Позитив недели. Наши зенитки смогут бить по оккупантам со скоростью 33 выстрела в секунду

Кроме того: "Укроборонпром" выиграл тендер на поставки АН-178 в Перу, в Европе начали изымать имущество "Газпрома", а ДНК-зоопарк украинки попал в мировой рейтинг инноваций
Фото: Укроборонпром

ВСУ скоро получат новые стволы КБА 40 для ЗУ-23-2

ГП "Конструкторское бюро "Артиллерийское вооружение" успешно завершило все необходимые испытания для поставки в украинскую армию 23-мм стволов КБА 40 для зенитной установки ЗУ-23-2 и готово к их серийному производству.

Киевское предприятие разработало рабочую конструкторскую документацию и по собственной технологии изготовило первые стволы, которые выдержали жесткие условия начально-ведомственных испытаний в полном объеме. По их результатам было принято решение о допуске стволов к эксплуатации в ВСУ.

Во время испытаний были проверены точность, дальность, кучность стволов, их живучесть и способность выдержать скорострельность зенитной установки в 2000 выстрелов в минуту, то есть 33 выстрела за одну секунду. Кроме того, новый ствол выдержал и резкое охлаждение после такого темпа стрельбы. Испытания показали превышение характеристик КБА 40 по сравнению с устаревшим стволом советского производства.

Он позволит заменить аналогичные советские стволы, которые сегодня используются в зенитных установках ЗУ-23-2. Кроме того, на предприятиях "Укроборонпрома" идут разработки боевых модулей с использованием стволов КБА 40 для оснащения ими украинской бронетехники.

"Укроборонпром" выиграл тендер на поставки АН-178 в Перу

"Укроборонпром" стал победителем тендера, объявленного МВД в Перу, на покупку военно-транспортных самолетов. По его результатам украинский транспортник АН-178 заменит в стране наши же АН-32Б. Об этом сообщил генеральный директор концерна Павел Букин.

По его словам, в перуанском тендере украинский Ан-178 выиграл у C-27 Spartan (США-Италия) и C-295 (Airbus). "Перу может стать первым экспортным полигоном для нового самолета, созданного на ГП "Антонов". В нашу пользу в этом случае сыграли как профессионализм и настойчивость контрактников "Укроборонпрома", так и легендарная надежность торговой марки "Антонов", - уточнил Букин.

Он рассказал, что в тендере принимало участие ГП "Спецтехноэкспорт", которое входит в состав госконцерна. В конкурсе, где оценивались эксплуатационные характеристики, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала, социальные и производственные преференции, АН-178 опередил всех конкурентов.

Напомним также, что госкомпания "Укрспецэкспорт" и турецкая компания Baykar Defence, являющаяся одним из ведущих производителей беспилотников, создали совместное предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий. Главная задача СП - объединить мощности оборонных комплексов двух стран для серийного производства новых образцов современного вооружения для собственных армий.

Одним из первых проектов совместного предприятия станет разработка беспилотного летательного аппарата нового поколения. Этот дрон сможет вести детальную разведку с высоких эшелонов полета, часами находиться в воздухе, развивать значительную крейсерскую скорость и наносить удары широким спектром высокоточного вооружения.

ДНК-зоопарк украинки попал в мировой рейтинг инноваций

Украинка Ольга Дудченко попала в рейтинг инноваторов "35 до 35" по версии журнала MIT Technology Review Массачусетского технологического института. Она создала лучший способ определения последовательности генома.

"Современные аппараты работают очень быстро, считывают ДНК арахиса, баклажана или броненосца за два дня. Но то, что они выдают, - это миллиарды неорганизованных фрагментов кода ДНК. Ольга Дудченко помогла сделать следующий шаг - совместить эти кусочки в правильном порядке, чтобы выявить фактический геном - быстрее и дешевле", - говорится в сообщении "НВ".

Дудченко использует метод определения конформации хромосом Hi-C, метод, первоначально разработанный для изучения того, как складываются хромосомы, чтобы показать, какие фрагменты ДНК находятся физически близко друг к другу. В сочетании с методами и алгоритмами Дудченко это облегчает сборку геномов.

В конце 2018 г. украинка и ее коллеги поделились первыми результатами своего ДНК-зоопарка, показав сквозные последовательности хромосом для более чем 50 видов, включая гепарда, красную панду и бразильского дикобраза.

С 1999 г. MIT Technology Review ежегодно публикует рейтинг "лучших новаторов мира в возрасте до 35 лет". Имена номинантов отправляются со всего мира и оцениваются коллегией экспертов. Цель награды - отметить "достижения, которые могут оказать существенное влияние на мир, каким мы его знаем".

Европа начала изымать имущество "Газпрома"

Суд Люксембурга привел в исполнение решение арбитража о взыскании $2,6 млрд с "Газпрома". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на квартальный отчет российского газового монополиста.

Люксембургские отделения крупных мировых банков являются непосредственными кредиторами "Газпрома" по ряду кредитов. Кроме того, в княжестве зарегистрирована компания-эмитент его еврооблигаций Gaz Capital SA.

Напомним, "Нафтогаз" в феврале направил в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capital уведомление об аресте любой задолженности и активов "Газпрома" в Люксембурге. 15 апреля "Газпром" обратился в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс. Слушания по делу состоялись в июне 2019 г. 8 июля Люксембургский суд отклонил ходатайство ПАО "Газпром".

Также отметим, что "Нафтогаз" до конца 2020 г. планирует взыскать с российского газового монополиста $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Также он заявил, что "Нафтогаз" ожидает решения Стокгольмского арбитража в еще одном иске против "Газпрома" на $14 млрд до конца 2021 г.

Украинские воины пройдут курс обучения в рамках программы JMTG-U

Для воинов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады оперативного командования "Запад" началось многомесячное обучения на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. Воины будут тренироваться по программе "Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина" (JMTG-U), сообщают в Минобороны.

В программе - курс выживания, снайперская борьба, форсирование рек, противодействие диверсионным группам; для артиллеристов - стрельба с закрытых позиций (навык особенно важен для боевых действий в горной местности). А ведение боев в городе будет проходить на единственном в Украине тренировочном комплексе, который 100% имитирует жилой квартал города.

Продолжительность курса JMTG-U увеличена до трех месяцев из-за подготовки всей бригады. Сам курс будет проходить 100% по стандарту НАТО - работа штабов, процесс принятия решений, радиосвязь. Занятиями будут руководить сертифицированные инструкторы из МЦМБ и стран-партнеров, в частности, из США, Канады, Великобритании, Литвы, Польши, Дании и Швеции.