• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Украина начнет испытания новых ракет вблизи границы с РФ

Кроме того: в НАТО подтвердили перспективу членства Украины, ООН признала украинских моряков, захваченных РФ, военнопленными, а Европа больше не считает Россию стратегическим партнером
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Испытание новых украинских ракет пройдут в Черниговской области

"Для нас сейчас возникают абсолютно новые современные возможности и для увеличения точности, и расширения радиуса действия, и для мощности нашего возможного ответа на агрессию. Очень важно, что эти испытания наших новейших ракетных технологий будут проходить здесь, на Черниговской земле", - заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Чернигов.

По словам главы государства, после отмены договора о ракетах средней и малой дальности между США и РФ для Украины появились новые современные возможности для того, чтобы увеличить как точность и мощность своих ракет, так и радиус огневого поражения при их применении.

Ранее, напомним, Петр Порошенко отмечал, что Украине необходимо разработать высокоточное ракетное оружие повышенного радиуса действия, способное поражать цели далеко в тылу врага. А в начале февраля Совет нацбезопасности Украины объявил, что скоро армия получит сразу несколько новых образцов мощного вооружения: ракетный комплекс "Ольха" и крылатые ракеты "Нептун". По поводу последних военный эксперт Сергей Згурец написал: "Ракета способна обеспечить дальность стрельбы по морской цели в 280 км, по береговой стационарной цели - большую дальность. Если сильно постараться, то и до Москвы достанет".

Столтенберг подтвердил перспективу членства Украины в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что у альянса и Украины уже есть полный инструментарий, необходимый для того, чтобы страна продвигалась вперед на пути евроатлантической интеграции. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Реклама на dsnews.ua

"У нас есть много различных инструментов: Национальная годовая программа, Комиссия Украина-НАТО, различная деятельность в рамках партнерства - все это уже есть. Многие инструменты могут быть использованы, чтобы укреплять наше партнерство и помочь Украине продвигаться в направлении евроатлантической интеграции", - заявил Столтенберг.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки намерены выделить на военную помощь Украине более $200 млн. Об этом заявил американский генерал-лейтенант Энтони Иерарди. Также США планируют передать Военно-морским силам Украины еще два патрульно-сторожевых катера типа Island. Об заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти на слушаниях в комитете по обороне Палаты представителей Конгресса США.

Десантники успешно испытали бронированный внедорожник "Козак-2"

На общевойсковом полигоне под Житомиром прошли испытания бронированного автомобиля "Козак-2", который вскоре поступит на вооружение в подразделения десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины. Внедорожник испытывался бездорожьем, преодолением водной преграды и надежностью баллистической защиты - обстрелом из стрелкового оружия. Воины-десантники практически проверили броню и защитное стекло бронеавтомобиля "Козак-2", они вели по машине огонь из автоматов, снайперской винтовки и пулемета Калашникова с разных расстояний. Результат - положительный, отмечается на сайте Минобороны Украины.

Кроме того, на полигоне проводились государственные испытания новой отечественной боевой бронированной машины "Козак-2М1". Данный образец современной техники также проверяли полигонным бездорожьем, удобством ведения из него огня военнослужащими.

Напомним также, что предприятия "Укроборонпрома" обновляют производственную базу. В частности, новое высокоточное оборудование вводит в эксплуатацию луцкий ремонтный завод "Мотор". Благодаря развитию производственной базы заводу уже удалось дополнительно освоить производство высокотехнологичных комплектующих к авиационным двигателям. Количество освоенных номенклатур деталей превысила 5,5 тыс. наименований. В тесном сотрудничестве с другими предприятиями луцкий "Мотор" начал изготовление так называемых "основных" деталей авиадвигателей, производящихся из специальных жаропрочных сплавов.

Модернизация производственного оборудования осуществляется и на ГП "Завод им. В.А. Малышева". Среди последних важных поступлений - высокопроизводительные станки и координатно-измерительная машина. Технические новинки существенно ускорят производство, сэкономят время и позволят изготавливать необходимые детали с точностью в доли микрона.

Украинских моряков, захваченных Путиным, ООН признала военнопленными

Захваченные в Керченском проливе украинские моряки в РФ считаются военнопленными. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Также ООН заявляет, что моряки попадают под действие Женевской конвенции и будут находиться в статусе военнопленных до тех пор, пока компетентный суд не примет другого решения. На военнопленных запрещено оказывать давление, запугивать и отказывать в необходимой медицинской помощи.

Все 24 моряка признали себе военнопленными, однако в РФ продолжают держать под стражей украинцев и назначать им психолого-психиатрическую экспертизу, что нарушает права военнопленных.

Отметим, что вчера состоялось спецзаседание Совета Безопасности ООН относительно ситуации в Крыму, в котором участвовали, помимо украинских дипломатов, лидеры крымскотатарского народа и дочь военнопленного моряка Ольга Опрыско.

Европарламент больше не считает Россию стратегическим партнером  

Европейский парламент принял резолюцию о текущем состоянии отношений между Евросоюзом и Россией, согласно которой РФ больше не является стратегическим партнером Европейского Союза. Документ опубликован на сайте Европарламента.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, заключенное в 1994 г., нужно пересмотреть, сказано в тексте резолюции, автором которой стала депутат от Латвии Сандра Калниете. В документе отмечается, что возврат к прежним отношениям невозможен, пока Россия не выполнит условия Минских соглашений и не восстановит территориальную целостность Украины.

Европарламент обеспокоен тем, что Россия демонстрирует "готовность применять военную силу против других стран". В частности, осуждается участие России в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также в кибератаках, которые, как говорится в резолюции, проводились российскими спецслужбами для дестабилизации инфраструктуры связи и усиления напряженности в странах ЕС. Депутаты также выразили сожаление по поводу значительного ухудшения положения в области прав человека и распространения "неоправданных ограничений прав на свободу выражения мнений и мирных собраний" в России.

В резолюции, которую поддержали 402 евродепутата, сказано, что строительство российского газопровода "Северный поток-2" является угрозой для внутреннего рынка Европейского Союза и должно быть прекращено.

Кроме того, Европарламент поддержал резолюцию, призывающую Совет ЕС создать режим санкций в отношении лиц, которые нарушают права человека. Новый режим будет предусматривать введение запрета на выдачу виз и замораживание активов лиц, которые причастны к грубым нарушениям прав человека. Депутаты выступили с предложением, чтобы санкционный режим ЕС против нарушений прав человека символично носил имя Сергея Магнитского, замученного в 2009 г. в российских застенках.

    Реклама на dsnews.ua