• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позитив недели. Украинская "Дельта" подтвердила совместимость с аналогами НАТО

Кроме того: Украина запретила ввоз автотранспорта из РФ, Воздушные силы ВСУ до конца года перейдут на натовские стандарты логистики, а в США хотят новые санкции из-за ситуации с ПАСЕ
Фото: uprom.info
Фото: uprom.info
Реклама на dsnews.ua

Интеграционная платформа "Дельта" подтвердила совместимость с аналогами НАТО

После успешного тестирования, Украина вошла в число государств, которые подтвердили наличие способности обмена ситуационной информации с использованием современного военного протокола обмена. Это предоставляет нашей стране возможность автоматически обмениваться информацией с государствами-членами НАТО во время совместных учений и миссий.

Как сообщает сайт Министерства обороны Украины, специалисты военной части А2724 в составе делегации войск связи ВСУ на международных учениях НАТО CWIX в Польше тестировали интеграционную платформу "Дельта" на предмет совместимости с такими же системами Альянса по современному протоколу MIP4-IES. Сейчас только семь из 28 натовских стран воплотили этот протокол и могут использовать все его преимущества.

Напомним, в 2017 г. интеграционная платформа "Дельта" начала тестовую эксплуатацию в районе проведения АТО. Руководство Вооруженных сил и войск связи активно взаимодействовали с трастовым фондом НАТО (NATO - Ukraine C4 Knowledge Sharing Project), цель которого - ознакомление украинских специалистов по стандартам и концепциями Альянса. Руководство фонда помогло консультациями специалистов рабочей группы MIP (Multilateral Interoperability Program), отвечающих за разработку протоколов информационного обмена между системами обеспечения ситуационной осведомленности. Улучшение "Дельты" также продолжалось через постоянные испытания и применения во время военных учений, в том числе международных (Sea Breeze и Rapid Trident).

Воздушные силы до конца года перейдут на структуру логистики по стандартам НАТО

Суть логистической реформы заключается в том, чтобы сделать систему обеспечения войск "умнее", эффективной, технологичной и оперативнее, отмечается в сообщении информагентства Минобороны "АрмияInform".

Реклама на dsnews.ua

По новой системе существует четкое разделение на две ветви логистики: планирование и обеспечение. Первая входит в состав штаба и определяет потребности, планирует логистическое обеспечение, определяет задачи относительно порядка обеспечения частей и подразделений. Вторая выполняет практические меры логистического обеспечения войск и осуществляет непосредственное управление подразделениями обеспечения.

Управление боевой подготовки разрабатывает мероприятие с определенным подразделением, определяет сроки, цели и задачи. Дальше - фаза планирования: управление логистики анализирует специфику задачи, продолжительность выполнения, структуру, состав сил и средств, производит расчет потребности продовольствия, вещевого имущества, ВВТ, ГСМ, средств поражения, инфраструктурных объектов и разрабатывает план. В нем прописывается все до мелочей. На основе плана разрабатывается распоряжение подразделениям исполнительной логистики, которые занимаются исключительно выполнением задач по снабжению и обеспечению.

При таком подходе командиру боевого подразделения не надо думать, как обеспечить своих бойцов всем необходимым, не надо обращаться и к штабам тыла, вооружения, управления оперативного обеспечения и еще ряду различных структур. На сегодняшний день органы планирования логистики сформированы на всех уровнях, начиная от Генерального штаба и заканчивая низовыми органами военного управления. К концу года планируется полный переход на такую ​​модель.

В рамках "Си Бриз-2019" бомбардировщики и штурмовики поражают цели в Черном море

На Николаевщине продолжается летно-методический сбор по подготовке экипажей штурмовой, бомбардировочной и разведывательной авиации к полетам над морем и применения по морским и наземным целям. В течение недели экипажи штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24М и разведчиков Су-24МР будут отрабатывать навыки пилотажа на малых и предельно малых высотах, в составе групп, днем ​​и ночью, с применением средств поражения по целям на полигоне и в определенной акватории Черного моря. Также их привлекут и к выполнению задач в рамках международных учений "Си Бриз-2019".

Напомним, что в активной фазе этих учений примут участие корабли постоянной военно-морской группы НАТО. В порт Одессы уже зашли пять кораблей стран Альянса: британский эсминец D37 Duncan и три фрегата - Toronto (ВМС Канады), Turgutreis (ВМС Турции) и Regele Ferdinand (ВМС Румынии), а также американский ракетный эсминец Carney. К этой группе присоединится флагман Военно-морских сил ВС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный". Ранее в черноморские воды вошел французский корабль радиоэлектронной разведки А759 Dupuy de Lome.

В учениях также принимают участие грузинский катер береговой охраны P23 "Очамчира", болгарский противолодочный корабль "Бодрый", румынские корветы Lastunul и Contramiral Sebastian. В общей сложности в "Си Бриз-2019" примут участие около 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и более 900 военных из разных стран мира.

В США предлагают новые санкции против России из-за ситуации с ПАСЕ

Группа поддержки Украины в Конгрессе США представила проект двухпартийной резолюции Палаты представителей с осуждением решения ПАСЕ о восстановлении права голоса России в организации. Об этом сообщает "РБК-Украина".

В тексте резолюции говорится, что "решение Совета Европы в полной мере восстановить право голоса России и ее диктатора Владимира Путина вызывает глубокое беспокойство". В Конгрессе предлагают наложить дополнительные санкции на Россию, если захваченные в Керченском проливе украинские корабли и моряки будут и дальше содержаться в России. Также отмечается, что "Россию обоснованно исключили из Совета Европы после ее нарушения суверенитета в Крыму. Российские силы не только остались в Крыму, Россия продолжила вести смертоносную войну в украинском регионе Донбассе и вести дестабилизирующую информационную кампанию по всему миру с целью подрыва демократических институтов". Кроме того, текст резолюции содержит призыв к США продолжать накладывать санкции на Россию.

Напомним, комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал председателю парламента Андрею Парубию отозвать приглашение в ПАСЕ участвовать в наблюдении за выборами в Украине, а также отказаться от участия в конференции председателей парламентов в рамках этой Ассамблеи. Комитет также постановил приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до решения Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от российской Госдумы, которых выбирали с участием жителей из оккупированного Крыма.

Украина запретила ввоз российских автомобилей, автобусов и грузовиков

С 1 июля вступило в силу постановление Кабмина о запрете ввоза на территорию Украины транспортных средств из Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Для подтверждения страны происхождения транспортных средств необходимо предоставить к таможенному оформлению один из документов о происхождении, о которых говорится в статье 43 Таможенного кодекса Украины, или документ о происхождении товара, определенный международными договорами о свободной торговле.

В частности, к ввозу запрещены транспортные средства позиций 8702-8704. В соответствии с Таможенным кодексом в позицию 8702 входят автобусы и троллейбусы, в позицию 8703 - легковые автомобили, в позицию 8704 - грузовые автомобили.

    Реклама на dsnews.ua