть выполнены на территории Украины.

По словам нидерландского министра иностранных дел Стефа Блока, одобрение этого соглашения является важным шагом на пути к поиску истины и привлечения подозреваемых к суду. 

Напомним, палата представителей нидерландского парламента единогласно поддержала решение Нидерландов и Австралии признать Россию ответственной за катастрофу с малайзийским "Боингом" в 2014 г. над Донбассом.

Украина вошла в состав Экономического и социального совета ООН

Генеральная Ассамблея ООН выбрала Украину в состав Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) на период 2019-2021 гг. Членство Украины поддержали 176 государств, сообщает "Укринформ".

Для Украины членство в этом органе будет способствовать реализации лучших мировых практик в сфере социально-экономических реформ. "Планируем более активно использовать потенциал ООН для решения актуальных гуманитарных проблем", - заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

ЭКОСОС - один из шести ключевых органов Организации Объединенных Наций, отвечающий за координацию деятельности ООН и ее специализированных учреждений в экономической и социальной сферах. Он уполномочен, в том числе созывать специальные заседания по чрезвычайным ситуациям гуманитарного характера. В состав Совета входят 54 государства.

Как уточнили в постоянном представительстве Украины при ООН, в 2019 г. ЭКОСОС сосредоточен на "развитии равноправного и инклюзивного общества, в частности, обеспечении гендерного равенства, усилении социальной защиты людей с особыми потребностями, улучшении гуманитарной ситуации в зонах конфликтов, поддержании малого и среднего предпринимательства, борьбе с изменением климата". Последний раз Украина избиралась в состав ЭКОСОС на период 2010-2012 гг.

Россию ожидают новые санкции. Теперь за нарушение религиозных свобод

В США представили резолюцию о нарушениях Россией религиозных свобод на Донбассе и в Крыму. Согласно ее тексту Дональда Трампа призывают отказывать в американской визе нарушителям. Об этом сообщили в посольстве Украины в США. Отмечается, что проект документа представила группа сенаторов во главе с председателем Хельсинкской комиссии США Роджером Викером.

"В резолюции сказано: учитывая, что власти Российской Федерации осуществили вторжение в украинский Крым и насильно, и незаконно его оккупировали, они обязаны в соответствии с требованиями международного права, в том числе. согласно женевским конвенциям, защищать религиозные свободы жителей оккупированной территории", - говорится в сообщении посольства. Согласно тексту Россия несет ответственность за нарушения религиозных свобод в Крыму и на Донбассе.

Также в резолюции подчеркивается, что в Крыму и ОРДЛО уже были случаи похищений, задержаний и заключений представителей отдельных религиозных групп, включая мусульман из числа крымских татар, прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви и христиан-протестантов.

Гривня стала лидером по укреплению

Гривня возглавила список валют, которые больше всего укрепились к доллару по итогам первого полугодия 2018 г. Об этом говорится в статье Bloomberg. По данным агентства, с начала года украинская национальная валюта укрепилась к доллару на 7,7%, обойдя грузинский лари и колумбийский песо.

Как отмечает издание, такая тенденция наблюдается, несмотря на проблемы в экономике, военный конфликт на востоке Украины, высокий уровень коррупции и недостаток международной финансовой поддержки.

По словам замглавы Нацбанка Олега Чурия, основной задачей для укрепления валюты является предотвращение зависимости от краткосрочного капитала для финансирования дефицита текущего счета. Он также отметил, что регулятор сможет смягчить денежно-кредитную политику, как только увидит устойчивую тенденцию к снижению инфляции.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен начать в Украине новую программу поддержки развития возобновляемой энергетики. В рамках новой программы USELF-III банк предоставит Украине 250 млн евро. Также на уходящей неделе депутаты Европейского парламента поддержали решение выделить Украине 1 млрд евро по третьей программе макрофинансовой помощи.

    Реклама на dsnews.ua